Опять по кругу. Пробовала сказать мягко, но скажу развернуто, потому как мы явно др
 
avatar
Опять по кругу. Пробовала сказать мягко, но скажу развернуто, потому как мы явно друг друга не совсем понимаем.
Хорошо, ок, скажу про себя. Пришла я в интернет наивной дурочкой, которой очень нравилось писать, с мечтой, чтобы меня когда-нибудь издали. Отправила свой первый роман по издательствам и начала с затаившимся дыханием ждать ответа. Мол, роман то великолепен (найдите мне автора, который так не считает, а я скажу, что он лукавит). Потом было много месяцев ожидания и отказы. Знаете, как по мне это ударило? Любой отзыв на форуме, на СИ или где-то еще, это детские игрушки по сравнению с первым отказом редакции.
И пришло мне одно письмо от редактора — местами великолепно, но вам нужен критик, который укажет вам на ваши ошибки. А где я вам такого критика, простите, найду? Пошла в интернет на проза.ру. Кто там был, тот знает — тепличные условия. И опять же, меня читали, меня хвалили, но меня не ругали. В результате — новый роман и опять отказы от редакций.
Я вообще-то человек действия и мне просто очень захотелось узнать, что у меня не так. Сама я, естественно, не видела, а помочь было просто тогда некому. И я не тот человек, который пойдет к кому-то и попросит — я прошу вас, прочитайте, сделайте милость, покритикуйте! Пожалуйста! А мне, блин, нужна помощь была как никогда, и поддержка. Потому что редакции, а вовсе не критики в интернете, мне крылышки круто подрезали. И да, были нормальные, как я считаю, в этой ситуации мысли, что у меня таланта нет вообще и что писать мне, наверное, не стоит.
Но хотелось. И хотелось все же узнать — ну почему? Что я делаю не так? Но очень крупно мешала чисто персональная гордость и нелюбовь навязываться людям. Я не могу переломить себя и попросить человека прочитать то, что ему может не понравится, в особенности, если этот человек мне дорог или мной уважаем. Потому я жду людей в своей теме, но прийти их прошу очень редко. Они сами туда приходят и говорят то, что считают нужным.
И тогда я пошла на ЭФ и там да, сразу же люди начали помогать и подсказывать. И только тогда, понемногу, я начала видеть свои ошибки. Потому как пришел кто-то и ткнул носом. Потому вы меня не убедите, что критика это нападение. Мне лично она нужна, чтобы расти. Я хочу, чтобы люди указывали мне мои ошибки. И потому да, я буду ценить каждого, пусть даже с IQ=0, кто явится в мою тему и скажет хотя бы пару слов, мне эти пары слов нужны. Исключений всего несколько, но отношения критик-автор это все же тоже человеческие отношения и да, бывают накладки, бывает непонимание, бывают конфликты. Даже у меня, которая негатив на дух не переносит. Мне его и в реале по уши хватает.
П.С. критику «зубастых» типа Эра, Джет, Тии я испытала на собственной шкуре от мягкой и щадящей, до не очень. Тиа мне слала на почту мои главы все в красных помарках. Джет недавно мой конкурсный рассказ проходя по стенке размазал. Эр, когда я пришла на ЭФ, от моего рассказа, который все хвалили, кирпичика на кирпичике не оставил. Но эти трое — мои лучшие друзья, если что, и люди, которым я безгранично доверяю как критикам, потому как хвалить «так как человек ты хороший» они не будут, оттого и если я получу от них похвалу, я ей верю и я ею горжусь. Это нормально. Когда кто-то постоянно ругает, а потом похвалит, это приятно. Очень.
Да, я люблю, когда меня хвалят, я человек и у меня свои слабости. Да, греет похвала, чего уж там врать-то. Но! Хорошо бы с этой похвалой получить хоть пару советов по улучшению своего текста. Я за них всегда благодарна. И когда я иду к кому-то еще, я его оцениваю по себе, потому-то и высказываю свое мнение открыто. Это, скажите, плохо? Я просто делюсь своим опытом, который я лично заработала потом и кровью. Могу молчать в тряпочку, естественно, автору оно пойдет очень на пользу.
П.П.С. мне по сути все равно, к чему вы в итоге придете на сайте, я легко приспособлюсь к любой обстановке. Если хотите сделать тепличные условия для авторов, держать авторов под колпаком и оберегать их от «суровой реальности», ок, оберегайте. В конце-концов я зарегистрирована и на «тепличных» сайтах и вполне там себя нормально чувствую. Буду молчать в тряпочку и писать всем понравилось, либо ходить к тем, кого уже «проверила». И если попросят. Мне, представьте себе, тоже неприятно, когда на мою критику автор отвечает истерикой, обидой или негативом. И вовсе не потому неприятно, что «автор плохой», а потому как я адекватный, нормальный человек и людям боль причинять, представьте себе, не люблю. Да, я прекрасно понимаю, что своим отзывом частенько автора бью по самолюбию, потому как каждому не очень приятно, когда его вымученное детище критикуют, потому стараюсь резкие углы сглаживать. И да, мне всегда легче промолчать, но я, вот наивная, решаю, что человек такой же, что для него молчание и жалость гораздо больнее слегка неприятного отзыва, потому я все же пишу, что думаю. Надеюсь, оно понятно.
П.П.П.С. все вышесказанное не о критиках вообще, а обо мне в частности. Я надеюсь, что вы это понимаете. И никому ничего не навязываю, я вообще человек, который любит принимать людей такими, какие они есть. Очень надеюсь, что после моего сообщения новой волны спора о критиках с крылышками или без не будет, иначе я на счет критиков, критики и прочего на данном сайте буду впредь молчать, потому как я покоя хочу, надеюсь, это нормальное желание.
И да, если вы думаете, что этот спор уникален, то могу разочаровать — такие споры норма на всех литсайтах. :-D А я уже, если честно, давно в эти игры наигралась.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль