avatar

Ай, какая красота! Музыкальность и внутренний потаённый ритм повествования просто очаровывают…

…Раскаленно-алое солнце падает за ётунхеймские ели; улыбаясь щербатой улыбкой, месяц робко проступает меж них, светит тускло-серебряным над лесною поляной. Локи мчится вслед за угасающим солнцем, оставляя за крылом призрачно-лунный свет, летит, глотая клювом холодеющий воздух, пока, с горами, упирающимися в поднебесье, с полянами, поросшими еловой щетиной — не встанет перед ним Ётунхейм, и солнце, полыхнув напоследок затухающе-красным, не исчезнет — там, за самой высокой горой.

В давнишние времена люди, стремясь познать суть явлений, обратили внимание на то, что всё сущее имеет свой ритм, своё звучание. Более того, они поняли, что звуки без ритма — это чудовищный хаос, который невозможно слушать и понять.

В мире всё имеет свой ритм: мы чувствуем как бьётся наше сердце; видим смену времен года; слышим как тикает старенький будильник у нашей кровати и ритмично капает вода из крана на кухне...))

Законы ритма абсолютно одинаковы и для песенки с простенькими словами — «И зовёт она меня эта первая, будто машет на ветру вербой белою...», и для сложнейших фортепианных этюдов Милия Балакирева…

Почему я сделал такое большое и, на первый взгляд, лишнее отступление? Объясняю.

Дело в том, что автор «Невесты для Трюма» сумел так точно ритмически выстроить свое повествование, что даже непривычные нашему слуху имена скандинавских богов и названия предметов зазвучали прекрасной музыкой. А сама история приобрела черты подлинной музыкальной выразительности. Послушайте её сами…

…Теплый, солнцем нагретый ветер обнимает крыло, белопенные облака вскипают — где-то там, над головой, волнами бьются в небесные берега. Локи кружит над поляной, в пестром оперении сокола, водит клювом по сторонам, всматриваясь, вбирая в зрачки — пестрых бабочек угасающих снов и еловые, великански косматые тени над ними, Мьёльнир, добела прокаленный солнечным светом, и чернеющий рот Тора, открытый в широком зевке.

Хвалю автора!*BRAVO*

 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль