История, рассказанная мистером Шшш / Ade Sonja_Adessa
 

История, рассказанная мистером Шшш

0.00
 
Ade Sonja_Adessa
История, рассказанная мистером Шшш
История, рассказанная мистером Шшш

«Ох, какая история! — Восклицал сухой старичок, несшийся сломя голову, неловко перебирая ногами, отвыкшими от таких прогулок. — Ох, что же это происходит! Неужели я сошел с ума? Или этот мистер Шшш говорил правду?..». В его седой маленькой голове уже носились воспоминания, сталкиваясь друг с другом, перебивая, и не давая возможности хоть как-то все упорядочить. Добежав до нужного места, старичок снял очки, запотевшие то ли от бега, то ли от неожиданности, что вмиг закончилась спокойная до того жизнь их обладателя, и достал из нагрудного кармана сложенный платочек, который, казалось, уже давно и забыл, что такое утюг. Тщательно протирая старые стекла, старичок уже понимал, что ему предстоит рассказать длинную историю, в которую, возможно, никто и не поверит. А в худшем случае отправят его в дом для тех, кто вечерами не смотрит шоу для пенсионеров, а разговаривает с фиолетовыми человечками, и никогда он больше не увидит дорогих его сердцу вещей. Но это уже не имело никакого значения.

Глава 1. Ириска и я.

Мне уже много лет и жизнь моя идет размеренно и верно. Точнее, она шла размеренно и верно. Но не будем забегать вперед, все по порядку. Итак.… О чем это я? Ах, да! Живу я один, и компанию мне составляет только мой верный друг — кот Ириска — большой и не по-кошачьи разговорчивый тип. Бывает, крикнешь ему: «Ириска! Ну-ка, сюда! Ах ты, хитрая сосиска!» — и он бежит! Плюшевые серые лапки мягонько ступают по полу, хвост торчит как медная труба, а глазищи как у морского котика. Правда, я до сих пор сомневаюсь, бежит ли он, чтобы радостно со мной поурчать или просто услышал ласковое слово «сосиска». А еще Ириска любит сидеть в старом шкафу, где хранятся уже давно забытые вещи, пропитавшиеся прошлой жизнью и мирно уснувшие в тени. Уже давно я хотел их вытряхнуть, да все чего-то жалел, как жалеют расстаться с дорогими воспоминаниями, хотя и понимал, что время не воротишь. Шкаф стоял под лестницей в прихожей. Он был полностью в тени, как будто стеснялся своих облезших боков, да старых ножек, которые того и гляди подломятся и ускорят приближение расправы со старыми вещами. Но пока они держались, и мы со шкафом делали вид, что еще не время. Чему мой кот был несказанно рад, поскольку испытывал необычайную привязанность к своему убежищу. В общем-то, именно Ириска и именно в старом шкафу обнаружил то, о чем я вам хочу рассказать. Но я опять забегаю вперед!

Я одинок и время коротаю воспоминаниями да прополкой огорода, который, в общем-то, таким называется только потому, что лук на нем все никак не сойдет на нет, да и клубника попалась уживчивая. Конечно, есть у меня дети, но они уже давно выросли и живут своей жизнью далеко от меня. Только изредка собираемся мы все вместе на праздники, отчего еще горше становится на душе, когда они разъезжаются. Дети, на удивление, имеют ужасное свойство — быстро расти и покидать дом. Уж и не знаю, кто их такому научил! Но точно не я и не Ириска. Но вернемся к моим воспоминаниям. А с возрастом, знаете ли, это становится удивительно увлекательным развлечением! И многое, кстати, можно пережить вновь и вновь, забывая на время, что жизнь прошла и выслушать тебя может только твой кот. Так вот, вспомнить у меня есть что, и память, слава Богу, не подводит. И для начала расскажу вам жуткую предысторию, которая и всколыхнула мои воспоминания о необыкновенном мистере Шшш.

Однажды, просто прогуливаясь как обычно перед ужином по соседскому огороду, я совершенно случайно заглянул под кустик с прекрасной сочной клубникой. Конечно, у меня не было намерения сорвать ягоды! Не подумайте ничего дурного! У меня в этом году клубника созрела еще вкуснее. То есть, я, конечно, ягод этого старого ворчуна не пробовал, я просто предполагаю. Но не будем отвлекаться на такие мелочи. Итак, заглянул я случайно под кустик. И каково же было мое удивление, когда вместо ягод я там обнаружил, что бы вы думали? Клад! Точнее не клад, а маленький медальон на цепочке, но он так блестел в свете моего фонарика (ох, я ведь никогда не видел алмазов!), что сомнений не было — это только начало! Этот старый ворчун сидит на несметных богатствах! Ах, я старый дурак! Ведь подсказывало же мне чутье — возьми лопату, авось пригодится!

Тут дверь соседского дома тихонько скрипнула, и издали я увидел улыбающегося во все клыки Фаса — соседскую собаку, столь же вредную, смею заметить, как и этот старый болван — его хозяин. Я понял, что у меня не было иного выхода, как бежать с раскрытого мною тайного места, причем очень-очень быстро (пару месяцев назад я уже был столь же неосторожен и поплатился половиной замечательной полосатой брючины). Медальон я, конечно, прихватил с собой, по дороге раздумывая, куда сначала позвонить — на телевидение или в полицию?

Оказавшись дома, под защитой Ириски, я перевел дух и побежал на кухню. В этой стрессовой ситуации мне мог помочь только крепкий чай с мятой. Бросив в него пару кубиков льда, я выпил его за пару глотков (все же стресс!) и уселся получше рассмотреть ценную находку.

При ближайшем рассмотрении, медальон несколько поутратил свою ценность, а если точнее: это была просто железная пластиночка на коротенькой ржавой цепочке, которая и в пору-то будет разве что маленькому ребенку. А псевдо алмаз, так блиставший на улице и суливший огромные деньги, оказался кусочком зеркала, приклеенным к медному медальончику. Если бы вы только могли представить мое разочарование! Я кинул свою находку на стол и со злости решил открыть коробку конфет, припасенную еще с прошлого Нового года. После пятой конфеты, нервы мои немного успокоились, и я опять взял медальон в руки. Все же я рисковал из-за него и чуть не попался в лапы Фасу, а он, знаете ли, опасный тип!

Смешной медячок! Будто для ребенка, а сделан как-то по-взрослому.

 

 

 

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль