Доброго времени суток, Androginy! Благодарю вас за внимательное отношение к моему прои
 
avatar

Доброго времени суток, Androginy! Благодарю вас за внимательное отношение к моему произведению! Правда, мне приятно, что вы погрузились в эту историю и нашли в ней свои смыслы. Ошибки исправлю, спасибо) К сожалению, глаз замыливается, не раз уже обращала на это внимание, особенно, если читаешь с экрана, а не напечатанный текст. По поводу длинных предложений — есть грешок, я над этим работаю, но, если честно, мне нравится иногда так запутанно мыслить.

Об эпизодах, которые вы приводите в пример:

1. Я постараюсь проще изложить свою мысль, хотя, если честно, мне еще не приходилось обосновывать свое творчество, рождающееся исключительно из эмоций. Мне всегда казалось, что художественный образ всегда ярче слов и передает намного больше, чем я сейчас пытаюсь рассказать. Но я попробую. Дело в том, что когда человек долгое время находится в условиях, когда границы его личности стираются, и, к сожалению, он сам позволяет это делать (окружающим его людям — родственникам, коллегам, друзьям, обстоятельствам жизни), он теряет возможность испытывать полноценные эмоции, его эмоциональный горизонт «уплощается». Чем дольше человек запрещает себе испытывать эмоции, которые не принимают окружающие его люди (например, муж никак не реагирует на те стороны личности Жанны, которые являются проявлением ее многогранности, и она перестает их проявлять), тем меньше у него способности вообще их испытывать. Из яркой женщины, способной играть разные жизненные роли, Жанна превращается в нечто невыразительное и серое. Она ощущает эту трагическую утрату себя, но не сразу может это осознать, она ищет причины своего несчастья в чем-то другом, например, думая, что это от того, что у нее не получается родить ребенка. Она винит себя в том, что происходит с ее отношениями, но не понимает, в чем причина. На это уходят годы. И когда Жанна уходит в лес, чтобы выплеснуть свою боль, она понимает, что она просто не может заплакать, потому что очень давно она себе это запретила. Она пропустила себя через «Прокрустово ложе» чужих убеждений, она стала удобной, но перестала быть собой. И поэтому крик — это не только крик боли или обиды, это и крик ярости, и крик, с которым она заново рождается, как младенец. Это символическое начало ее новой жизни, в которой она начинает учиться понимать себя, осознав, что все это время она себя разрушала. Она сама превратилась в «черную бездну», в которую рухнул поезд из ее сна, и которую теперь отражают ее глаза. И она, наконец, поняла, что никому, кроме нее, не нужна та ее жизнь из ее мечтаний, и никому не нужна и эта ее серая жизнь, и что только она сама способна все изменить. А для этого ей нужно принять себя такую, какая она теперь есть, с ее бесконечной болью и разочарованием, и избавиться от всего, что ее сдерживало. Поэтому она разрывает отношения с мужем, поняв, что он никогда не увидит ее уникальность, ему это не интересно, он не способен глубоко чувствовать (или не хочет, потому, что это сложно, это всегда кризис, который порождает взросление внимательной души). Проще жить без мудрости, проще жить без глубоких эмоций, проще не чувствовать боль других, проще сделать вид, что проблем нет. А то, что это ничего не решает, — на это тоже можно не обращать внимания. На самом деле Илья вовсе не ожидал, что Жанна вообще может от него уйти. Его спокойная, послушная Жанна.

2. И здесь мы переходим ко второму эпизоду. Ваша мысль мне очень понравилась, может, я ее дополню, но суть похожа — очень часто мы живем, не проживая нашу жизнь, не видя ее глубоко и тонко, лишь исполняя какие-то ежедневные ритуалы. Я думаю, что когда Жанна и Илья начинали свои отношения, все было не плохо, им хватало того уровня общения, который у них был. Но часто получается так, что в паре один человек развивается, а второй нет. Или что не всегда сразу можно понять насколько широко человек способен мыслить, и как он способен меняться. Я не исключаю, что уход Жанны что-то изменит в Илье, финал рассказа по сути открытый, и мы не знаем что будет дальше. Это рассказ о понимании истинной сути себя и любви к себе, которая начинается с узнавания себя, и приводит к перерождению.

Надеюсь, я ответила на ваши вопросы хотя бы отчасти)

 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль