Однажды мама мне рассказывала... / Авраменко Алексей Васильевич
 

Однажды мама мне рассказывала...

0.00
 
Авраменко Алексей Васильевич
Однажды мама мне рассказывала...
Обложка произведения 'Однажды мама мне рассказывала...'
История из детства моей мамы, Авраменко Галины Дмитриевны.
Мама мне рассказывала...

Алексей Авраменко

Мама мне рассказывала историю, которую я у неё позднее переспрашивал много раз...

Белоруссия...

После войны, в 1948 году, из детского дома её забрала на воспитание женщина, её звали Татьянка, — она работала учителем немецкого языка, в школе. Муж её на войне погиб, детей у неё не было. Жила она в деревне Бовгорка.

 

Мама вспоминала:

 

— Ох и бешенная баба была! — Её все пацаны в округе боялись, никто даже близко к дому не подходил! Она меня постоянно дубасила, постоянно заставляла тяжёлую работу делать, а я совсем ребёнок, 7 лет, а она мне говорит:

 

— Иди дои корову!!! — сказала Татьянка.

 

— Я пошла с ведром, подхожу к корове, а она бодаться давай на меня, легаться!

Я боюсь к ней подходить, в сторону отошла. А Татьянка подбегает и орёт:

 

— Ссука!!! Ппадла!!! Дои!!! Я ссказала дои!!!

 

— А я плачу и иду опять к корове, а она опять на меня — бодаться и брыкаться! Я отбегаю в сторону с ведром. Тогда Татьянка подбежала, и как пнула меня между ног! У меня кровь по ногам потекла!

А Татьянка заорала:

 

— Сука!!! Убью!!!

 

— Я упала на колени и схватилась за живот, только потом — Татьянка меня в покое оставила. Постоянно меня била, и орала как бешенная на меня. Могла ударить палкой по спине, по плечам, по ногам, по заднице. Я вся в синяках ходила, и пожаловаться в то время не кому было. Прожила я у неё 6 лет, работала как раб, много чего поняла в жизни, и много чему научилась. Вот пришло время уходить во взрослую жизнь, я собралась поступать в училище на мастера шитья, оно находилась при детском доме в г. Ельске.

 

— Ранее корова отелилась, и я вырастила тёлочку. Кормила её, ухаживала за ней. Было этой тёлочке 7 месяцев, назвала я коровку "Маня", Татьянка мне её отдала как приданое. Я её на веревку привязала, а сама в длинной рубахе, в лаптях, положила в торбу сухари, своё свидетельство о рождении, справку со школы, и с торбой через плечо — пошла вместе с "Маней" в Ельск, на центральный рынок.

 

— Помню я Татьянку всегда называла на Вы! И называла я её мама всегда.

 

— Говорю я ей:

 

— Прощайте мама!

 

— Тьянка подошла, обняла меня, и сказала:

 

— Береги себя! Галя! — Иди с богом! — Прощай!!!

 

— Так я и пошла в г. Ельск, с "Маней"...

… Пришла на центральный рынок, стою эту коровку "Маню" продаю.

Вот какая то женщина подошла, поговорила со мной и купила у меня мою Маню. Деньги мне дала, я их в торбу положила, а сама плачу!!! Уливаюсь слезами!!! Так мне жалко эту коровку было! Так потом коровка вырвалась у женщины и побежала за мной, бежит — мычит! А женщина за ней, — за "Маней" бежит! Кричит!...

 

— Я подбежала к "Мане", обняла её и поцеловала, и запомнила её взгляд! На всю жизнь! Её печальные глаза, я всю жизнь несу их в своей душе!

 

Мама мне рассказывает и плачет сама, уливается слезами! И продолжила:

 

— Купила себе на вырученные деньги, — за Маню, Ситцевое платье, трусы, носочки, туфельки и деревянный чемоданчик. Переоделась, сложила свои старые вещи в этот деревянный чемодан, и пошла в детский дом, в котором — в дальнейшем жила и обучалась на швею.

 

Вот такой краткий рассказ, из детства моей мамы.

 

 

 

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль