Наблюдатель / Аривенн
 

Наблюдатель

0.00
 
Аривенн
Наблюдатель
Обложка произведения 'Наблюдатель'

Свадьба была в полном разгаре, гулял весь 42-ой полицейский участок. Коллеги ласково похлопывали по плечу лейтенанта Рейнольдса, желали удачной супружеской жизни, шутили, что теперь он будет меньше пропадать на работе с такой-то красавицей женой и поднимали бесконечные тосты «за семейное счастье и детишек побольше». А Даг Рейнольдс — виновник торжества всё не мог налюбоваться на свою замечательную Люсинду. Его звёздочку и солнце. Он чувствовал себя самым счастливым человеком на Земле и надеялся, что это ощущение никогда не закончится.

 

Вот музыканты заиграли вальс и молодые закружились в вихре танца, а спустя минуту их пару разбили и вот уже Даг танцует с чьй-то сестрой, а один из гостей — с Люсиндой.

 

Музыка оборвалась внезапно. В тот момент, когда выключили свет. Все на секунду застыли, а когда электричество вернули, свадебный распорядитель объявил, что злой дракон похитил прекрасную невесту и теперь жениху-рыцарю требуется найти его и сразиться в смертельной схватке, чтобы спасти любимую.

 

У Дага кольнуло под сердцем, слишком уж болезненно слово «похитил» напоминало о работе, но его коллеги были веселы и безмятежны и тут же начали подбадривать жениха, наперебой давать подсказки, где искать и набиваться в помощники «в схватке с злобным драконом», и Дага отпустило.

 

Безрезультатно обыскав первый этаж ресторана-отеля, Даг со свидетелем и тремя помощниками поднялся к супружескому номеру, коллеги похихикивали в кулачки, предвкушая отличное развлечение, Даг распахнул дверь и за ней абсолютно никого не оказалось. Только на кровати лежала записка, написанная крупными печатными буквами:

 

«Невесту хочешь ты спасти?

Туда где встретились иди!

 

И вместо подписи — глаз Гора

 

То бледнея лицом, то краснея Даг повернулся к коллегам в гневе сжимая кулаки: «Если это чья-то злая шутка, я клянусь, придушу шутника!». Но наткнулся лишь на недоумённые лица. Сердце лейтенанта забилось испуганной птицей, в полном ошеломлении он сел на кровать, выронив записку. Кошмар десятилетней давности оживал у него перед глазами, но на этот раз целью стал он — Даг и его звёздочка, любовь всей его жизни.

 

***

Его прозвали «Наблюдатель». Похититель тщательно выслеживал будущие жертвы, изучал их в течение нескольких месяцев, знал о них всё: привычки, манеру одеваться, любимые места, любимые фильмы, музыку, кофе, где они работают, какой дорогой возвращаются домой — буквально всё. А потом, в какой-то момент, жертва пропадала, а её родные или друзья получали записку с подсказкой, куда идти и подписью — глазом Гора.

 

Всего записок было три. Три подсказки. Четыре-шесть дней на решение. Ровно столько, сколько может прожить человек без воды. Если жертву не находили, она умирала от обезвоживания и жажды в страшных муках.

 

За пять лет Наблюдатель похитил десять девушек, спасти удалось только двоих. Именно Даг поймал ублюдка и засадил его на пятнадцать лет. На допросе Наблюдатель утверждал, что если бы родные лучше знали своих детей, жён или друзей, то никто бы не умер. Он так хотел показать, насколько на самом деле они безразличны тем, кого считают близкими. Тот ещё чокнутый. Даг надеялся больше никогда не услышать об этом уроде, но у жизни на это оказались совершенно иные планы.

 

***

Свадьба была безнадёжно испорчена. Даг с трудом сдерживался, чтобы не кинуться прямо сейчас разыскивать любимую, но требовалось аккуратно всё завершить не вызвав паники. Гостям не из полиции сказали, что невеста плохо себя почуствовала и прилегла спать, все понимающе покивали головами, кто-то усмехнулся, но ничего не сказал. Через час гости разошлись, родителям невесты пока решили тоже ничего не говорить, а в комнате Дага спешно развернули небольшой оперативный штаб. Время шуток и дружеского подбадривания закончилось, впереди была только работа и смертельная гонка — кто кого.

 

Рэй, напарник Дага, уже успел позвонить в тюрьму, где отбывал наказание Наблюдатель, и выяснил, что тот вышел полгода назад за хорошее поведение. Звонок в Управление показал, что больше Наблюдатель в поле зрения не появлялся, вроде устроился на работу в грузоперевозки, а его домашний адрес в базе значился где-то за городом. По обоим адресам — рабочему и домашнему тут же выехали оперативники и теперь оставалось дождаться от них вестей, а остальная команда из трёх человек сосредоточилась на записке.

 

— Так, друг, соберись! Мы её спасём, — Рэй внимательно взглянул в глаза Дага. — Ты же знаешь её лучше всех. Ты справишься. Где вы встретились?

— Я не помню. Вроде у Грега дома, на той вечеринке в честь Хэллоуина. Мы тогда много выпили и я проводил её домой.

— Тогда собирайся и поехали к Грегу, там должна быть вторая записка.

Они уже подъезжали, когда Даг вдруг стукнул себя по лбу и приказал:

— Разворачиваемся!

Водитель дал по тормозам, а Даг продолжил:

— Я вспомнил, у Грега мы познакомились, но встретились мы намного раньше. Люсинда мне потом всегда говорила, что именно тогда в меня и влюбилась и просто не знала, как заговорить, а потом у Грега все само собой получилось.

— Ну и где это было?

— В Центральном Парке. Помните то кафе, где мы в том году праздновали закрытие дела? Есть там одна беседка на улице.

 

В это время Центральный Парк пустовал, Даг быстро заприметил ту самую беседку, вокруг не было ни души. Полицейские рассредоточились. Рэй с Дагом пошли искать записку, Джек остался следить за парком, а Дик — в кафе, чтобы воспользоваться их телефоном и связаться с участком, узнать новости.

Записка оказалась на месте: прилепленная жвачкой к низу скамейки. Судя по тому, как затвердела жвачка — уже давно. Ублюдок явно готовился не один день, заранее всё спланировал. У Дага аж руки затряслись, как ему хотелось сейчас сдавить шею негодяя и душить, душить… Но он заставил себя успокоиться и сосредоточиться на очередной загадке:

 

«Ах, в этот фильм я влюблена,

Найди скорей как он меня!»

 

— Вот же ж, рифмоплёт чёртов! — выругался Даг. — Так бы и загнал эти рифмы ему в глотку!

— Спокойно, старина, — Рэй, взял записку и тщательно осмотрел. — Поймаем, урода, засадим на этот раз пожизненно.

— Да я просто думать не хочу, как Люсинда сейчас лежит связанная в каком-нибудь подвале, ей страшно, она хочет пить…

— Так, возьми себя в руки! Мы нашли вторую записку, день только закончился, Люсинда ещё не умирает! Сосредоточься! Подумай лучше, что за фильм имеется ввиду?

 

Их отвлёк вернувшийся с информацией Дик. Парни по домашнему адресу никого не нашли, дом явно был давно заброшен. На работе опрос тоже не принёс результатов. Три дня назад Наблюдатель сказался больным и попросил отпуск, его ему дали, и с тех пор никто его не видел. Тупик. Даг прямо видел, как Наблюдатель смотрит своим холодным синим взглядом и смеётся, уверенный в своей безнаказанности и безопасности.

 

— Мы разослали фоторобот во все отделения, в газеты и телевидение. Ему не уйти, рано или поздно попадётся, Даг.

— Лучше бы рано. Но к делу, времени у нас не так много, а я пока абсолютно не представляю, что за фильм имеется ввиду. Мне кажется, Люсинда, любит огромное количество фильмов. Да она чёртов маньяк по фильмам.

— Но есть же самые любимые? Давай составим список, потом будем сокращать. Мы по крайней мере точно знаем, что в этом фильме кто-то спасает героиню от чего-то или находит её где-то.

— Я даже не знаю. Я совсем не запоминаю романтические сюжеты, все эти фильмы для меня на одно лицо.

— Слушай, Даг, у вас же дома есть видеокассеты с самыми любимыми фильмами? Если Люсинда любит их пересматривать.

— Конечно!

— Тогда поехали к тебе, посмотрим, может, и найдём среди них нужный.

 

Без Люсинды дома было тихо и как-то пусто. Даг не мог отделаться от ощущения, что дом стал чужим, но всё же провёл коллег в комнату, показал два стеллажа и тумбу с кассетами и пошёл сварить кофе. Им всем требовался допинг, тем более, что спать пока точно никто не собирался.

Через два часа они выбрали из всех кассет десять наиболее подходящих. Рассматривая их снова и снова, перечитывая аннотации, Даг наконец-то ткнул в один — «Улицы в огне».

 

— Вот этот.

— Уверен? Они там даже вместе не остаются.

— Я уверен! Мы даже в кино на него ходили. Люсинда весь фильм проплакала. Это был наш первый совместный поход в кинотеатр. Как я мог забыть?!

— Так, отлично! Видишь, всё получается.

— Ага, только, что дальше-то? В фильме все действия в гетто разворачиваются, на улицах, в закусочных, на вокзале. Нам за месяц всё это не обыскать.

— А может, дело не в том, где развивается сюжет?

— То есть?

— Ты сказал, вы ходили в кино. Люсинда плакала, она явно тогда и влюбилась в этот фильм.

— Ну и?

— Не тупи! Что это был за кинотеатр? Уверен, подсказка там.

— «Пять звёзд». Чёрт побери, а ты прав! Поехали.

— Стой! Куда ты собрался в три часа ночи?! И кто тебя без ордера туда ночью пустит. Нет уж, сейчас спать, а утром отправимся в «Пять звёзд» поговорим, посмотрим. Во сколько у них самый ранний сеанс?

— В семь.

— Вот в семь и пойдём. И никаких возражений! — жёстко прервал Дага Рэй.

 

Разместились все в гостиной на диване и креслах. Все уже падали с ног, так что заснули почти сразу, только Даг ворочался до утра, так и не сумев нормально сомкнуть глаз. В шесть утра он растолкал уставших коллег, они выпили кофе и поехали к кинотеатру и успели как раз к открытию. На входе их пропустили без вопросов, только увидев значки, до сеанса оставалось пятнадцать минут — достаточно времени осмотреть зал.

 

— В каком ряду вы сидели?

— Я помню что ли?! Кажется вот там, слева. Ближе к середине.

— Ладно, я беру на себя первые четыре ряда, Даг, твои следующие четыре, Дик, Джек, ваши последние. Смотрим под сиденьями и на полу. Скорее всего записка будет там.

Через десять минут Даг издал торжествующий вопль: «Нашёл!». Все сгрудились вокруг него и он зачитал вслух текст:

 

«Последний шаг. Ты молодец.

Вот уже близится конец.

Её найдёшь ты в доме том,

Где были только вы вдвоём»

 

— Только мы вдвоём? Странно как-то.

— Согласен, — Рэй был очень серьёзен, — в любом доме точно были ещё и другие люди когда-то.

— Может, имеется ввиду дом, где вы были в какой-то момент только вдвоём? — вклинился Дик.

— Не уверен, — лицо Дага стало словно застывшая маска. — Мы в нашем доме, например, были только вдвоём постоянно. Пока там не появлялся кто-то ещё. Но её там нет, мы бы услышали вчера.

— Может, музей какой-то, храм, вы не смотрели новые дома в последние полгода?

— Нет, точно нет. Не помню ничего такого.

— Просто не обязательно зацикливаться на доме. Наблюдатель играет с нами, надо постараться думать как он. Домом может быть всё что угодно.

 

В зал начали заходить люди, фильм скоро должен был начаться и полицейские покинули кинотеатр, поехав в участок. Требовался мозговой штурм, а в офисе сосредоточиться проще всего.

 

Спустя четыре часа и пять чашек кофе, все поняли, что они в большом тупике. Команда ни на шаг не приблизилась к разгадке нахождения таинственного дома, было отметено множество предположений и не выдвинуто ни одного дельного. Все понимали, что это должно быть что-то уникальное. И очень личное. А значит никто, кроме, Дага, скорее всего не сможет догадаться, можно только перебирать варианты и ждать озарения. И вот уже под вечер, когда почти все разошлись по домам, а Даг извёл два куска мела на грифельную доску, записывая и зачёркивая варианты, и тысячу раз взглянул на карту штата, его вдруг осенило.

 

— Рэй, кажется, я понял. Ты был тысячу раз прав, когда сказал, что это должен быть не просто дом. Это даже вообще не дом.

— Поясни.

— Два месяца назад мы с Люсиндой на выходных ездили в Парк Медвежьей горы. Мы решили себе устроить романтические выходные. И именно там я сделал ей предложение.

— Не понимаю, причём тут дом?

— Погоди. В общем, там на берегу озера мы нашли одну пещеру. Совершенно случайно, уверен, что никто её ни до, ни после нас и не видел. Люсинда поскользнулась и проехала к воде по склону несколько метров, я жуть как перепугался. А в итоге там, скрытая кустарником, оказалась небольшая пещера. Мы еле поместились туда вдвоём. Вот там мы и лежали, смотрели на воду и разговаривали, что хорошо бы, если бы мы были маленькими бурундуками, а это был бы наш дом. Как красиво было бы у нас всегда и уютно. В этой пещере я и подарил ей кольцо.

— Да, это может, оказаться тем самым домом.

— Обязано! Поехали прямо сейчас, успеем ещё до заката. И не отговаривай, — одёрнул он, открывшего рот Рэя, — я просто не смогу провести ещё одну ночь без неё, зная, что она там совершенно одна, мёрзнет в темноте.

— Я и не собирался. Просто хотел предложить взять больше людей.

— Не стоит. Справимся вдвоём, мы же напарники.

— Ну как скажешь. Ребятам и правда надо отдохнуть.

 

Через два часа они были на месте. Даг, с таким трудом ориентировавшийся в лесу, легко нашёл то самое место, словно каким-то внутренним чутьём знал, куда идти. Говорил потом, что его вела любовь. Пещера оказалась на месте и заплаканная Люсинда, в том же свадебном платье, связанная и с кляпом во рту. Она спала и дрожала во сне. Сердце Дага сжалось, когда он увидел её такую беспомощную. Вдвоём с Рэем они освободили девушку, аккуратно, довели до машины и вернулись в город. И никто за всю дорогу не проронил ни слова, кроме слов любви. Да и все слова казались лишними. Рэй только крепко обнял напарника около дома и пожелал спокойной ночи. На том и разошлись.

 

А Наблюдателя поймали через два месяца, когда он следил за очередной жертвой. Даг лично руководил процессом захвата и настаивал на пожизненном заключении. Судья дал тридцать лет, но в итоге это оказалось неважно: через год Наблюдатель умер в тюремной камере от сердечного приступа, и тогда Даг и Люсинда наконец-то смогли вздохнуть свободно. К тому же их ждали совсем иные заботы — приход в мир нового человека, большое счастье и та ещё нервотрёпка.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль