avatar

Как всегда, сперва об ошибках :-P

 

… в новый сценарий – следующего дня

Лишнее тире

… и тут Катя со справедливом упреком

СправедливЫМ

 

После более серьёзных «Цветных линз», слог «Белого осьминога» вызвал лёгкий диссонанс. Все эти «няш», «вапщета» и т. п. прямо-таки душу терзали *BLOODEYES* Ох, не привык я к чтению такой «легко выражающейся» литературе, слишком уж она отталкивающая… А как вам самим, приятно ли было писать в таком вот юмористичном — кошмар, и я ещё называю все эти словесные выверты «юмором»?! — ключе?

 

А теперь по сюжету. Надеюсь продолжить здесь проверку той же гипотезы, о которой я писал вам в комментарии под «Цветными линзами». Итак, Осьминог и Спрут — две стороны одной медали и медаль эта — сам человек, а точнее наша Катя. Спрут напомнил мне ипостась деятельной и постоянно находящейся в услужении обществу личности. Можно сказать, что Спрут — это отражение взрослости, когда как маленький Осьминожек отражает катину детскость: более простой взгляд на жизнь, более сентиментальное отношение к вещам. Кстати, момент с «мояхозяйкаиялюбовьфорэвер» напомнил мне тот жизненный этап, когда я самозабвенно крутился в общественной жизни. Литературные кружки, философские клубы, читальни — всё это было частью меня, так как мною тогда руководил тот же Спрут. Однако потом пришёл черёд и Осьминогу заявить о себе. Беда моя в том, что у меня не получается грамотно сочетать в себе как детскость, так и взрослость; не удаётся быть одновременно и серьёзным, и наивным. Во всём дохожу до крайностей и единственное, когда оба полюса сходятся и начинают помогать друг другу — это когда появляется какая-то серьёзная проблема, не надуманная, не вытянутая из пальца, а действительно, самая настоящая трудность. Для Кати этой «трудностью» была Апатия. Чувствую, Спруту было бы ой как не сладко уживаться с этой чертовкой :-D Так и у меня, всякая двойственность исчезает, стоит мне встретиться лишь с «настоящим противником».

 

В общем, вот такие мысли пришли на весь этот счёт. Правда, некоторое всё же осталось непонятным. Почему Катя вдруг увидела Осьминога у своего начальника? Я знаю, что человек способен видеть в другом то, что, либо он в себе не принимает, либо ему этого очень хочется. Но кажется, катин случай иной. То, почему она увидела Осьминога связано с обеими причинами: потому что ей вновь хотелось обрести детскую умиротворённость и потому что она не могла принять Осьминога из-за властвующего над ней Спрута.

 

Пожалуйста, прошу вас снова углубиться в те смыслы, которые вы некогда заронили в образы своих персонажей. Также прошу вас самой в этот раз определить, насколько мои мысли близки к вашим, а именно, к тем, которые вы когда-то положили в основу этого рассказа. Возможно, как читатель, я слишком много требую, но, — чёрт возьми! — я не я, если не удовлетворю свой исследовательский интерес *HELP*

 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль