Двойственность осмысления чего-либо и есть основа человеческой логики мышления.Е
 
avatar

Двойственность осмысления чего-либо и есть основа человеческой логики мышления.

Если исходить из простейших понятий, все то, что двигается — живое, а то что не двигается не живое.

Можно привести массу примеров что это не так, но это же упрощенно.

Есть то, что не будет само двигаться никогда. Например камень. Для того, чтоьы он двигался его нужно, например кинуть. Будет ли камень в жтом случае живым? С одной стороны — да, с другой — нет. Вот Вам и двойственность.

Пофилософствуем на тему.

И так, когда камень просто лежит и никого не трогает, то он не воздействует ни на что кроме воздействия своим весом на то место где он лежит. Его некая жизненность в этом случае равна нулю. Совсем другое дело, когда кто-нибудь его поднимет и запустит кому-то в голову. Знает ли камень что своим весом и скоростью движения он убьет кого-то? Скорее всего нет. Знает ли об этом тот кто запустил его? Знает. Стало быть есть связующее звено между неосознанием себя и неосознанием своего воздействия на что-то или кого-то. Но если этого осознания нет это ведь не значит, что от этого неосознания не погибнет тот для которого чье-то осознание или неосознания себя вообще до фени. То есть воздействие внешней составляющей можно трансформировать в — Камень убил человека.

А что же человек теперь — не живой (мертвый) или живой (не мертвый)?

Если ранение фатальное, то мертвый — не живой, если не фатально, то при оказании срочной помощи — внешнее воздействие, с осознанием что можно помочь (оживить) то живой.

То есть, в осознании себя не последнюю роль играет воздействие чего либо извне — внешиние силы и способы их воздействия и проявления.

Слегка абсурдно звучит, верно?

Теперь слегка усложним первоначальный посыл.

Компьютер живой или не живой и осознает ли он это?

С одной стороны коль он не двигается, он не живой, но ту работу которую продуцирует на внешние составляющие его процессор и память изменяет нечто что до этого было однозначно не живым но, хоть и осталось не живым изменило как свои свойства так и свою функциональность. Если эту же работу сделает живой человек, то по «конечному результату» они равны стал быть оба — живые.

Или… оба не живые. Что невозможно.

Так что же это за внешнее воздействие, которое симулирует одно состояние вещества в другое? Где тот первоисточник, который однажды запустил это казалось бы парадоксальный процесс?

Попробуйте расшифровать (при желании, естественно) претендующую на вселенскую истину в последней инстанции фразу -

Похожие топики
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль