avatar

Как штукатурщица Света нашла «синонимию». *read*

 

Мы сидели на пустых вёдрах и жевали свои обеды, когда плиточник Сеня предложил продолжить заседание литературного кружка «Пиши и строй», рассмотрев рассказ под дивным названием «Проша». Он спрятал пустую банку в сумку и вслух зачитал нам произведение. За его молодостью и горячностью, мы часто пропускали куски фраз и смыслов, но бдительный Степанович подправлял, а иногда объяснял нам непонятные моменты (любимое словосочетание инженера Васи).

— Мальчик, он же пацан, он же Макс – это главный герой. Он и его папа, он же отец, он же «высокий, крепко сбитый мужчина», он же Алан, ходят к Елене Прекрасной, она же хозяйка… — разъяснял Степанович, – ходят на чай…

— А почему не Брэд? – перебила штукатурщица Света, поправляя золотые локоны, рассыпанные по плечам. – Я не люблю штампы, есть же Алан Бадоев, а вот Брэда Пита нет. Почему Алан? Давайте добавим Брэда.

— Подожди с Брэдом, — возмутились мы, — пусть Степанович скажет.

— Что сказать? – спросил Степанович. — В целом, название у рассказа толковое. Загадочное. Сюжет запутанный и в то же время простой, как гвоздь без шляпки. Будучи почти пенсионером в историю бы поверил, если бы не маленький Рембо со светодиодным фонариком, спасающий Бенджамина Баттона из книжки «Загадочная история Бэнджамина Баттона», то есть Прошу, он же старик, он же польский гном, он же существо…

— Синонимия! – переворачивая ведро, воскликнула Света. – Я слышала, что если подбирать разные слова к одному понятию, то это синонимия. Часто, если увлекаться ей, то получится непонятно…

— Однако, Света, подожди, — встрял Сеня, – в рассказе всё понятно! Маленький мальчик спас другого больного маленького мальчика, которого злая тётя держала в подвале, чтобы его не видел жених Алан. Спасла от одиночества и забвения, вытащив его к столу! Теперь мальчика угостят тортом, а потом отведут к доктору по зубам. Наконец, справедливость восторжествовала! Какая ты придирчивая. Всё же хорошо и написано замечательно. Композиция стройная и названия у главок забавные…

— И Брэд в конце, — поддакнула Света, – он играл старика.

— Да! – согласились мы. – Про этот рассказ можно сказать только хорошее, ведь он сочувственен и справедлив, а Елену Прекрасную папа Алан потом пожурит, и она никогда не будет больше Прошу прятать в подвале, ведь теперь он обязан на ней жениться, узнав её секрет.

— А вот… — Степанович хотел ещё что-то объяснить, но его уже никто не слушал, литературный кружок «Пиши и строй» пошёл по объектам, гонимый бдительным мастером, только проворный ветерок продолжал рассыпать по плечам золотистые волосы штукатурщицы Светы, мечтательно шепчущей что-то себе под нос.

 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль