А как раньше-то жили)? В пещерах, и добывали огонь трением. Или вы не про настолько р
 
avatar

А как раньше-то жили)?

В пещерах, и добывали огонь трением. Или вы не про настолько раньше? Крепостными, и читать умел хорошо если один на деревню. Или тоже далековато? Раньше, не значит лучше. Зачастую — наоборот.

Какая бы ни была книга — это труд, а труд должен быть вознагржден, а не так — понравилось\не понравилось.

Человек построил оскорбительную надпись у себя во дворе. Должен ли он за это получить награду? Я вот сомневаюсь. Далеко не любой труд полезен, чтобы вознаграждать всех подряд. Очень много делается просто так, а то и во вред.

Вы фильм когда хотите посмотреть новый, как поступаете? Правильно, трейлер+отзывы.

Уже давно так не поступаю. Как только стали пихать в трейлер лучшие моменты. Сколько фильмов с офигенным трейлером и совершенно идиотских. Отличный пример труда бесполезного, на грани с вредным. Если бы после просмотра можно было забрать деньги, такой идиотии было бы в разы меньше.

И то, что это возможно, как возможно воровать книги и наживаться на них — я считаю плохим показателем. Для меня это — воровство.

Если что-то украли, у человека должно этого стать меньше. Если у вас скопировали книгу, её стало меньше у вас? Нет. Вы получите с неё меньше денег? Возможно. Но.

Во-первых, это невозможно доказать, что получите меньше денег. Чтобы не твердили некие аналитики, реальных доказательств нет. На примере игр это отлично видно (привожу именно игры, поскольку там анализировать подобное проще всего). Хорошие игры, которые ничто не мешает пиратить, всё равно окупаются с лихвой. Зато плохие недоделки — нет, потому что люди качают пиратки, видят, что это шлак, и не покупают. Точно так же и с книгами.

Во-вторых — это всё же приносит популярность. И не надо говорить, что она сомнительная. У абсолютно любой публичной личности такая популярность. Потому что публичная, если не найдут гадости — придумают.

Те, кто пишет изначально, делая свой труд достоянием общественности — это их выбор.

Имхо, любое творчество по умолчанию должно быть достоянием общественности. Достойные вещи так и так принесут прибыль, зато такой подход позволяет в большинстве случаев отметать нахлебников.

Для меня мое творчество — не только призвание, но и работа — не хобби — и я дорожу им соответственно тому, как воспринимаю).

Не моё дело, отвечать совсем не обязательно. Но, вы живёте только на заработок с писательства? Он составляет более 50% дохода? Если на оба вопроса ответ «нет» — это не работа. В том смысле, что не является основным источником дохода. Скорее хобби.

 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль