О невежде или невеже / Лишний Сергей
 

О невежде или невеже

0.00
 
Лишний Сергей
О невежде или невеже

Зима достигла своего пика. Лютый мороз праздновал окончательную победу над ничтожными попытками людей согреться и радостно рвал им грудную клетку, оседая сухим льдом на сердце. Он стучался в каждое окно, оставляя на нём теплые узоры, в надежде, что ему откроют.

Как только неосторожная дверь дерзнула приоткрыться, он тут же проскальзывал внутрь, мигом сокрушая горячий уют дома. Но и это крохотное послабление быстро погибало, выгоняя холод обратно на улицу, и оставляло его в темноте и одиночестве приставать к запоздавшим прохожим до самого утра.

А они, как и обычно, в вечной спешке, неслись домой, не замечая ничего вокруг: ни причудливых узоров на окнах, ни самих себя в их отражениях. А окна всё собирали и собирали эти безликие очертания, бегающие между снегом и деревьями. Целая коллекция одинаковых фигур, и не разобрать лиц. В каждом окне.

Была ли причиной тому непогода или же что-то еще, но люди в этом городе всегда ходили недовольными и злыми: со сдвинутыми бровями и поджатыми губами, они бежали с работы, бежали на работу. В один из студеных поздних вечеров, так же усердно спешила и госпожа.

Она была еще чуть более недовольной, чем все остальные. Дорогу домой она знала наизусть, в мельчайших подробностях. Поэтому шла с полузакрытыми глазами и затуманенной головой, почти уснув. И вот, подрёмывая, она уже была на пороге. Открыв, наконец, свои налитые свинцом глаза, она вопросительно посмотрела вниз. Путь ей преградил котёнок. Маленький и, с виду, совсем больной, он сидел на небольшом коврике, около двери, пытаясь спастись хотя бы от ледяной земли. Как будто стесняясь своей слабости, он тихо, но твёрдо мяукал. И так же, как и хозяйка, вопросительно уставился в глаза новоиспеченному собеседнику.

Но вместо ожидаемого ночлега или хотя бы капли сочувствия, он получил лишь удар толстой, укутанной в двое штанов, ногой и молча отлетел в сугроб. Спустя еще мгновение, дверь отворилась, и на улицу пролился золотистый отблеск домашней лампы. Казалось, он заставил снег таять, но дверь тут же с грохотом захлопнулась, задушив приятный желтоватый свет.

За дверью раздались радостные приветствия и ласковые слова. А тот сугроб возле дома так и остался навеки самым тёплым местом в городе.

Зима была благодарна и счастлива, что хотя бы одну ночь, ей будет не так скучно.

К великому сожалению кого-то, никто так и не узнал, что котёнок весьма неплохо ловил мышей и виртуозно играл на скрипке.

 

Дров в доме хватило до утра. Госпожа была очень учтивой дамой.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль