avatar

Думали и решили всё-таки поделиться своими соображениями по поводу второго потока. И хочется, чтобы к этому отнеслись серьёзно.

Какими защитами обладает МП?

В принципе, всеми необходимыми. Это — правила, возможность удалять неприятные для пользователя комментарии, занесение нежелательного «гостя» в чёрный список. Есть и кнопка «жалоба». Правда, если Админ отстранился от сайта и рассмотрения жалоб, то эта кнопка может считаться недействительной.

Рассмотрим пару ситуаций, которые могут осложнять творческий процесс. Или, скажем так, нарушать благоприятную атмосферу.

 

Первое. (встречается редко, к счастью).

На сайт приходит человек, либо реальный, либо создаётся клон, и цель одна — просто «похулиганить». Как-то была такая ситуация. кто-то ходил и просто везде хамил.

С такой ситуацией может справится только админ. Потому что лишь у него есть возможность заблокировать данный раздел с хулиганом.

Что можно сделать? Топик, в который люди будут приносить комментарии, оставленные им, и если у Вас есть связь с Админом, то Вы сможете представить ему доказательства. И такой пользователь будет заблокирован.

 

Второе. Что встречается часто. Это конфликты. Именно к ним, вероятно, и относится вот это.

(три или пять человек), которым мы делегируем право вступать в конфликты и разруливать или пресекать их. Чьё слово будет — закон.

Да, у них не будет технических прав наказать виновника, но будут моральные. И я думаю, что смогу сделать «анти-плюшку» МП по типу «чёрной метки

Такое действие приведёт лишь к одному результату — отток людей будет таким, что МП может совсем остаться пустой.

 

Конфликт рождается в споре. Сталкиваются два мнения.

Тут все люди взрослые, значит, мнение у обеих сторон опирается на какой-то личный опыт, взгляд. И часто компромисс затруднителен, потому что в спор человек вступает не для того, чтобы кто-то его переубедил, а чтобы доказать свою точку зрения.

И что произойдёт при разруливании? При том, что это тоже взрослые люди, имеющие свой личный взгляд. Конфликт лишь ещё больше разгорится. К тому же, почти у каждого тут есть и знакомые, и друзья, кто может не захотеть остаться в стороне, если «своих бьют».

 

Первым итогом станет то, что весь творческий процесс отойдёт на второй план. Наблюдали не раз и здесь, и в Самиздате, что если где-то кто-то «дерётся» — то туда и перемещается вся активность. Кто-то участвует, кто-то наблюдает, а творческий процесс замедляется.

Второе — ещё хуже.

Представим, что будет поддержана одна сторона конфликта. Пусть даже справедливо, пусть даже самым авторитетным «судьёй». И тогда у второй стороны вместе с уверенностью в своей правоте, возникнет и обида. На всех и вся. И? Человек может уйти, хлопнув дверью. А если он был ещё и не один, то и друзей за собой может увести. А если ещё тот, кого поддержали был тут больше на виду и имел больший вес, тогда второй уйдёт ещё и со словами — «ясно, то, что позволено Юпитеру не позволено быку». И такое тут тоже было не раз.

В общем, такие действия (второй поток) вполне может ещё больше обескровить МП.

 

Как бороться с конфликтами?

Они были, есть и будут, потому что все люди не только разные, но и взрослые. А взрослые люди должны уметь или учиться решать сами свои конфликты без вмешательства третьих лиц.

Конечно, сразу вопрос — вот так всё и оставить? А если так и будут ругаться и ругаться?

Есть неплохой выход.) Не разруливать чей-то конфликт, не принимать правоту какой-то одной стороны, делая другого виноватым, да ещё и плюшку ему вешая, а просто попросить конфликтующих перейти в личные сообщения, и там решать этот конфликт без зрителей.)

Глядишь, это научит людей выслушивать друг друга, находить компромисс или, если он невозможен, в дальнейшем хотя бы игнорировать друг друга.

Но создавать какой-то суд или полицию нравов… это терять людей. В этом мы уверены на все сто.

 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль