avatar

Ваша подруга занималась кликушеством — бесновалась и выкликивала имена мнимых «обидчиков» с целью их опорочить. Такого рода занятие было запрещено в России ещё Петром Первым:

В мае 1715 года издан был указ: «Если явятся где мужеского и женского пола кликуши, то их забирать, приводить в приказы и розыскивать (подвергать допросу с пыткой, ВП), потому что кричала в церкви плотничья жена Варвара Логинова и потом призналась, что кричала нарочно, чтоб оговорить плотника Григорья, которому мстила за то, что он бил деверя ее»

До этого указа считалось, что кликушествующая особа указывает на обидчиков правдиво, и наказание доставалось им. Пётр справедливо пресёк эту практику, способствовавшую оговорам и лжи. Кликуш самих стали карать за антиобщественное поведение и за несколько лет их не стало.

Вот, например, эпизод 1722 года, приезд Императора и Императрицы в Царицын.

 

Государыня Императрица Екатерина I во время восприятия благополучнаго марша в Царицыне, услышала кликуш, и имянным указом полковнику и коменданту Льву Юрьевичу Селиванову соизволила объявить: двух баб кликуш, принесших покаяние, за воровство их посадя на чепь, держать в церкви, дабы пришли от затейства своего в лутчее покаяние, – и другия на то смотря притворять себя не дерзали, да и впредь, ежели такия явятца в Царицыне, чтобы о таких доносили полковнику Селиванову. И ежели кто, ведая таких не известит, той причтетца призирателем Е. И. В. (Его Императорского Величества) указу и наказан будет гражданским и церковным явным наказанием.

«Затоптанная девушка» занималась именно кликушеством (в чём и сама признаётся), обвиняя всех подряд в том, что эти люди не воспринимали её навязчивую пропаганду, поэтому она им мстила, пописывая пасквили — в которых изображала оппонентов преступниками и мерзкими личностями.

Сожалеть о потере столь странной особы? Нонсенс.

 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль