avatar

Я просто считаю

Напомню Правила МП.

 

12. Публикации, нарушающие законы РФ, запрещены. Запрещены публикации имеющие ярко выраженную провокационную политическую тематику.

 

14. ........... Запрещается публикация топиков, содержащих проповеди и пропаганду, а также агитацию, не связанную с литературой.

 

22. Администрация настоятельно рекомендует воздержаться от публикации провокационных топиков, топиков, способных оскорбить чьи-либо религиозные, нравственные, эстетические чувства. В случае пренебрежения данной рекомендацией Администрация заранее предупреждает об ответственности за нарушение правил сервиса.

 

Я уже цитировал пропагандистские тезисы, содержащиеся в тексте, но могу и повторить:

 

— Ну, почему Алёшенька? За что? — тётя Света рыдала в голос, сдабривая свои причитания отборными проклятиями в адрес президента, который ради своего рейтинга развязал эту чёртову войну.

Ложь и манипуляция. Вторая чеченская кампания началась с многочисленных рейдов боевиков на территории Дагестана, Ингушетии, Ставропольского края, взрывов в людных местах, захватом заложников — в том числе и на довольно значительном расстоянии от Чечни. Например, реальная история с ровесницей придуманной Вербовой школьницы:

 

Алла Гейфман, 13-летняя дочь саратовского предпринимателя. Захвачена 20 мая 1999 в Саратове. Бандиты подвергали жертву издевательствам, снимая ее мучения на видеопленку, которую затем посылали отцу девочки. Преступники отрезали у нее два пальца на левой руке. За освобождение ребенка бандиты требовали 5 миллионов долларов, впоследствии сумму выкупа снизили до 2 миллионов. Освобождена Алла Гейфман 16 декабря 1999 в результате силовой операции сотрудников федерального и местных управлений по борьбе с организованной преступностью МВД России.

 

— Вот моего брата послали в Чечню. Между прочим, не спрашивая, хочет он воевать или нет. Разве это правильно, что он может погибнуть ради понтов этого вашего президента? Может, разумнее попытаться не допустить войны, подумать о живых людях?

Статья 59 Конституции РФ гласит:

 

1) Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.

2) Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом.

 

Автор выступает против ст. 59 Конституции РФ. В настоящее время в статью добавлен пункт 3 — об альтернативной службе, но эта поправка утверждена только в 2002 году.

И опять контр-террористическая операция объясняется не распространением чеченского бандитизма и защитой мирных граждан от бандитов, а «понтами президента». Манипуляция и ложь. Получается, что жизни граждан, исполняющих свою конституционную обязанность, автор жалеет, а на население Чечни и соседних регионов ей наплевать. Они не «живые люди»? Их не жалко? Как выживали прихожане последнего православного храма св. Архангела Михаила, рассказывается в письме настоятеля храма иеромонаха отца Захарии Ямпольского, написанном в мае 1998 года:

Оффтопик

“Жизнь прихода составляют верующие люди, их молитвами к Господу Богу теплится и живет приход. Ещё год назад мы могли с уверенностью сказать, что это настоящий приход из-за количества верующих, которые посещали храм. Сейчас же мы являемся лишь жалким отголоском прошлого. Наш приход постепенно умирает, каждый день каждую минуту мы теряем своих прихожан. Кто имеет возможность, тот уезжает, покидая эту Республику навсегда, некоторым не к кому податься, и они смирились с судьбой. Для нас, жителей и прихожан г. Грозного время приобрело особое отношение к жизни — если вы прожили сутки и вас не ограбили, не унизили, не надругались, не взяли в рабство и, тем более счастье, если вас не убили, то это чудо и счастье. Если говорить о нашем быте, то это жалкое подобие человеческого существования. Все, что нажил приход за свое столетнее существование, было разграблено, разрушено и сожжено. Остатки церковного имущества постепенно разворовываются грабителями, хотя мы имеем и охрану и сторожа.

А о жизни простых прихожан можно говорить только с болью сердца. Бандиты могут в любую минут ворваться в дом, вынести из него все, что угодно, вдобавок избить. Есть случаи, что и убивают безнаказанно. И нет никого, кто бы мог нам выйти из этого места кишащего неправдой, разбоем и беззаконием. Мы просим вас, если есть у вас возможности, помочь нам нашему приходу и остаткам русского населения. Нас в г. Грозном осталось не так уж много — по одним данным три тысячи, по другим — полторы тысячи человек. Мы говорим не обо всех, но только о тех кто посещает храм, а их очень мало — может быть, полтораста человек. Гуманитарная помощь в данном случае не нужна, так как лишь сотая часть доходит до нас. Мы просим вас о помощи, чтобы вывезти прихожан нашего прихода за пределы Республики. Для нас, здесь живущих уже достаточно этих никому не нужных жертв и поруганий”.

 

Делать себе рейтинг на людских жизнях — это подло!

Опять тезис о «подлом делании рейтинга». Оставить мирных граждан под властью бандитов — это не подло? И что такое пресловутый «рейтинг», как не одобрение народом действий президента? Получается, что автор обвиняет не только неназванного президента, но и большинство своих сограждан? При этом рисует карикатурное изображение «истерички» и «героических» малолеток, живущих придуманными Вербовой эмоциями.

Мы оба не понимаем, почему мы должны друг в друга стрелять, вместо того, чтобы жить мирно? Чтобы президент показал себя: какой я типа крутой? Легко быть крутым, когда своей жизнью не рискуешь!

Целенаправленно несколько раз в тексте повторяется один и тот же посыл. Типичный приём манипуляции сознанием, хотя и топорно выполненный — художественная ценность текста минимальна, если она имеется вообще. Что касается «переписки», то не совсем понятно, на каком языке могли переписываться школьники. Преподавание в чеченских школах было переведено на чеченский язык ещё в начале 90 годов, дети нечеченской национальности вообще не посещали школу по причине каждодневного террора. За 1991-99 гг русскоязычное население Чечни уменьшилось в пять-шесть раз — за счёт геноцида и выезда беженцев.

 

О каком «мире» пишет автор? Именно такой «мир» решил «для рейтинга и понтов» «подло» нарушить некий абстрактный президент?

 

Хотя весь фальшивый пафос её текста давно знаком. Западные «демократы», кстати, отказали во въездной визе Алле Гейфман, той самой 13-летней школьнице, пробывшей в чеченском плену почти 6 месяцев и способной рассказать о творимых бандитами издевательствах. В данном случае не сыграло роли и приглашение ряда американских организаций. При этом в США и другие страны Запада практически беспрепятственно приезжали эмиссары чеченских боевиков, их встречали официальные лица, им предоставлялась возможность выступать в СМИ и делать заявления.

 

Ув. Екатерина! Когда Вы пишете: «Каждый имеет право на точку зрения», Вы правы. Но и КАЖДЫЙ должен соблюдать правила ресурса и законы юридические и человеческие, а не заниматься пропагандой под видом «литературы».

Лично для меня Ваш конкурс закончился в тот момент, когда я увидел в списке очередные пасквили Вербовой. Думаю, это не только моё мнение. Довольно вранья, сколько можно…

 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль