Загадка денег на черный день / Agashich
 

Загадка денег на черный день

0.00
 
Agashich
Загадка денег на черный день
Обложка произведения 'Загадка денег на черный день'
Детективы на пенсии

Клавдия Семеновна, или как ее называли во дворе баба Клава, всю жизнь любила хвастаться. Даже самое незначительное приобретение становилось объектом ее восхищения, о чем непременно узнавали все живущие во дворе. Она всегда стремилась показать всем окружающим, что она лучше всех: то ремонт она сделала лучше соседей, то пенсия на пару рублей выше, чем у подружки, то чайник она себе купила электрический не такой, как у всех. В общем, старалась как могла.

Но и у каждой счастливой жизни приходит конец, так и в жизни бабы Клавы наступила черная полоса. Все началось с того, что начал протекать кран на кухне. Сама баба Клава справиться с такой проблемой не могла, поэтому пришлось пригласить работника из ЖЭКа.

Естественно, новость о том, что у бабы Клавы случилось такое несчастье, пусть даже и такое незначительное, облетела весь двор. Ну еще бы, теперь-то и хвастаться нечем, да и деньги придется потратить. А баба Клава не так давно всем рассказывала, что каждую копейку откладывает, собирает внуку на учебу, да и на «черный день», говорит, хорошую сумму отложила. Да вот теперь придется поистратиться.

Бабульки у подъезда смаковали эту новость, уж больно их подружка баба Клава надоела всем своим хвастовством.

— Ну наконец-то! — веселилась Нина Степановна, маленькая худенькая старушка в цветастом платке, соседка бабы Клавы. — Хоть чем-то насолить удалось!

— Полно тебе, Ниночка! — попыталась утихомирить ее Марфа Матвеевна. — У человека проблема, а ты радуешься.

— Да так ей и надо! — отозвалась Зинаида Петровна, тоже соседка бабы Клавы. — Дохвасталась Клавка, вот и начались поломки. Сейчас кучу деньжищ выложит!

— Да так уж и кучу??? — изумилась Лизавета Семеновна. Она была, так сказать, «приходящая бабка, из новостроек за углом их двора. Всегда жаловалась, что в ее доме шумно, много молодежи и поговорить не с кем.

— Конечно! — поддакнула Нина Степановна. — Сейчас работнику заплати, на бутылку дай, кран новый купи. Тыщи на три выйдет!

Пока бабульки у подъезда ругались на тарифы и цены, баба Клава в своей квартире ругалась на сантехника Леню. Работник, видать страдая от вчерашних вливаний в себя огненной воды, по неосторожности своротил кран до основания. Вода потекла могучим потоком. Новый ковролин на кухне — предмет недавнего хвастовства бабы Клавы — был основательно залит водой.

— Ирод! — орала баба Клава, пытаясь тряпкой убрать воду. — Затопил! Только ремонт сделала! Я на тебя жалобу напишу! Криворукий!

В это время распахнулась входная дверь и вбежала соседка снизу, молоденькая Ира. Голова ее была абсолютно мокрая, халат из тонкого шелка был весь в разводах.

— Безобразие! — вопила Ира, размахивая руками. — Только села кофе попить и тут вода вся на меня! Вы меня затопить решили? Да я вас выселю!

Баба Клава замерла от такого хамства в ее сторону, но буквально через секунду пришла в себя и начала орать в ответ, попутно замахиваясь мокрой тряпкой.

— Маразматичка старая! — вопила Ира, укрываясь руками от карающей тряпки бабы Клавы. — Халат испортишь! Он двести баксов стоит!

— А нечего мне тут угрожать! — баба Клава пустилась в атаку. — Да я тебя, соплячка, посажу!

Пока женщины выясняли свои отношения, на шум сбежались соседи и бабульки с лавочки. Марфа Матвеевна, быстро оценив ситуацию, метнулась в ванную и перекрыла воду. Фонтан на кухне тут же утих и все кинулись разминать Иру и бабу Клаву, перешедших уже к активным военным действиям.

Вскоре скандал был устранен. Ира, рассыпая проклятья, ушла к себе убирать остатки потопа. Соседи разбрелись по домам, а бабульки уложили бабу Клаву на диван и приводили ее в порядок. Сантехник Леня под шумок убрался восвояси, так и не доделав свою работу. Нина Степановна и Зинаида Петровна ликвидировали лужу на кухню, Лизавета Семеновна готовила чай. Баба Клава в образе мученицы стонала на диване, поливая грязью соседку Ирку, сантехника Леню и заодно весь ЖЭК. Марфа Матвеевна капала в стаканчик валидол и успокаивала потерпевшую.

После того, как баба Клава немного отправилась от пережитого, совет бабулек решил, что хозяйка квартиры должна ночь переждать у соседей, пока поломку не устранят. Скрепя сердце согласилась пустить к себе пострадавшую Зинаида Петровна, надеясь. Что неожиданная гостья от усталости сразу же ляжет спать. На том и порешили.

 

На следующее утро Зинаида Петровна и Марфа Матвеевна встретились по пути с рынка.

— Ну, как все прошло? — поинтересовалась Марфа Матвеевна. — Оклемалась Клавдия?

— Да оклемалась, что с ней будет, — бурчала Зинаида Петровна. — Только зашли в квартиру, так тут же начал возмущаться: то чай у меня невкусный, то кровать не так застелена, то вода не слишком горячая. Все ей не так!

— Ну, Зиночка, у нее стресс, человек такое пережил!

— Да какой там стресс! Она просто вредная бабка, во и все! Тьфу!

Не успели старушки зайти во двор, как тут же услышали крик:

— Караул! Ироды! Ограбили! Спасите!

Кричала баба Клава. Старушки быстро добежали до своих квартир, побросали сумки и бросились к соседке. У дверей бабы Клавы уже собралась толпа.

— Что, что случилось? — запыхавшись, спросила Зинаида Петровна у Нины Степановны.

— Ограбили Клавку-то, — шепотом заговорила Нина Степановна. — Деньги украли!

— Какие деньги? — ахнула подошедшая Марфа Матвеевна. — Кошелек что-ли вытащили?

— Та нет, — шептала Нина Степановна. — Заначку на черный день.

Как оказалось, утром баба Клава открыла дверь и сразу пошла на кухню, убирать последствия вчерашнего потопа. ТО, как сложили вчера вещи ее соседки, старуху не устраивало, и она начала все делать заново. В одной из коробок в шкафу лежала у нее заначка на черный день — сто двадцать тысяч рублей. Вот ее-то как раз и не оказалось на месте.

Зинаида Петровна и Марфа Матвеевна были потрясены такими новостями. Конечно, они знали, что у их соседки есть заначка, она и часа часто о ней говорила. Но чтобы такая сумма! Уму не постижимо!

Тут подоспел участковый и разогнал всех по квартирам, предупредив, что всех непременно опросит. Старушки решили собраться у Зинаиды Петровны и за чашкой чая обсудить эту проблему. Заварив чай, они уселись за стол на кухне.

— Странно как-то получается, — задумчиво произнесла Марфа Матвеевна. — Квартира была закрыта, я точно помню, как Клавдия ее закрывала и два раз проверила.

— Да, да, — подтвердила Нина Степановна. — Я тоже это помню.

— И ночью никто не площадке не был, — сказала Зинаида Петровна. — Я ведь чутко сплю, от любого шороха просыпаюсь.

— Получается, что деньги взяли не ночью, — резюмировала Марфа Матвеевна. — А из этого выходит, что квартиру ограбили вчера, во время потопа!

Бабульки переглянулись. Выходит, что и они теперь обвиняются в краже! Вот уж сплетен разнесется!

В это время в дверь настойчиво позвонили. Оказалось, это участковый, Петр Сергеевич, для всех Петька или Сергеич, совсем молодой, воспитанник их двора, а значит, и свой человек.

— Ну, здрасьте, бабульки! — поприветствовал совет старушек участковый, снимая фуражку. — А я к вам по делу.

— Да мы уж и сами поняли, Петенька, — захлопотала Зинаида Петровна. — Ты, давай-ка, ступай на кухню, там за чайком и потолкуем.

Получив свою чашку ароматного чая, участковый достал из папки блокнот и ручку.

— Так-с, бабульки! Рассказывайте, что все было, что видели, слышали.

Старушки рассказали абсолютно все: и про протекающий кран, и про фонтан, устроенный сантехником Леней, и про скандал с соседкой, и про восстановительные работы на кухне, и про ночевку бабы Клавы у Зинаиды Петровны.

Участковый закончил записывать, проверил все и уточнил:

— Значит в это время в квартире находились пострадавшая, соседка снизу Ирина, сантехник Леонид, Зинаида Петровна, Нина Степановна и Марфа Матвеевна? Так?

— Ах, нет! — всплеснула руками Нина Степановна. — Еще Лиза была, Лизавета Семеновна, из новостроек. Она раньше жила в соседнем подъезде, а потом дети ее купили квартиру себе, а старушку с собой забрали, за внуком смотреть.

Участковый записал новые сведения и попрощался со старушками. Налив еще по кружке чая, бабульки принялись снова обсуждать произошедшее.

— Как же так получается, — размышляла Нина Степановна. — Раз деньги лежали в коробке в шкафчике, вор должен был знать, где находится эта самая коробка!

— Возможно, — ответила Марфа Матвеевна. — А может и не знал. Случайно увидел и в суматохе решил заграбастать. Такие деньги!!

— Дела, дела, — задумчиво проговорила Зинаида Петровна. — Значит, либо Ирка, либо Ленька. Надо с ними поговорить!

— Полно тебе, Петровна! — возмутилась Нина Степановна. — Пусть участковый с этим разбирается! Тебе-то, старухе, чего лезть?

— Ой, Нина, да кто там будет разбираться! Надо самим все выяснить! Вернее будет.

— Зина права, — сказал Марфа Матвеевна. — Надо хотя бы расспросить у них по-свойски. Участковому может и не скажут, он-то власть. А мы свои, с нами и откровенно поговорить могут.

 

Через полчаса Зинаида Петровна зашла в здание ЖЭКа. Благо, далеко идти не надо было, помещение находилось прямо в их дворе. В первой же комнате, которую все называли приемной, за старым компьютером сидела жительница подъезда Зинаиды Петровны, Светлана. Она была уже не молода, но и до ровесницы старушек ей было еще далеко. Света отличалась дурным характером и слегка завышенной самооценкой. Увидев вошедшую, она скривила недовольное лицо и спросила:

— Чего вас, баб Зин? Кран, что-ли, потек?

— Нет, нет, Светочка, — заулыбалась Зинаида Петровна. — Мне бы с Леней поговорить.

— А зачем тебе этот алкоголик? — заинтересовалась Света. — Неужели сватать его решила? Ха-ха, баб Зин, не дури-то!

— Ой, кого ж мне сватать, скажешь тоже! Разговор у меня к нему, личного характера.

— Ох, какие деловые все! Ну раз личного, то ступай по коридору и потом направо. Там дверь будет с табличкой «Служебное помещение». В ней то и твой разговор личного характера.

Найдя нужную комнату, Зинаида Петровна вошла вовнутрь. В помещении был диван, два кресла, да старый стол. Воздух был ужасно прокурен. В самой комнате был только Леня. Увидев посетительницу, тут же поднялся с дивана и открыл форточку.

— Проходите, проходите, баб Зин, — засуетился Леня. — Может, чайку вам сварганить?

— Не беспокойся, Леонид, я ненадолго, — произнесла Зинаида Петровна. Присаживаясь на диван.

— Что, кран починить? Так Светке заявку оставьте и мастер сразу…

— Нет, нет, я по другому делу. Ты ведь вчера ремонтировал у Клавдии?

— Я, — опустил голову Леня. — Да вот с перепоя был и своротил башку тому крану. Не сообразил сразу воду перекрыть — вот и залило все.

— Ну это мы уже знаем. А про деньги ты ничего не знаешь?

— Знаю, как же. И Сергеич уже приходил, участковый наш. Так я ему все и рассказал, что видел.

— А что ты видел, Ленечка? — заинтересовалась старушка.

— Так деньги эти видел! Клавка— то мне их и показывала. Я ж как пришел, сразу на кухню направился, кран ведь там. А Семеновна давай сразу чай делать! Ну уж дура-то! Кто ж сантехнику чай наливает? Глядишь, налила бы стопочку, и не было бы всего этого! А так…

— Ты не отвлекайся, Лень, — поторопила его старушка.

— А… Ну вот, она ж чай делает и в шкаф полезла, печенье доставала. И говорит. Мол, вот, Ленечка, заначку-то на черный день потратить придется. И достает коробку. А я ж с перепоя, так и не понял, сколько там денег, но помню, что много. И тут я кран и своротил. Клавка орать стала, тут Ирка прибежала, соседка, значит. Ну они сцепились, а я под шумок и дал деру.

— А коробочку случайно не прихватил?

— Ну вы даете, Петровна, — обиделся Ленька. — Я, хоть и пью и, может, плохо работаю, но воровать — это уже совсем последнее дело! Никогда не позарюсь на чужое, своего хватает!

— Что ты, я не обвиняю тебя, — быстро сказала Зинаида Петровна. — Значит, когда ты ушел, коробка была на месте?

— Конечно, была! Я ж и по-быстрому убежал, голова болела сильно, а эти орали. Но коробка лежала на столе.

 

В то время, как Зинаида Петровна ушла в ЖЭК на разговор с Леонидом, Марфа Матвеевна отправилась к Ирине, также пострадавшей от потопа в квартире Клавдии. Ира впустила гостью и сразу отправила ее на кухню, чтобы оценить масштаб катастрофы.

— Ну вы только подумайте! — причитала Ирина. — Только ведь ремонт сделал, кучу денег потратила! И что? Теперь все переделывать придется!

Марфа Матвеевна оглядела кухню. Действительно, на потолке и стенах образовались потоки, краска в некоторых местах вздулась, а плинтуса в местах, где были потоки воды и вовсе отклеились.

— Так ей и надо, что деньги у нее пропали! — бушевала Ира. — Пусть теперь помучается! А то еще, представьте себе, накинулась на меня с тряпкой! Халат испортила! Да она бешеная!

Ирина раскраснелась от негодования. Потом, вспомнив, что у нее гостья, спохватилась, поставила чайник, достала печенье и принялась угощать старушку.

— И сколько же твой ремонт стоит? — поинтересовалась бабулька.

— Ох, баб Маш, — тяжело вздохнула Ира. — Больше двухсот тысяч вышел мне ремонт. Я же в банке работаю, на кассе, зарплаты, конечно же, не хватило бы. Пришлось кредит брать. Хорошо хоть, как своему сотруднику, процент поменьше дали, да и условия получше, чем для простых клиентов. Но все равно сумма большая вышла. Отдать-то я отдам кредит без проблем, но вот получается, что деньги зря потрачены!

— Не печалься так. Подсобираешь немного, еще лучше ремонт сделаешь!

— Ой, да я за ремонт сильно не переживаю! Из-за другого я так нервничаю!

— Из-за чего же?

— Да участковый наш, Петька, в воровки меня записал! Представляете, говорит, что я украла эти деньги проклятые! Считает, что я скандал специально устроила, чтобы в суматохе деньги прихватить! Ну что за глупость? Я их даже не видела у нее!

— А я вот слышала, что Клавдия коробку с деньгами на стол положила перед тем, как кран свернулся.

— Не знаю, баб Маш, — покачала головой Ирина. — Я как вошла, сразу же кричать начала. Тоже плохо получилось, надо было спокойно все выяснить, а я… Но никакой коробки не видела, на меня как Клавка накинулась, так я дальше прихожей и не дошла.

 

Совет бабулек собрался через час в квартире у Зинаиды Петровны. Обсудив выясненные детали, старушки размышляли, кто из двоих все-таки был вором.

— Даже не знаю, — сказала Нина Степановна, которая все это время была у Клавдии и пыталась ее успокоить. — Вроде же всех их знаем, и Ирку, и Леньку. И вроде же добропорядочные такие, ну и Бог с ним, что Ленька выпивает, а Ирка скандалит. Ну не верю я, что они на такое способны. Что-то тут не так.

— Тоже так думаю, — отозвалась Зинаида Петровна. — Я вот с Ленькой общалась, клянется, что не брал деньги.

— Да, и Ирине я верю, — сказал Марфа Матвеевна. — Хоть ей и кредит теперь выплачивать, и мотив у нее есть. Но ведь говорит, что даже в кухню не заглядывала!

Тут Нина Степановна внезапно поднялась с места и начала метаться по комнате:

— Подождите, подождите… Клавдия-то сама мне сегодня сказала, что как только ушли все после потопа, она заглядывала на кухню. И коробка лежала на месте! Получается, что ни Ирина, ни Леонид деньги взять не могли!

Марфа Матвеевна после недолгого молчания тихо произнесла:

— Остался еще один человек, которого мы не спросили о деньгах…

 

Уже через пятнадцать минут старушки сидели на кухне в одной из квартир соседских новостроек. Лизавета Семеновна хлопотала вокруг плиты, старушки молчали. Наконец, Марфа Матвеевна нарушила молчание:

— Лиза… У Клавдии деньги пропали… И из всего выходит, что…

Лизавета Семеновна замерла. Потом повернулась к старушкам:

— Догадались все-таки… Да, это я взяла деньги. Пока Зина с Ниной убирались, я чай готовила. Гляжу, коробка лежит. Ну я и заглянула. Господи, я столько денег отродясь не видала! А у меня-то не все гладко…

Лизавета Семеновна вздохнула и села за стол.

— Ромка, сын мой, чтобы эту квартиру купить, кредит взял. Думали, мою продадим, немного доложим и выплатим… Да вот не получилось… Так еще и на работе у него какие-то проблемы, зарплату чего-то не платят. Вот я и решилась…

Старушки молчали. Сказать им было нечего.

 

Через полчаса совет бабулек заходил в свой родной двор. В своей сумке Марфа Матвеевна несла ту самую коробку, в которой лежали сто двадцать тысяч рублей.

— Что мы Клаве скажем? — спросила Нина Степановна, когда подошли к подъезду.

— А ничего мы ей не скажем, — ответила Зинаида Петровна. — Просто отдадим, скажем, нашли в подъезде за почтовыми ящиками. Меньше сплетен будет.

Старушки согласились, что это хороший вариант и вошли в подъезд родного дома.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль