avatar

Федя

Оффтопик

Стены дворца, сделанные из чистейшей янтарной мозаики, сверкали и переливались, когда шаловливые лучи солнца робко прикасались к ним. Федерико, переминаясь с лапы на лапу, то и дело гипнотизировал взглядом тяжёлую, обитую золотыми листами дверь, иногда отвлекаясь, чтобы почесаться или, если повезёт, поймать зубами блоху. Вот она – заветная дверь! Только бы Чёрная Бастет согласилась его принять!

Иногда Федерико сочувственно смотрел на тех, кто пришли уже после него. Анфилада комнат вела в конец очереди, которого, строго говоря, не было видно. Коты, кошки и даже котята – все они с надеждой ждали аудиенции королевы. Одни были белыми, как снег, другие – серыми, третьи, как и Федерико, рыжими, кто-то мог похвастаться необычной расцветкой. Но чёрных было мало – обладая куда большим могуществом, чем обычные кошки, они, следовательно, имели больше возможностей решить свои проблемы самостоятельно. Остальные же нуждались в помощи или совете, который могла и обещала дать Чёрная Бастет.

Наконец, дверь открылась, и оттуда вышел серый кот, что стоял перед Федерико. Теперь в его зелёных глазах была надежда. А ведь заходил он туда совсем подавленным. Вслед за ним вышел чёрный кот в доспехах – стражник.

— Федерико, проходите, пожалуйста! Её Величество велели Вас пригласить.

— Благодарю Вас! – ответил Федерико, встряхивая свою шерсть.

Стражник привёл его в большой тронный зал, также отделанный янтарём в золотой оправе. На троне из чистого золота на пурпурной шёлковой подушке возлежала пушистая чёрная кошка, внимательно глядя на посетителя большими изумрудно-зелёными глазами.

— Приветствую Вас, Ваше Величество! – с этими словами Федерико в знак почтения встал перед троном на задние лапы и поцеловал кончик её хвоста.

Королева слегка приподняла хвост, затем положила обратно.

— Приветствую тебя, Федерико! Рассказывай, по какому вопросу пришёл?

— Ваше Величество, я родился уличным котом. Я был ещё совсем малышом, только глазки открыл, как мою мать задрали собаки. Так бы и пропал, если бы не мама Катя, моя хозяйка. Она взяла меня домой, заботилась обо мне, дала мне испанское имя – дон Федерико. Хотя для краткости называет меня просто Федей. А потом появился Игнат, и её словно подменили. Она за ним, как собачонка, делает всё, что он скажет. А этот Игнат очень плохой и злой, и меня люто ненавидит. С самого первого раза, как пришёл к нам домой, пнул меня ногой. Я думал, моя хозяйка выставит его за дверь, но она промолчала. Хотя всегда была девушкой бойкой – ни себя, ни меня в обиду не давала. А он с ней груб, бьёт её – она всё терпит. Неделю назад он меня в окно вышвырнул – прямо на глазах у мамы Кати. Она даже не подошла, чтобы помешать ему – просто стояла и плакала. Скажите, Ваше Величество, что с моей хозяйкой? И что мне делать? Я уже неделю как на помойке живу, весь блохастый стал.

Чёрная Бастет задумалась. Взгляд её изумрудных глаз, казалось, был в этот момент устремлён куда-то вглубь себя. Федерико слышал, чёрные кошки могут считывать магнитное поле Земли, где хранится информация обо всех живущих и когда-то живших на ней. И он не сомневался, что сейчас королева занимается именно этим.

— К сожалению, Федерико, мне нечем тебя утешить, — заговорила, наконец, Чёрная Бастет. – Этот Игнат приворожил твою хозяйку. Поэтому она и слушается его во всём, терпит дурное обращение и не смеет слова поперёк сказать. Но хуже всего то, что ей грозит скорая смерть.

— Как смерть? – воскликнул Федерико. – Вы хотите сказать, этот негодяй её убьёт?

— Он её уже почти убил. Приворот сделан на кладбище. Это сильная привязка, и того, кого приворожили таким способом, долго не проживёт. Да, собственно, Игнату и не надо, чтобы она долго жила. Его привлекла не твоя хозяйка, а её трёхкомнатная квартира. После свадьбы она достанется ему по наследству.

— Что же делать, Ваше Величество? – Федерико был не на шутку перепуган. – Можно ли снять этот приворот?

— Приворот снять можно. Нужно, чтобы мужчина, который её по-настоящему любит, поцеловал её в губы и слова сказал: «Приворот снимаю, любовью своей защищаю. Да будет так!». Но важно, чтобы до приворота она его тоже любила. И поцеловать её он должен до того, как они сочетаются браком. После этого их судьбы сплетутся, и снять приворот будет уже невозможно.

Федерико задумался. На его веку он помнил двух мужчин, не считая Игната, с которыми у его хозяйки был роман. Первого звали Михаил, папа Миша, прекрасный, добрый человек. Как он баловал маму Катю, буквально пылинки с неё сдувал. И к Федерико был добр и ласков. Мама Катя отвечала ему искренней любовью. Только он её уже не поцелует. Они уже подали заявление в ЗАГС, как папа Миша разбился на машине. Смерть была мгновенной.

Конечно, мама Катя горевала по жениху. Но потом встретила Павла. Любил ли он её когда-нибудь – неизвестно, но одно ясно, что недолго. Кончилось тем, что он ушёл к её подруге.

— Я знаю, о чём ты сейчас думаешь, — сказала Чёрная Бастет. – Павел вряд ли согласится поцеловать твою хозяйку. Но даже если и удастся её уговорить, его поцелуй ей не поможет. Он её не любит. Но ведь её любишь ты. И на тебя всегда любила. Пусть и не как мужчину, а как кота, но именно любовь здесь главное. И ты можешь стать человеком.

— Стать человеком? Но как?

— Для этого ты должен вселиться в тело умершего. Но пока оно ещё не остыло. Тогда ты займёшь его место, но умрёт твоё кошачье тело.

— Благодарю Вас, Ваше Величество! Чтобы спасти хозяйку, я на всё готов!

— Теперь ступай, Федерико. Но помни, поцеловать свою хозяйку ты должен до свадьбы. И слова не забудь.

 

— Время смерти… Глянь, он очухался!

Прямая линия на экране стала робко преломляться, сперва высвечивая едва различимые бугорки и впадины. Однако с каждой секундой они становились всё явственнее. Молодой парень, лежащий на койке, открыл глаза и уставился на человека в белом халате, который вдруг засуетился.

— Повезло Вам, Сергей! – заговорил врач, отключая аппарат искусственного дыхания. – В рубашке родились! Мы уже собрались было зафиксировать смерть.

Парень молчал. Он-то знал, что несчастному Сергею совсем не повезло. Душа его покинула тело и устремилась… К небесам? Маловероятно. Учитывая, что жизнь, которую вёл парень, едва ли можно было назвать праведной. Пил, куролесил, водился с сомнительными компаниями. Уже с малолетства стоял на учёте в детской комнате милиции за драки и хулиганство. Да и умер он не самой лучшей смертью – по пьяни подрался с очередным собутыльником, и тот пырнул его ножом.

Через минуту в палату вошла женщина, довольно симпатичная, если не считать кругов под глазами. Ещё бы! Всю ночь не спала, сидела под дверью реанимации и молилась, чтобы её непутёвого сына спасли. Теперь же, когда ей казалось, что Бог услышал её молитву, она не помнила себя от радости:

— Серёженька, родной! Что же ты, Серёженька?

— Прости, мама! – ответил он ей. – Я больше так не буду. Обещаю взяться за ум. Найду работу, женюсь. Больше никаких пьянок-гулянок!

Однако в следующую минуту отвёл взгляд, ибо чувствовал себя виноватым перед этой женщиной. Хотя что он сделал? Он ведь Сергея не убивал. Когда он вселился в его тело, душа уже его покинула. Он уже был мёртвым. И всё-таки смотреть матери Сергея в глаза было нелегко. Она ведь уверена, что её сына удалось спасти.

— Вам лучше уйти, — обратился врач к женщине. – Ваш сын ещё очень слаб, ему надо отдохнуть.

Когда мать Сергея выходила в коридор, он краем уха услышал, как одна медсестра говорила другой:

— Иду на работу, вижу, котик лежит, рыженький, красивый. Так жалко его!

 

Через пару недель Сергея выписали из больницы. Лишь только оказавшись в квартире, тот принялся с любопытством осматривать своё новое жильё.

— Ты что же, Серёженька, дома своего не узнаёшь? – удивлялась мать.

— Да, немного уже и забыл, — отвечал он ей. – Но я обязательно вспомню.

— А тебе супчик приготовила. И котлеты.

— А Вискаса нет?

— Вискаса? Зачем?

— Да нет, просто. Всё нормалёк, мам.

«Всё, Федерико, а вернее, Серёга, — подумал он. – Придётся привыкать к человеческой еде».

Пообедав на пару со своей новой матерью, бывший кот пошарил в гардеробе Сергея, ища вещь поприличнее. Наконец, ему удалось найти белую рубашку и брюки.

— Ты куда, Серёженька? – спросила мать.

— Да к девушке одной. Хочу на свидание пригласить.

— К которой? К Аньке, что ли?

— Нет, это Катя. Ты её не знаешь. Но думаю, скоро познакомлю. Чао, мам!

— Ну, удачи, Серёженька! Только чтоб путёвая была!

— Не переживай, мам! Всё будет окей!

Знакомой дорогой направился он к дому, где жила его бывшая хозяйка. Вот и родной подъезд, дерево под окном, по которому он прежде карабкался, помойка, где провёл последнюю неделю своей кошачьей жизни… Но что это? По двору разносилось истошное кошачье мяуканье, перемешанное с крепким матом и пьяным хохотом.

Миновав угол дома, Сергей увидел, как двое парней, смеясь, избивают ногами серого котёнка. От обоих несло сильным перегаром.

— Эх, а ну-ка прекратите! – крикнул он им.

— Да пошёл ты! – ответили они хором, продолжая своё дело.

Волна гнева захлестнула бывшего Федерико. С грозным шипением он кинулся на одного из хулиганов и царапнул ему по физиономии. Тот сначала опешил, затем на пару со своим товарищем накинулся на Сергея. Вспомнив, что он больше не кот, он сжал кулаки и принялся наносить ответные удары, не переставая, однако, шипеть. Занятый неравной борьбой, он не сразу заметил, как во двор вышла мама Катя вместе с соседкой Ниной Ивановной.

— Ой, батюшки, что творится? – запричитала старушка. – Надо звать полицию! Убьют ведь парня!

 

Следующие пятнадцать суток Сергей провёл в спецприёмнике. У одного из хулиганов отец оказался прокурором, и чтобы его отмазать, полицейские сделали виноватым Сергея – написали в протоколе, будто он из хулиганских побуждений, будучи пьяным, полез в драку. Не первую в своей жизни.

— Опять ты, Серёженька, за старое! – причитала мать, когда он, наконец, вернулся домой.

— Они мучили котёнка! – запротестовал Сергей. – Я не мог на это спокойно смотреть! Ладно, пока, я к Кате!

На этот раз бывший Федерико добрался до своего дома без происшествий. Позвонил по домофону в квартиру. Однако никто ему не открыл. Через минуту вышел сосед с первого этажа – дядя Костя, и Сергей живо проскользнул в дверь, поднялся на пятый этаж и позвонил в квартиру.

«Если спросит, кто там, совру про водопроводчика. И как откроет – поцелую», — думал он.

Однако дверь никто не открывал. Сергей позвонил ещё раз. Снова глухо.

— Да что ж такое? – вслух подосадовал Сергей.

— Молодой человек, Вы к кому? – услышал он голос Нины Ивановны.

— Я к Екатерине Березиной. Я знаю, она здесь живёт.

— К Катюше? Так они с Игнатом в ЗАГС поехали. Что она вообще в нём нашла? Такая скотина, прости, Господи! Орёт, как ненормальный, руки распускает. А недавно, представляете, кота её в окно выбросил. Такой хорошенький был котик! Не зря говорят, если человек к животным плохо относится, он и к людям так же!

— А в какой ЗАГС они поехали?

— Так в наш, районный…

Когда соседка объяснила, как туда добраться, Сергей сердечно поблагодарил её и стремглав бросился вниз.

Не разбирая дороги мчался он туда, где должны были соединиться судьбы его бывшей хозяйки с человеком, который желает погубить её из корысти.

«Хоть бы всё было не напрасно! Хоть бы они не успели!» — умолял он на бегу не то Бога, не то высшие силы.

А вот и желанное крыльцо.

— Молодой человек, Вы куда? – кричала сурового вида тётенька.

Но Сергей её не слушал. Бегом поднявшись по лестнице, он со всей силы распахнул дверь зала бракосочетания. В центре, возле стола, за которым сидела пожилая дама, стояла Катя в длинном белом платье с фатой, а рядом – Игнат в праздничном костюме. По периметру стояли гости – родственники и друзья жениха и невесты.

— Ольховский Игнат Станиславович, согласны ли Вы взять в жёны Березину Екатерину Михайловну?

— Да.

— Березина Екатерина Михайловна, согласны ли Вы взять в мужья Ольховского Игната Станиславовича?

— Нет! – крикнул Сергей. – Она не согласна!

Парочка, гости и работница ЗАГСа, ошеломлённые, уставились на дерзкого гостя, посмевшего помешать церемонии. Пользуясь моментом, он подбежал к Кате и впился в её губы страстным поцелуем.

— Приворот снимаю, любовью своей защищаю! Да будет так!

Первым пришёл в себя жених:

— Слышь ты, козёл! Отвали от моей невесты!

— Нет, это ты отвали от моей! Кать, ведь ты его не любишь! И он тебя нет! А я тебя люблю! Я влюбился, как только увидел тебя! Подумай, Катя!

Девушка была настолько ошеломлена, что даже не додумалась влепить дерзкому парню пощёчину. Она удивлённо оглядывалась, словно не понимая, где она находится, и как здесь оказалась.

— Молодой человек, что Вы себе позволяете? – строго потребовала работница ЗАГСа. – Немедленно покиньте зал, или я позову охрану! Итак, Березина Екатерина Михайловна, согласны ли Вы взять в мужья Ольховского Игната Станиславовича?

— Нет.

— То есть, как нет? – Игнат был вне себя от бешенства. – Катька, ты что, охренела? Я знаешь сколько денег вбухал в эту свадьбу?

— Прости, Игнат, это ошибка. Я тебя не люблю!

— Ах, ты шваль!

Он размахнулся, чтобы ударить Катю, но Сергей прыгнул и вцепился ногтями в его руку, угрожающе при этом шипя.

— Тронешь Катьку хоть пальцем – урою! Ты меня понял?

Не ожидавший такого отпора, Игнат как-то сник. Как только Сергей отпустил его руку, он, пятясь, двинулся к выходу и вскоре уже удирал по лестнице. А Сергей смотрел на Катю, думая, какие бы слова сказать.

— Кать, можно пригласить тебя на чашечку кофе?

— А, я, кажется, Вас помню. Вы во дворе с парнями дрались.

— Да, эти уроды мучили котёнка.

— Котёнка… Боже мой! Этот урод моего Феденьку в окно выбросил! А я… я даже не заступилась. Что же я за хозяйка такая?

— Да ладно, Федька на тебя зла не держит. И с ним всё в порядке.

— А Вы откуда знаете?

— Я знаю. Он мне сам сказал.

— Вы немного странный. Хотя… Я второй раз в жизни Вас вижу, а мне кажется, будто знаю всю жизнь.

— Я тебя тоже давно знаю. И очень люблю! Ну, так что насчёт чашечки кофе?

— Я согласна.

 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль