Сосед умер, да здравствует сосед! / DES Диз
 

Сосед умер, да здравствует сосед!

0.00
 
DES Диз
Сосед умер, да здравствует сосед!

Странный сосед вселился в «двушку» на третьем. Собственно странности были замечены задолго до того, как на глаза попался сам хозяин новой квартиры. Какие-то хмурые люди мелькали при установке новой металлической входной двери. Позже какой-то шустрик армянско-арабской внешности руководил навеской решеток на балконы и окна. Это на третьем-то этаже… Такое в нашем доме было, но в далеком девяносто первом. Тогда и вовсе двор охранялся, вокруг дома курсировала дежурная белая «девятка», а после девяти вечера через двор уже не пропускали случайных прохожих. Тех, предусмотрительных, все равно не уберегла ни охрана, ни решетки, ни «родная всех берегущая» милиция. А теперь? Этому-то чего бояться? Новый жилец жить начал незаметно. Из дому выходил или рано утром, или ближе к полудню. Шустро нырял в припаркованную под окнами «паджеро» и, не прогревая двигателя, исчезал на весь день. Возвращался всегда до темноты, но ставил автомобиль лишь после круга вокруг дома. За тонированными стеклами медленно едущего «паркетника» его не видно, но создавалось впечатление, что водитель внимательно всматривается в закоулки, в людей, в автомобили, находящиеся во дворе.

Мне-то что, но каждый раз проходя мимо двери, мне казалось, что за ней кто-то стоит. Догадки подтверждались странным шорохом по металлу.

То, что не было замечено занятыми повседневными заботами соседями, не ускользнуло от глаз вездесущих дворовых мальчишек. Новый сосед одевался неброско и всегда в серое. В его автомобиле стояло как минимум две системы сигнализации — сигнальная лампочка мелькала внутри салона уже при приближении к железному монстру с бампером «кенгурятником». Когда же на капот запрыгивал какой-нибудь дворовой кот, начинала мигать лампочка на зарешеченном балконе. Эти и многие подробности заметил Славка из третьего подъезда — отец у него пропал в гастарбайтерстве и я часто чинил ему всяку всячину — то велосипед, то менял колеса на роликах, а то и прошивал вечно рвущиеся туфли и кроссовки.

Как-то звонит Славка:

— Дядь Вить, я нашел большую графитовую щетку. Сделаете мне форму для отливки мормышек на бычка?

— Сделаю. Давай встретимся во дворе через полчаса, — ответил я мальчишке, зная, что пацан теперь уже не отстанет. Тем более что формочку он у меня давно просил.

Собрал нужный инструмент, захватил телефон и сигареты, не торопясь допил чай и спустился во двор.

Славка — один из немногих нормальных пацанят. Из рогатки по окнам и по кошкам не стрелял, стены маркером не расписывал, цветы на клумбах не вытаптывал. Чем мог, помогал матери, занятой весь день на работе. Часто был замечен помогающим сумки дотащить соседке на этаж. А еще отличается любознательностью и в отличие от многих сверстников любит читать. Пока я скальпелем скоблю податливый графит, он сопит и внимательно наблюдает, как в гладкой плоскости заготовки я выскабливаю каплеобразное углубление будущей формочки.

Как раз во дворе появился автомобиль соседа. Сделав круг по двору, затем круг вокруг дома, автомобиль замер на постоянном месте. Какое-то время двигатель не выключался. Минуты через три заглушив мотор, сосед хлопнул дверью и, оглядываясь, сканируя сквозь темные очки двор, быстро исчез за дверью подъезда.

— У него камера стоит на балконе, — загадочно произнес Славка, — следит за своей машиной.

— Ты откуда знаешь? — спрашиваю, не отвлекаясь от создания формы.

— Видел, как устанавливал. А еще камеру установил на дверь, чуть в стороне от глазка. Боится чего-то.

— Ты главное нос свой не суй. Тебя же это не касается.

— Я и не сую. Я просто вижу. С машиной он тоже что-то сделал — теперь кошаки на его «джип» не залазят.

— Это еще почему?

— Не знаю. То ли их током шибает, то ли побрызгал чем. Воняет от его машины.

— Во как, — задумчиво произнес я и принялся тонким сверлом ковырять углубление в графите.

— Вчера и вовсе странный он какой-то был. Заехал во двор, куртанулся вокруг дома и уехал. Приехал через час, снова так же объехал двор. А потом еще через полчаса. Только с пятого захода машину поставил.

— Вот так прямо с пятого?

— Ага, я мамку ждал, делать было нечего, вот и смотрел из окна.

Возвращаясь домой, я обратил внимание на дверь соседа. Действительно — рядом с глазком был врезан еще один почти такой же. Ловко, сразу и не понять где глазок, а где камера.

 

За несколько последующих дней, уходя утром, я несколько раз замечал, что оба глазка на двери странного соседа замазаны маркером. Спросил у Славки, хотя и был уверен, что не его это рук дело. Так и есть — маркером баловался пацан с четвертого. Начнет мазюкать по стенам — придется с родителями говорить.

 

В какой-то день поднимаюсь по лестнице и вижу вместо второго глазка сквозное отверстие, края металла вмяты внутрь. Не иначе, как глазок с камерой ему жестоким способом выбили…

 

Неделей позже отзвонился давний заказчик. Я спустился во двор принять в ремонт травматик «берету». Обговорили детали, распрощался с вечерним гостем и стал подниматься на свой этаж. Поднявшись на третий, ну не знаю, что мне в голову тюкнуло — вскинул руку с пистолетом, нацелившись в пустое отверстие левее глазка. За дверью что-то громко ухнуло.

«Фига се, — подумал, опуская ствол, — отпрыгнул, что ли? Может еще в след с «помповиком» выскочит? Что это на меня нашло?»

 

Труп соседа стал наполнять подъезд запахом через несколько дней. Среди толпы, вскрывающей дверь я заметил Влада. Он корчил брезгливую гримасу и пытался спрятать нос в клетчатом носовом платке.

Как раз пришлось менять Славке камеру на велосипеде. Я возился под сопение Славки, а у самого в голове крутилась мысль: «Уж не я ли стал причиной смерти соседа? Шуганул мужика стволом через глазок, у того сердце и не выдержало». Доказать никто не сможет — камера-то не работала, но осознание вины в смерти человека меня шокировало. Я от растерянности то и дело забывал, что делаю с велосипедом мальчишки.

Уже пацан наматывал круги по двору, а я все ждал, когда из подъезда выйдет Влад. Очень уж не терпелось расспросить — что да как.

Подъехала «труповозка», вскоре появился рядом и мой знакомый. Он сам подошел ко мне, присел рядом и вдруг прямо в лоб спросил:

— Не знаешь, что за дырка в двери рядом с глазком у соседа твоего?

Меня, словно током шибануло. Предательская волна адреналина пробежала от спины к затылку. Я хотел было достать сигарету, но почувствовал, что рука подрагивает.

— Знаю. Камера там стояла, потом убрал почему-то. А что? У жильца сердце не выдержало?

— Если бы сердце.

— В смысле?

— Через отверстие в двери ткнули чем-то в глаз, да так, что вышло через затылок. Похоже висяк.

— Вона как, — с заметным облегчением выдавил я фразу.

— Странностей за жильцом не замечал?

— Нет, я его и не видел почти, даже на лестнице не сталкивались. А что?

— В розыске он был. Шестнадцать лет уже как.

— О как!

— Ладно, бывай, — Влад поднялся со скамейки, — Вот и прокурорские прикатили. Если что вспомнишь — позвони.

 

Печать с двери сорвали тремя месяцами позже. Кто вселялся в пустую квартиру, я не знал. Впрочем, через некоторое время узнаю. От Славки.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль