avatar

Неоднозначное впечатление оставил рассказ. Сразу оговорюсь — тема у меня ни вопросов, ни нареканий не вызывает. Написание от первого лица, конечно же, тоже. В нём есть свои неоспоримые плюсы по сравнению с третьим, как есть и у третьего по сравнению с первым, и в целом эти два способа повествования, на мой взгляд, равнозначны.

 

Из плюсов — вполне хороший, действительно, ровный и гладкий язык за исключением пары нюансов, но они совсем мелкие, и придираться я к ним не буду.

 

А вот к чему придираться буду, так это к мотивации и поступкам героев. Тут, к сожалению, многое мешает (лично мне) проникнуться к главной героине и её возлюбленной сочувствием и симпатией. Что понятно и вызывает отклик — так это тяга главной героини к её подруги, желание быть с ней, нетерпение. Здесь вопросов нет. То то, как героиня относится к мужу… бросать она его не собирается, исправно занимается с ним сексом, но при этом воспринимает то как преграду или помеху (пять минут позора — и свобода), то и вовсе относится к нему пренебрежительно и потребительски (когда в сцене воспоминания о знакомстве просит его принести алкоголя и денег для девушки, которая буквально минуту назад отзывалась о нём в хамском и пренебрежительном тоне). К слову, вся сцена знакомства героинь показалась мне какой-то грубой. Девушка с малиновыми волосами (та самая, которая «ты») сразу хамит и чего-то требует, а главная героиня как будто бы и не против. Не хватило чего-то человеческого и тёплого, что как раз и можно было прописать именно от первого лица. Например, что героине показалось, будто хамила девушка от безысходности и боли, или, то, какой именно взгляд у неё был, когда она произносила эти слова.

 

Но это, повторюсь, моё личное восприятие, и баллы я за это, конечно, снимать не буду. Мало ли у кого какая мораль и какие принципы, все мы здесь взрослые люди. Просто мне, как читателю, эти моменты помешали сопереживать в полной мере.

 

Теперь технические моменты, если их можно так называть. Короткие отрывки, возможно, смотрелись бы лучше, если бы выделены были пробелами, а не звёздочками. Некоторая сумбурность повествования присутствует, но уже ближе к финалу. Например, странный на выключенном экране цветок — это хороший образ, но его лучше было бы дать лейтмотивом с самого начала, или хотя бы какой-то намёк на него. Чтобы он мог стать сквозным символом. Например, у подруги (которая «ты») могла быть похожая татуировка, или же цветок того же малинового цвета, что были её волосы в момент первой встречи.

 

Ну, и концовка показалась мне несколько притянутой за уши. Муж изменял, а героиня этому рада? Но ведь она не хотела его бросать, да и измена — это больно в любой ситуации, даже когда ты и сам не чист на руку и другие места ))

 

В общем и целом — твёрдое ХОРОШО.

 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль