1) Мортиры появились минимум на 400 лет раньше, чем «середина 19 века», разрывные ядра
 
avatar
АССОЛЬ / (7)

1) Мортиры появились минимум на 400 лет раньше, чем «середина 19 века», разрывные ядра (бомбы) впервые использовались именно для стрельбы из мортир — с 17 века, т.е., в период Ямайки и Тортуги. Наиболее распространёнными мортирами в кон. 18 – нач. 19 вв. в России, например, были: полупудовая (калибр 150 мм; дальность стрельбы 950 м; масса 85 кг; масса снаряда 8,6 кг), 2-пудовая (240 мм; 2,5 км; 425 кг; 35,6 кг) и 5-пудовая (330 мм; 1,9 км; ок. 1,1 т; 92 кг).

Первые две, ИМХО, вполне годятся для Вашего рассказа.

 

2) 50-футовое судно имело вполне достаточное водоизмещение для стрельбы из двух корабельных пушек. Например:

Паландры в наше время по регламенту Арсенала строят подобно марсилианам, но с небольшим шпироном в носу и двумя портами в корме. И у тех и у других имеется по два клюза, обеспечивающих постановку на якорь. Обычно они имеют длину по килю 50 футов (16 м 24 см — g.-g.) и ширину в два раза меньше длины (8 м 12 см — g.-g.). Имеют высокий борт и одну прочную палубу, устроенную так, что она способна принимать много стеллажей для бомб. Имеется единственный парус на мачте, слегка наклоненной к носу. Formaleoni, Saggio sulla nautica antica de'Veneziani (1783)

У Вас упоминаются две мачты? Небольшая баркалона или кеч. Водоизмещение такой посудины было около 25 тонн, так что упомянутые типы мортир вполне могли быть уместны. Тем более, что карибские пираты, потерпевшие в рассказе поражение от прямого попадания бомбы, и сами предпочитали не очень большие, но маневренные суда, поэтому и бомба весом в 36 кг вполне могла, при собственном разрыве, серьёзно повредить судно или подорвать крюйт-камеру. Например (по поводу размеров пиратских кораблей): капитан Франсуа Олоне, захватив 56-пушечную испанскую урку водоизмещением в 700-800 тонн, приказал её сжечь, как неподходящую для пиратского промысла. Некоторые особо крутые капитаны, имевшие целые флотилии, иногда пользовались большими судами в виде флагманских. А вот Морган, потеряв 36-пушечный «Оксфорд» от взрыва крюйт-камеры, вызванного обычной шальной пулей, с тех пор больше 22-пушечного корабля не заводил. Тем более, что большой корабль — большая команда, а у сэра Генри была поговорка: «Чем нас меньше, тем больше добычи достанется каждому».

 

3) Никакого «откатывания назад» у мортир не было, смотрим картинку:

 

5) «Хребет корпуса» — это киль, а не форштевень, если уж пользоваться анатомическими терминами.

 

Всё у Вас достоверно. По крайней мере, описанное могло случиться.

 

 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль