avatar

Для государственников стоят задачи государственного значения и порой судьба простого народа хоть и принимается во внимание, но решающего значения не имеет и не может иметь. Ибо интересы государства намного важне интересов любого человнка населяющего это государство. Это — АКСИОМА!

Да, это факт. Для власть предержащих, для которых «простой народ» не более чем скот. А пастух заботится о своем скоте не больше чем необходимо для его интересов

 

Поэтому ни о каком «едином обществе» не может быть и речи и не было его никогда. В все времена было так или иначе противостояние «власть — общество»: аристократия против короля, крестьяне против лендлордов, рабочие против капиталистов…

 

Только в экстемальные моменты люди забывали на время о противоречиях, что бы сражатся за Отчизну и Традиции Предков.

 

Муссолини и Гитлер пытались это изменить, но как известно, им не удалось провести реформы до конца

 

В моем мире живут серьезные люди с жизненным опытом которым просто нет необходимости и тем более причин сомневаться в решениях как Старших так и Мудрых. Почему? Да потому, что в моем мире каждый поступил так же!

И тот оператор ЧАЭС который при всех своих сомнениях в бредовости и противоречивости инструкций, последовал все же приказам Старших и Мудрых?

 

Лучший способ вредительства — слепое и безропотное исполнение распоряжений

 

Никто! Представте себе сттуацию когда идет мобилизация а каждый на призывной коммисии говорит — Я конечно пойду защищать свою страну но с одним условием что меня на войне не убьют. Если могут убить то я не пойду ничего и никого защищать. Больно нужно! Мне жизнь важнее я жить хочу, если меня убьют за государство нафик мне нужно такое государство! Они там во власти что-то с кем- не поделии а я должен за это свою жизнь отдавать? Да в своем ли вы уме? Неее я домой пошел ищите других идейных дураков-ура патриотов. Представили себе такую картину? А

Да, это так. Большинство не способно воевать без заградотрядов в той или иной форме. Но так всегда было — то что существуют прирожденные воины, как их не называй — ярлы, рыцари, самураи, казаки и «гречкосеи» — это всегда понимали

 

Без наличия убежденных в своей правоте «казаков» в любом случае не обойдешся, а подвиги по принуждению не получатся

«Гречкосеи», которых можно мотивировать с помощью моральных и физических подзатыльников, многократно усилят возможности «казаков»

Но без этой небольшой по численности но важной прослойки «пассионариев», любая народная масса будет представлять собой нечто бесполезное, ну как обедненный уран, не способный к цепной реакции

 

Ещё следует добавить очень важное

Народ первичен. Государства периодически приходят в упадок и гибнут, но если народ остаётся, то государство возрождается. Так что государство так или иначе существует как функциональная система для регулирования внутренних и внешних противоречий общества. Государство существует для блага народа.

Да, те кто в «властной верхушке» искренне считают что это не так, но во все времена они были вынуждены исполнять те функции, которыми их наделил народ. Или такое государство быстро погибало…

 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль