avatar

«Вначале было Слово, и Слово было у Бога, и этим словом было Бог»

До сих пор однозначного значения этого изречени нет. Есть масса толкований, которые в той или иной мере пытаются растолковать эту истину, которую, возможно, кто-то произнес по-пьяни так и не поняв толком что он сказал.

Однако, наиболее " популярной" являются версия которая гласит примерно следующее — Вначале было Слово и оно само было Бог.

Причем вопрос стоит в привязке — Вначале — не вначале сотворения мира в котором появятся Адам и Ева, а всего мироздания в целом. ОТО скромно стоит в сторонке ибо не более чем побочное явления этого самого Бога-Слова.

Казалось бы здесь первоисточник неопределен, или отсутствует вообще. Или все проще и Слово, как символ передать через речь наличие самого Бога только и всего.

Не Словом же вдохнул жизнь в Адама а как сказано — Оживил вдохнув в него дух жизни. Оживил того, которого создал по своему образу и подобию. О Слове, как о оживителе, здесь не сказано ничего.Значит, прообраз бога — человек. Человек же по образу и подобию бога — бог! Стало быть по образу и подобию бога человек создавая — оживляет «вдыхает интеллектом своим» в свои создания жизнь. Отсюда прямая дорога человека-создателя, подтвердив свою божественность — создавать как создателю, создать подобие себя и оживить. Наиболее подходящим «Адамом» для приложения своего интеллекта является создание и «оживление» искусственного разума (интеллекта).

Значит вопрос по сути стоит о том, чтобы с помощью внешнего воздействие — желание и возможность человеческого интеллекта «из ничего — не живого, как первоначально Адама) сотворить то, что будет соответствовать представлениям о том каким оно должно быть. Стал быть если есть необходимость создать на основе искусственного разума программу, которая будет писать рассказы, то рано или поздно это будет создано. Но… В данном случае, при создании исскуственного интеллекта, программа написания рассказов, будет всего лишь одной из бесчисленных его возможностей и скорее всего, не основной.

Далее последует уже морально-нравственный аспект который, скорее всего, поставит под сомнения всякие ограничения в программе этого уже живого существа, и история повториться скопировав когда-то озвученный запрет о познании добра и зла.

 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль