avatar

Как я и говорил, тема очень сложная, философская и, на мой взгляд, даже меланхоличная. Я не удивлен, что так долго собирался кворум для салфеток. Я уверен, что у каждого из мастеровчан был ответ на этот вопрос. Другое дело, что ответы были либо слишком простые, чтобы чтобы написать миниатюры, либо настолько сложные, что формат миниатюр слишком уж тесен. или слишком скучные. В любом случае, в этот раз не зря ждали так долго.

 

Мне понравилось, что авторы решили не лезть в темные дебри философии и рассуждать о тщетности бытия (чем грешат многие мастеровчане), а попытались посмотреть на тему с другого ракурса.

 

Оффтопик

Итак, минутка псевдоумного вступления закончилась, теперь, собственно, к миниатюрам.

 

Миниатюра 1. Чувствуется, что у автора, так сказать, поставлена рука. Читать миниатюру было очень приятно. Возможно, антураж русской сказки довольно прост, но исполнено здорово. А уж фраза «хоть и чародейка — а дура-дурой» ну просто шик.

 

Миниатюра 2. ЭТО ВСЁ ГРЫБЫ! Да-да, миниатюра в жанре абсурд. Мне понравилось, что автор решил проблему с темой, назвав клубочный навигатор «мечтой». Блин, волк обожает пирожки с капустой. Ну точно ЭТО ВСЕ ГРЫБЫ!

 

Миниатюра 3. Это, скорее, больше монолог, рассуждение, замаскированный под обыкновенную поездку в летний лагерь «Мечта» (кстати, автор, кавычки все же не теряйте). Мне кажется, что автору хотелось сформулировать вопросы в четвертом абзаце снизу.

Мечты разные… И пути их осуществления тоже. Получается, что, выбрав неверный путь, можно распрощаться с мечтой, даже не приблизившись к ней. Стоит ли лагерь усилий? ...

. более того, я не удивлюсь, если именно эот абзац был написан первым. К сожалению, автору было тесно в формате миниатюры. от этого и скомканная концовка. Мне кажется, что последняя строчка в этой миниатюре неудачная. Это все равно что вишенка на пицце: вроде должна придать завершенность, но совершенно не к месту. Этой строчкой, мне кажется, нарушается некоторый настрой в миниатюре, когда ты едешь по пустой дороге, слыша только шум шуршащих колес да бубнеж жены, а сам задумался о своем.

 

Миниатюра 4. Эх, как бы не обвинили автора в использовании клиффхэнгера. Вообще мне эта миниатюра напомнила роман Сергея Лукьяненко «Рыцари сорока островов», когда главный герой попал на необитаемый остров к другим похищенным детям после того, как дал себя сфотографировать. Задумка интересная, даже многообещающая для цикла рассказов о приключении Алисы по сказочным мирам.

 

Миниатюра 5. Она у меня вызвала улыбку. Хотя сюжетный поворот и очевиден, но от этого миниатюра не становится менее симпатичной. более того, я в ней еще увидел эдакую сатиру на популярные в последнее время бизнес-тренинги о том, как стать счастливее/богаче/успешнее :)

 

Итого:

1 место — миниатюра 1;

2 место — миниатюра 5;

3 место — миниатюра 2.

 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль