Моцарт / Аривенн
 

Моцарт

0.00
 
Аривенн
Моцарт
Обложка произведения 'Моцарт'

«Ну вот и всё, яд действует, в глазах темнеет...»

Скрипка выпала из дрожащих рук Моцарта, и он изумленно уставился на них — впервые ему отказавших. Он знал о том, что Сальери его отравил, знал в тот момент, когда принимал бокал с вином — и всё равно выпил. Он был благодарен другу, что тот выбрал медленнодействующий яд, чем дал хоть немного времени… но его все равно не хватило.

«О злая ирония судьбы, — подумал Моцарт, — я успел закончить «Lacrimose», но не успею ее записать… я чувствую, как жизнь покидает меня...»

У него не хватило сил даже поднять скрипку — он наклонился за ней, но, не дотянувшись, провалился в забытье. Музыка подхватила его и закачала, как на волнах. Его последняя музыка. Он буквально прорастал ей: ноты проходили сквозь тело и чайками растворялись где-то у горизонта. Он парил над землей, а внизу стояла женщина и смотрела на него улыбаясь.

«Спасибо тебе, Боже», — подумал Моцарт и закрыл глаза.

 

На следующий день жена найдет ноты и решит, что это — часть «Реквиема». Позже другой музыкант допишет произведение, а ученики завершат весь цикл. «Реквием» увидит свет, и все будут плакать, слушая его, и вспоминать «любимца богов» — Амадеуса. И никто никогда не узнает, что «Lacrimose» не была плачем, она была — признанием в любви и прощанием. Последним посланием той, кого Моцарт всегда любил больше всех — своей сестре.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль