Этот рассказ стоит особняком среди конкурсных произведений. В нём фантастическая
 
avatar

Этот рассказ стоит особняком среди конкурсных произведений.

В нём фантастическая реальность очень тесно переплетена с тем, что мы можем воочию увидеть сами. Достаточно просто взглянуть в окно…

Рваный ветер гнал по небу темные облака, растрёпывая их в клочья, и солнечный луч то и дело выглядывал в прореху, на миг ярко подсвечивая хмурый день. Облака сгущались, заволакивали горизонт, и казалось, вот-вот разразятся ливнем.

Я тоже не удержался и посмотрел на вечернее небо прифронтового Луганска — очень похоже. Возможно, ночью будет гроза…

Приступая к комментарию, я даже не предполагал, какой сложной станет для меня эта задача.

Всё дело в том, что иные писатели-фантасты просто придумывают свой мир, по своей прихоти поселяя в нём своих героев. Здесь же я почувствовал, что автор стремится поселить и читателя в этой новой реальности. Он настолько близко придвигает его к своим героям, что в какой-то момент мы невольно стараемся целомудренно отвести свой взор от охотника и науре во время их любовных ласк.

Жуткая сцена переливания крови юной девушки дряхлому старцу поражает. Она заставляет читателя в мыслях выйти далеко за рамки этого рассказа. И задаться вопросом: «А разве в нашей обычной жизни мы не сталкиваемся с похотливыми стариками, покупающими за дензнаки тела юных девочек?» Да сплошь и рядом!

Высокопоставленные негодяи пытаются прикрыть всё это реальное непотребство всевозможными заумными словесами.

Толерантность — одно из них. Оно преподносится обществу, как некая терпимость к тем или иным отклонениям в жизни социума. На самом деле, понятие «толерантность» точнее всего толкует медицина — это неспособность организма бороться с тем, что его уничтожает! Мне такое толкование более понятно и приемлемо.

Бороться с такой толерантностью необходимо! Иначе — смерть!

И очень хорошо, что автор сумел показать истинное лицо «всемогущего Прародителя», пьющего не только кровь, но и жизни подданных —

Связанный, беспомощно скулящий, он прижался к полу и трясся так, что седая шерсть обсыпалась. Зверя окатили холодной водой и он вновь стал голым, еще более жалким и немощным.

Ценность этого произведения, наверное, в том и состоит, чтобы при помощи выразительных художественных образов показать нам язвы сегодняшней жизни, необходимость борьбы за чистоту нравов нашего поражённого недугом вседозволенности общества…

Возможно, автор захочет повоспитывать меня за такое вольное толкование его фантастического произведения. Что ж, вперёд! Я стерплю…

Прекрасный рассказ!

Браво!@}->--

 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль