В старинном провинциальном городке Заморщинске обнаружен отлично сохранившийся
 
avatar

В старинном провинциальном городке Заморщинске обнаружен отлично сохранившийся фрагмент той самой дороги, по которой Бонапарт наступал на Москву в 1812 году. Подлинность фрагмента подтверждена сотрудником местного ПТУ Константином Сельцовым (на фото). Краевед нашел на нем отпечаток левого переднего копыта любимого жеребца Наполеона — знаменитого Маренго. Как известно, после его (жеребца) смерти, 2 передних копыта пошли на изготовление табакерок, одна из которых стала украшением Сент-Джеймсского дворца, а вторая более 2 веков считалась утраченной. Но недавно пропавшее копыто обнаружилось в кухонном шкафу дома, принадлежавшего потомкам генерала Уильяма Ангерштейна, купившего коня после того, как раненое животное, оставленное на ферме, захватили англичане и увезли в качестве трофея.

Реликвию по странному стечению обстоятельств обнаружил именно К.Сельцов, который тогда находился в Англии на заработках. Из профессионального интереса он сделал себе на память копию отпечатка этого копыта, прежде чем находку передали в собственность лондонского Музея кавалерии.

Каково же было удивление любознательного следопыта, когда он увидел знакомый оттиск на одной из полузаброшенных транспортных артерий родного города!

Фрагмент был бережно изъят из дорожного полотна и помещен в местный краеведческий музей. А открывателя реликвии мэр Заморщинска наградил бесплатной путевкой в местный дом отдыха.

Ирония в том, что именно дорога в дом отдыха, проходящая рядом с ПТУ, где трудится наш краевед, оказалась той самой, исторически знаменитой.

*PARDON*

Похожие топики
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль