Можно я тоже немного отвечу? Почему молчали, когда принимался закон о коренных нар
 
avatar

Можно я тоже немного отвечу?

Почему молчали, когда принимался закон о коренных народах, где русские — не коренная нация?

Вы этот закон вообще читали или только слышали о нем в пересказе? Если только слышали, давайте я вам процитирую ту его часть, где дано определение коренных народов Украины.

Коренной народ Украины – автохтонная этническая общность, которая сформировалась на территории Украины, является носителем самобытного языка и культуры, имеет традиционные, социальные, культурные или представительные органы, осознает себя коренным народом Украины, составляет этническое меньшинство в составе ее населения и не имеет собственного государственного образования за пределами Украины

На выделенное обратите внимание, пожалуйста. И теперь скажите, пожалуйста: у русских нет государственного образования за пределами Украины? Простите, а кто ж тогда живет в Российской Федерации?))

Я вам еще больше даже скажу. В законе конкретно упомянуты только крымские татары, караимы и крымчаки. А кроме них, в Украине проживают больше 130 национальностей, если брать данные Всеукраинской переписи населения. И никто не возмутился, представляете? Даже гагаузы, хотя у них за пределами Украины тоже нет государственного образования. Даже украинцы, русскоязычные и украиноговорящие, не возмутились, хотя у них за пределами Украины есть только диаспора, но никак не государственное образование:-D А вы хотите, чтобы на территории суверенного государства, где почти 78% населения являются украинцами (а эта цифра подпадает под формулировку «титульная нация»), коренным народом Украины были признаны русские? Мне кажется, или как раз вы сейчас пытаетесь озвучить одно из требований нацизма?

с гонениями на русский язык на Украине

У вас есть конкретные примеры этих гонений? Поделитесь ими, пожалуйста, а то я, живя в Украине с 1992 года, только слышу (и то от россиян), что здесь запрещают русский язык, но что-то так ни разу ни одного примера не увидел. Может, хотя бы вы мне его покажете… Давно хотел посмотреть *chay*

Только перед этим я хотел бы вам вот что сказать. Я пишу вам на русском языке. Капелька пишет вам на русском языке. Все украинцы, которые находятся и находились на МП, общаются и общались на русском языке. Вы зарегистрированы на МП с 2012 года — значит, вы должны помнить Ласточкина (она же Ксения Сергеева), которая, живя в Киеве, писала здесь топики, посвященные правилам русского языка. Для россиян же, кстати, которые так прекрасно знают свой родной язык, что им украинка рассказывает о его правилах!:-D И как, у вас никакого когнитивного диссонанса не возникает, когда вы повторяете эту мантру про гонения на русский язык и про его запрет?

А вообще-то должен был быть, этот диссонанс… Тут же даже мозги включать не надо, чтобы что-то сложное проанализировать — все ж на поверхности лежит.

И, кстати:

на Украине

Вот вам пример вашего же неправильного владения русским языком) В Украине, а не на Украине. Запомните это, пожалуйста, потому что сейчас вы говорите о государстве, а не о регионе типа Дальнего Востока. А даже справочник Розенталя с 2000 года предписывает именно эту форму употребления, хотя некоторые лингвисты считают, что это — вопрос не лингвистический, а мировоззренческий.

Похожие топики
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль