avatar

Но зачем было дразнить полицейских словами: «Я зафиксировала ваши слова» Зафиксировали и прекрасно. Используйте этот материал с умом, а не ради провокации.

Потому что есть закон, который гласит, что ты обязан сказать другому человеку, что ты его слова записываешь/снимаешь. И он должен с этим согласиться или попросить убрать камеру/диктофон/ручку. И факт несогласия тоже должен быть зафиксирован. Иначе ты не можешь их использовать нигде, тем более в суде. И ещё можешь схлопотать встречный иск за: провокацию, нарушение закона о персональных данных (если они есть в зафиксированном материале) и использование изображения других людей в личных корыстных целях.

 

Их уже и так задёргали этими НЕСАНКЦИОНИРОВАННЫМИ(!) митингами

Слово написано капсом, вижу, достало. Но вы только вдумайтесь в словосочетание «санкционированный митинг»…

 

Народ: Власть, мы хотим выйти и сказать, что вы — пидорасы. Разрешите, а?

Власть: Не разрешаем.

Народ: *в сторону* Вот жеж пидорасы. Ну ок, расходимся, ребята.

 

Вы серьёзно? Почему мы должны согласовывать такие вещи? Особенно, если они нам по праву даны Конституцией.

Статья 31 Конституции РФ

 

Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.

Сообщить, что митинг будет, чтобы власть подготовилась и привела полицию (на случай, если митинг перестанет быть мирным) и скорые (на случай, если кто-то пострадает, или кому-то станет плохо) — которых, кстати, нет ни на одном митинге, хотя по закону должны быть — да. Но согласовывать возможность сказать, что мы чем-то недовольны? Нет.

 

Но нельзя, потому что «это расшатывает строй». И снова вдумайтесь. «Расшатывает строй». То есть, если мы недовольны властью, если она творит, извините, херню, мы должны сидеть и молчать в тряпочку, потому что от этого строй рухнет. Серьёзно? И вот появляется закон о «Не оскорблении власти» и экстремизме.

 

Теперь нельзя сказать: «Власть, мы тобой недовольны, вали нафиг», потому что это, внимание, экстремизм (!). За это, между прочим, арестовали якутского шамана. Само выражение несогласия с властью стало преступлением. И вот у нас уже задерживают за отправленные смс, дают сроки за твиты и репосты, назначают штрафы за оскорбление власти, когда граждане называют чиновников-мерзавцев мерзавцами. За прикосновение к омоновцу можно получить больше, чем за пытки заключенных и даже простых подозреваемых ©

 

Вы говорите про сталинские методы? А это что такое по вашему? Сколько времени осталось до «тук-тук, я — твой друг» и людей в штатском на пороге, после чего тебя больше никто не увидит? Это же уже начинается…

 

А разве большевики не были за справедливое общество? И чем это стремление к справедливости кончилось? Гражданской войной!

Большевики взяли власть силой, а это никогда ни к чему хорошему не приводило. Но мир знает много примеров и мирной смены власти. Да взять хотя бы Ельцина в нашей стране. Или импичменты президентам в США. И ничего же, никаких гражданских войн. Но для этого, конечно, нужно слушать народ. Весь народ — согласный и не согласный.

 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль