Но что же, нужно переключаться.Дело в том, что не совсем понятно — зачем это нужно.
 
avatar

Но что же, нужно переключаться.

Дело в том, что не совсем понятно — зачем это нужно. Чем конкретно не устраивает двуязычие. Чего рассчитывают добиться власти. Как я уже говорил выше, консолидации общества в Латвии не произошло.

Это две большие разницы на самом деле — приехать в страну изначально чуждую или родиться в стране и жить всю жизнь, ощущая на себе, что каждую пятилетку тебя или твоих детей урезают в чём-нибудь ещё.

 

UPD: законопроект о полном переводе всех школ на латышский язык обучения вынесли на общественное обсуждение. Вот, собственно, обсуждение, можно прогуляться по странице с гугл переводчиком:

tapportals.mk.gov.lv/public_participations/7c57954d-ad8f-48a2-a9c8-fe9da1b089c8

В частности, полезно взглянуть на комментарии Владимира Бузаева (Vladimirs Buzajevs) с перечислением отзывов международных комиссий и организаций по поводу прошлой реформы (2018 год): 50% учебного материала на латышском в начальной школе, 80% в основной и 100% в средней. Уже этот «мягкий» вариант, оставляющий от русских школ в Латвии фактически одно название, получил много критических отзывов и рекомендаций исправить сложившуюся ситуацию (к которым, разумеется, и не подумали прислушаться).

 

В обсуждении можно видеть отдельные реплики в духе «да, перевести всё на латышский, и как можно скорее», но несогласных — больше как минимум на порядок. (Уточнение: 81 письмо поддержки и 4,6 тысячи писем с возражениями.)

И, да, я это именно о консолидации, лояльности (как граждан по отношению к государству, так и наоборот) и прочем в том же роде.

Украинских русских что-то около 30% от общего населения страны? Это порядка 15 миллионов человек? Которых планируется лишить не то что возможности учиться на родном, но даже и фильмы смотреть в кинотеатрах с русским дубляжом?

Звучит довольно странно.

Похожие топики
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль