Александр, я вас обожаю. Правда-правда. Шикарно написано. Описание работы 03 меня за
 
avatar
03 / (13)
Александр, я вас обожаю. Правда-правда. Шикарно написано. Описание работы 03 меня заставляет растекаться по полу от восторга. Это невероятно. Особенно понравилось «люди вызывали скорую помощь, а приезжали мы». Поразительная трактовка «Скорой помощи». Закон «О свободе жизни и смерти» доставляет своей циничностью.
 
Кровь-кровь, мясо-мясо! Прекрасно в своей омерзительности и тоже очень цинично показаны — скучные серые будни по колено в кишках. Рассказы в умертвляльне (или как это называется?) тоже такие отстранённо-равнодушные, в них много эмоций, но все они какие-то приглушённые, придушенные. В словах этих женщин чувствуется усталость от жизни. Притом настолько, что ни одну из них даже не жалко. Сложно, в самом деле, пожалеть того, кто уже и не жив в полном смысле этого слова.
 
Концовка выбилась. Мне казалось, будет сплошной ангст. А тут раз! — и новая надежда. Неожиданно закончилось. И как-то странно. Сказать честно, не на мой вкус. Начало мне видится более напряжённым, более захватывающим. Описание утра Джереми — это сильная сцена. Для меня она самая яркая, потому что в ней — концентрат всей серости и бессмысленности их жизни, неподвижность, затхлость всего существования такого мира. И Джереми, он неотъемлемая часть этого серого мира, и этот мир ему родной, привычный. Он живёт в нём, строит карьеру, не думает о будущем — совсем как большинство нас сейчас. И кажется, что он вжился в него полностью. Когда же к нему приходит осознание, с этого момента начинаешь ждать взрыва, чего-то такого, что вывернуло бы наизнанку либо внутренний мир Джереми, либо внешний мир весь целиком. Но не хэппи-энда.
Я ни в коем случае не хочу сказать, что исторая плохо закончилась. Просто не так, как ожидалось. Но от моих личных предпочтений ведь произведение не становится хуже. Оно и без реализации всех моих предположений убило наповал.
Наверное, это даже и правильно, что всё заканчивается началом чего-то нового. Так и должно быть по логике вещей. Только всё равно остаётся смутное, тяжёлое ощущение от того, что начало это проистекает из чего-то мрачного, неправильного, неверного и нездорового и так или иначе несёт в себе это искажение, эту болезненную тяжесть, словно бы рецессивный признак в генах. Неприятно думать, что подобное пугающее и отвратительное равнодушие, от которого проистекает всё самое мерзкое, что только есть в человеческой природе, свойственно всем нам в той или иной степени, и что оно было всегда, что всегда будет нам свойственно.
 
Текст примечателен тем, что заставляет думать не об описанных в нём героях или событиях, а о нас самих. Несмотря на весь цинизм, история оказалась с моралью, притом моралью весьма нескучной. Жутко, но поучительно.
Спасибо.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль