avatar

Марта не одинока.

Оффтопик

У нее есть муж, немец (она ему говорит по-немецки — «Всё будет хорошо»). Есть еще кто-то, в интернет-сети, кому она пишет то же самое по-английски. Есть еще флирт на стороне — с нацистом, судя по всему. Она его хочет — грубо говоря это похоть. Она ненавидит его «дурочку молодую». Зависть, ревность, похоть — вот такой букет добродетелей.

Фрау Марта — это и отзвук нацистского прошлого (оно же и настоящее, по сути, никуда не делось). Поэтому она одета так, и прическа такая на ряде фрагментов… Как в 30-40е годы прошлого века.

В общем, о чем речь…

О современном мире. Европа всегда была такой. А теперь и мы такими становимся — сколько таких «фраумарт» по всему миру «цивилизованному».

О том, что люди живут на чужой крови — а боятся крови и разговора о войне. О том что молятся — и грешат. И не понимают своей беды. И не видят себя самих. О том, что они мертвецы по сути.

Достоевский называл это всё «раскрашенными гробами» (ссылаясь на евангельское определение духовно мертвых людей). Поэтому «Марта пишет такому же мертвецу». Еще фрау Марта — символически — напоминает о бароне Мюнхгаузене в русской кинематографической версии. Как ни крути — этот образ уже никуда не денешь.

Я к фрау Марте хорошо отношусь. Иначе Бог не искупал бы грехи её, и не глядел бы на неё. И не было бы танца невесты в конце. Есть термин такой — «христовы невесты» ну вот такой символизм.

 

В общем, тут меньше всего речь идет о «женском одиночестве». Тут его, строго говоря, вообще нет. Речь о безбожии. И о том что люди без Бога становятся мертвыми и несчастными. Любви не хватает им. Фрау Марта — образ символический и собирательный. Такой сюжетный срез тоже имеет право на существование как трактовка. Но стихи (и видео) — о взаимоотношениях Марты с Богом.

 

Это цикл — Nature morte. Мёртвая жизнь.

 

А никаких артистов нет. Есть друзья, любящие поэзию, и есть биржи с огромным количеством сырья для клипмейкеров. У меня это — связано с работой. Это у меня, так сказать, дополнительная «компетенция»))) И да, конечно, программа для видеомонтажа — куда ж без нее делать видео. Ну и самое главное — есть я сам у себя.

Спасибо за отзыв.

 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль