Люблю хэппи-энды! Впрочем, это признание можно пока всерьёз не принимать.Поэтика с
 
avatar

Люблю хэппи-энды! Впрочем, это признание можно пока всерьёз не принимать.

Поэтика современного литературного реализма имеет свои уникальные особенности, точнее, вступила в новую фазу своего развития. Коренная ломка общественно-экономических отношений наложила серьёзный отпечаток и на людей пишущих. Зачастую их уже не удовлетворяет неторопливое повествование, как езда в тургеневской коляске, запряжённой парой ленивых лошадок. Сегодня иные скорости, более высокая динамика жизни. Карандаш и перьевая ручка уже давно исчезли из арсенала современных писателей и поэтов. Ныне господствуют компьтерные технологии, способные мгновенно перенести нас в иную — виртуальную реальность. Зачастую в ней более комфортно, чем в обычной жизни.

Почему я сделал такое большое вступление? Объясняю.

Рассказ, который собираюсь обсудить, на мой взгляд, написан как бы в той — ещё докомпьютерной реальности. Он нетороплив, рассудителен, детализирован. Привычное повествование от третьего лица смело заменено рассказом от первого. А к нему у читателя всегда больше доверия. Здесь автор как бы сидит напротив слушателя и откровенно рассказывает ему свою сокровенную тайну.

Героиня рассказа — обычная молодая женщина. Разведена. На пепелище своей бывшей семейной мечты она не торопится заняться поиском нового мужского идеала. Как и многие женщины, она доверчива и мнительна. Банальное гадание на руке заставляет её с ужасом задаться вопросом: "… Я хочу знать, что вы там увидели?.. Что меня ждет?.. Там… что-то плохое, да?". Такой вот ныне работник образования пошёл…

Женщины довольно интересные создания ©. В большинстве случаев, они обязательно ищут собеседника, чтобы поделиться с ним своми радостями и печалями. Так произошло и здесь. Правда, инициатором общения явилась длинноногая нескладная студентка. Первая встреча с Вадимом произошла совершенно случайно, равно как и последующие. Но именно эти встречи (мы это подсознательно чувствуем при чтении рассказа) способны пролить хоть иллюзорный, но истинный свет на будущее этой молодой женщины.

Что будет потом?

Я не могу дать точного ответа на этот вопрос. Потому предлагаю насладиться чисто женским пониманием сиюминутного счастья. Лучше меня, конечно, это сделал автор.

Никаких тревог, никакого стыда. Не важно, сколько будет штормов или штилей. Я не зову перемен. Не важно, сколько это продлится: быть может — день, быть может — всю жизнь. Я наслаждаюсь бесконечным мигом единения с собой, единения с миром, единения с моим майянским богом, имя которому — тайна…

Люблю хэппи-энды!

 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль