Ключарь / Чупакабра
 

Ключарь

0.00
 
Чупакабра
Ключарь
Ключарь

И все же священник Емилиан ее получил. Должность ключаря. Десять лет службы в церкви Ватикана не являются очень большим сроком. А должность ключаря подразумевала и доверие и ответственность. Ведь теперь в его ведении не только ключи от церкви. Он теперь заведует церковной утварью и наблюдает за порядком совершения богослужения.

Из всего этого Емилиана беспокоило заведование церковной утварью, которое находилось в ризохранилище. Или как ее еще называют ризница. В ней-то и было то, что больше всего интересовало. Именно там и хранились драгоценности, так тщательно скрываемые папой Римским от глаз прихожан да и что греха таить, от всех желающих туда попасть. Золото Ватикана.

Имея задание ФСБ, капитан Емилиан вошел в доверие к папе и тот, спустя десять лет безупречной службы, назначил его ключником. Теперь требовалось самое главное — провести инвентаризацию всего там накопившегося за сотни лет. И вот как это можно было сделать, Емилиан просто не представлял, поскольку по количеству экспонатов там находящихся, с Ватиканом мог сравниться разве что Эрмитаж, да и то, если выставит все, что хранит в своих подвалах.

В общем Емилиан за что боролся, на то и напоролся. Ключ от ризохранилища был в кармане, а что дальше?

Когда он все это увидел, первая мысль была вызвать дивизию солдат на помощь, но… Инвентаризация папой не предусматривалась от слова совсем. Поэтому у Емилиана возникли вполне оправданные опасения, что тот подворовывает, когда переодевается. А если так, то его назначение на эту должность могло быть недолгим. Придерутся в один прекрасный момент: пропало то, пропало это… И разжалуют до уборщика отхожего места, списав награбленное за последние сто лет.

А ведь именно для этой самой инвентаризации он и был прислан и уже дал шифровку о том, что приступил к выполнению основного задания, что и делал, запираясь в ризнице темными, Ватиканскими ночами.

И это дало свои плоды. На второй месяц инвентаризации золотого хлама Емилиан нашел едва ли не самое главное достояние Ватикана. Золотой ключ. Тот самый, что носил когда-то сам Буратино. Но ключ поражал воображение своими размерами. Полметра в длину, да в диаметре сантиметров пять не меньше. Это было главной целью задания. Ключ действительно существовал! Но это лишь половиной дела. Вторая половина — требовалось найти ту самую злополучную дверь, которую якобы нашел Буратино, но потом оказалось, что то была фальшивка. Настоящая дверь находилась не в коморке папы Карло, а в коморке папы Римского.

Пользуясь своим положением ключаря, Емилиан заказал себе штаны с большими карманами и вскоре стал ходить с ключом в штанах, ища момент проникновения в коморку самого папы. И вот однажды случилось нечто, что едва не привело к провалу.

В ту ночь ключарь проводил инвентаризацию хренолион первого ящика и обдумывал планы на проникновение в покои папы. Ключ привычно оттягивал карман штанов, сам карман прикрывался мантией. И кто бы мог подумать, что именно в эту ночь самому папе будет не до сна и черт принесет его именно в этот момент.

Пока тот открывал дверь, капитан Емилиан четкими, отработанными движениями успел захлопнуть ящик, спрятать фотоаппарат, выключить свет, съесть инвентаризационную ведомость и прикинуться иконой. Но случилось непредвиденное. Едва кряхтя и шаркая ногами по полу, папа ввалился в помещение, все озарилось необычно ярким светом. Папа действительно оказался святым в прямом смысле этого слова.

Помолившись на Емилиана, не зря тот маскировался под икону, папа направился как раз к тому ящику, что подвергался инвентаризации.

«Воровать пришел» — подумал Емилиан, что означало делать инвентаризацию того ящика заново. А там тысячи экспонатов, что не радовало. Пришлось импровизировать.

Едва папа открыл ящик, капитан направился в его сторону. А тот уже что-то положил в карман своих штанов.

— Бог в помощь! — Громко отрапортовал ключарь, от чего папа подпрыгнул на полметра.

— Твою мать! Ключарь, прости Господи, — папа осенил себя крестом и продолжил — какого хрена в такое время?

— Да так, Ваше Святейшество, спать должность не велит. А откуда у вас ключи от ризницы.

Папа на мгновение вспыхнул красным светом, но тут же обрел свой бледный вид и уселся на ящик.

— А тебе что? Не забывайся, ключарь! Сам, небось, не просто так сюда ночью заявился. Слышал, ты себе штаны новые с увеличенными карманами заказал. Зачем? До назначения о штанах не думал, а как назначили, так сразу карманы увеличил.

— Так должность такая. Ключи таскаю. Чем выше должность, тем глубже карманы. — Быстро сориентировался капитан и перешел в атаку. — А у вас, Ваше Святейшество, карманы не мельче моих.

Маневр удался. Папа тут же забыл все что знал и зачем пришел, переключившись на карманы.

— Давай померимся у кого больше. — Предложил он.

— Давай. — Согласился ключарь. Теперь надо было закрепить достигнутое, чтобы папа окончательно забыл происшествие.

Но тот был не лыком шит и сразу, отработанным движением засунул ключнику руку в карман. Хорошо не в тот, где ключ лежал. Однако засунуть-то засунул, а вытащить не торопился.

— Ух какой у тебя карман! Большой, просторный! — Удивился папа.

— А то. Ключи таскаю. — Ответил Емилиан. — А у тебя?

С этими словами ключник вогнал свою ладонь в карман папских штанов и тут же нащупал то, что и ожидал. Не то что бы очень большую, но так. Безделушку. Сжал ее в кулаке и рванул на себя, в надежде вытащить. Но не тут-то было. Кулак с безделушкой из кармана так просто не вытаскивался.

— А! — Закричал папа благим матом. И не благим тоже. — Ты мне так карман порвешь! Нежнее движения не можешь делать? Полегче!

Пришлось разжать кулак и тихонько вытащить. А что делать было? Капитан наощупь определил, что это золотой мальчик. Статуэтка. Но виду не подал.

— Ладно. Теперь ты мне. — Кивнул он. И папа вогнал руку в другой карман ключаря. В котором ключ находился. Разумеется сразу на тот и напоролся.

— Ух какой у тебя! Вот это… — У папы дух перехватило.

— А то! — Гордо кивнул ключарь.

Папа сжал кулак что было силы, надеясь, что нащупал не то, что думал, но ключарь смотрел на него улыбаясь, не выказывая вида тревоги.

В это время Емилиан судорожно соображал как выйти из положения. Да что в самом деле? Он ключарь или не ключарь? У него должны быть ключи, а это и есть ключ. Мало ли какой у того размер.

— Что? Нащупал? Смотри какой у меня!

С этими словами ключарь откинул мантию и подставился папе боком. Тот потянул и едва ключ показался из кармана, опешил.

— Ух какой у тебя!...

Дар речи покинул папу на некоторое время. Он как рыба немо моргал, хватая ртом воздух, уставившись на торчащий из штанов ключаря золотой ключ.

— А то! — С гордостью сказал Емилиан.

С этими словами он распахнул карман шире и вывалил перед папой все, что там было. Однако ключ запутался в материи замысловатой коронкой и повис между ног, болтаясь до колена.

— На! Смотри! Завидуй! Я ключарь, а не какая-то там, монашка! Можешь на зубок попробовать. Чистое золото.

— Да это золото, а не ключ! — Спохватился папа. — Фальшивка?

— Пробуй! — Чуть ли не в приказном тоне сказал ключарь.

Призадумался папа, наклонился, прикрылся мантией и взял ключ кючаря в рот. Сразу оценил по достоинству. Чистое золото. Но какой огромный! Где только замок для такого ключа найти? Нет таких дверей во всем Ватикане! А уж папа все двери, что там были, распахнул за свою жизнь. Все замочные скважины знал наизусть. Но для такого ключа скважины не видел.

Пока папа пробовал ключ на зуб, в ризницу вошли поп с послушником. Увидели папу за святым делом, на коленях перед ключарем, прикрытого мантией, покраснели и встали как вкопанные с открытыми ртами. А когда папа откинул мантию, увидели, какой ключ тот во рту держал, и вовсе обалдели. Никогда таких больших ключей не видели. Из чистого золота!

— Зачем пожаловали? — надменно поинтересовался папа, повернувшись к вошедшим, но ключа из рук не выпускал.

Он не знал, что вошедшие, были тоже из ФСБ, вызванные Емильяном, помощники. Но то была уже другая история.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль