Я подумаю. Но, идея что мы все живем в своеобразном сне нереальности а лишь восприн
 
avatar

Я подумаю.

Но, идея что мы все живем в своеобразном сне нереальности а лишь воспринимаем ее как реальность не нова. На самом деле мы реальность как и реальность все что нас окружает. Данная идея лишь попытка погрызть проблему с другой (любой) стороны, глядишь что-нибудь и проясниться.

Так сказать новый взгляд на то что уже замылило глаз и ум. В литературе критики и я в том числе порой советую авторам стать на место читателя и посмотреть что получится. В основном ничего не получается поскольку автор остается автором и не видит тех шероховатостей которые имеются в его тексте. Поэтому посторонний читатель и есть тот самый незамыленный ни идеей ни сюжетом новый взгляд постороннего читателя и как правило видит то что автор порой не видит в упор. Тоже самое и здесь.

То о чем Вы пишите скорее из области творческой деятельности. Представьте, что никакого Будды никогда не существовало, разве пострадала бы из-за его отсутствия Ваша фантазия? Скорее всего нет. А представьте, что нет и более крутого индивида и Вы о нем ничего не знаете. Могли бы Вы сравнить его с Буддой? Скорее всего нет, поскольку «труды» этого незнакомого Вам неизвестны. Но Вы можете на трудах Будды составить хоть какое-то представление о том как он мыслил и что стало причиной его изречений. Более того, нужно еще и случаев больше двух, хотя бы, когда просветленный подтвердил то чему учил Будда. Не помню в Библии есть сюжет как кто-то попадает на тот свет и умудряется вернуться обратно после встречи с Богом и рассказать что там и как. Мне не нужна Библия чтобы нафантазировать подобный сюжет и даже описать как выглядит сам Бог. Но что это даст кроме моего личного измышления? Ничего. Никто мне скорее всего не поверит. Померла так померла.

Есть ли утопия в учении Будды? Есть и самая существенная на которой собственно и базируется эта религия — это реинкорнации коим счета нет. То есть Будда бессмертен как и его учение и он периодически возрождается в том или ином монахе или особом человеке.

Уберите эту основу и буддизм кончится.

Уберите непорочное зачатие и Второе пришествие и христианство кончится.

Но это еще не все. Вы задали трудноватые вопросы для понимания. Сходу я скорее всего не отвечу.

Нужно подумать.

Но вот знать все вопросы и все ответы Будда не может, иначе под сомнение попадает та самая Сансара. Неужто и там будут вопросы на которые нужны ответы коих будет без счета и которые создадут новые вопросы и без счета новых ответов и так до бесконечности? Чем же это отличаться будет от жизни реальной?

Более того идея достичь вселенского блаженства — утопия чистейшей воды.

Вы можете перечислить мне максимум необходимых условий при наличии которых Вы будете чувствовать себя абсолютно в состоянии блаженства?

Лично я — нет.

 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль