Ну, если речь идёт о перевёртыше сюжета, тогда совсем другое дело. Тогда, конечно, м
 
avatar

Ну, если речь идёт о перевёртыше сюжета, тогда совсем другое дело. Тогда, конечно, можно попробовать, можно, так сказать, «поварьировать» и «поворочать» основу, попытаться вылепить из неё что-то принципиально новое, хотя я лично всё равно не рискнул бы. Всё равно будет попахивать вторичностью, как ни старайся…

А вот есть ещё интересная идея или, скажем так, претендующая на право быть интересной и завлекательной. Она неожиданно пришла мне в голову прямо сейчас, и я вам её изложу…

 

В гостиницу /обязательно заброшенную и удалённую от всех густонаселённых пунктов/ приезжает постоялец неопределённого и загадочного вида. Он снимает отдельную комнату с условием, чтобы никто его не беспокоил, никто ни о чём не расспрашивал, и чтобы даже еду слуги приносили и оставляли у дверей, не заходя внутрь. Сам же он наглухо запирается в отведённом ему номере, никуда не выходит, ни с кем не общается, не поддерживает никаких контактов, чем возбуждает, понятное дело, тревогу и любопытство остальных обитателей отеля. Впрочем, он ведёт себя достаточно тихо, не вызывая серьёзных нареканий, но спустя некоторое время насмерть перепуганный садовник говорит хозяину, что как-то под вечер видел в окне снимаемого номера некое непонятное ужасающее существо, не имеющее ничего общего с человеческой природой. А спустя ещё несколько дней жильцы соседнего номера сообщают, что перегородка, разделяющая их комнаты, покрылась какими-то отвратительного вида чёрными пузырями, похожими на гнойные нарывы, которые сочатся слизью и от которых исходит непереносимый запах. Плюс ко всему из-за запертых дверей начали доноситься странные клокочущие нутряные звуки, не имеющие ничего общего с человеческим голосом. Тогда хозяин отеля, собрав вокруг себя наиболее решительных и смелых постояльцев, вламывается, наконец, в обиталище таинственного гостя — и что же они там видят?!..

 

АХ, нет, что я предлагаю?! Зачем? Ведь это тоже где-то уже было, только вот не помню, где именно. Вот беда-то!!! За что ни возьмёшься, всё уже где-то имело место, где-то промелькнуло, где-то оставило след. Ну никак не удаётся быть новатором и работать с чистой совестью, совсем не повторяясь. Обязательно натыкаешься на какую-нибудь схожесть. Что делать? Как заниматься творчеством при отсутствии свежих идей и сюжетов? Как?

Похожие топики
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль