1 — И я тоже вряд ли полюблю, и вряд ли пойму людей, отправляющих на кладбище, где за
 
avatar

1 — И я тоже вряд ли полюблю, и вряд ли пойму людей, отправляющих на кладбище, где захоронены солдаты целый ансамбль барабанщиц… Наверное, чтобы спалось спокойнее. ;) Но это уже личные тараканы.

По поводу стихо. Понравилось. Я вообще редко люблю тех, кто, разливаясь мыслью по древу, забывает о том, зачем вообще начал писать то или иное стихотворение.

Ритм чёткий, образы прозрачные. Ни одного лишнего слова. Браво!

 

2 — Какое-то странное ощущение рондо: повторяющиеся слова, повторяющиеся образы. Как будто заевшая пластинка. Если это такой художественный приём, я его как-то не оценил.

 

3 — Написано ярко, захватывающе. Буквально видишь картинку. Это хорошо, однако общая монотонность ритма скорее убаюкивает нежели держит в напряжении. Это вызывает определённый диссонанс между происходящим в воображении и написанным на экране монитора и стихи не заходят. Увы.

Впрочем, автору можно поставить памятник уже за то, что толстенный том «Моби Дика» ему удалось уложить всего в каких-то 15 строф.

 

4 —

Не заставят теперь

Ни волынка, ни флейта подняться,

Барабаны потерь,

И полеты падением мнятся.

— не очень понятно, причём здесь барабаны потерь? Просто для того, чтобы была третья строка в строфе?

В последних двух строфах ритм просто сломан. Особенно второй строкой третьей строфы. Я, конечно, не знаю, может быть, если это спеть, ритм сгладится — для песен действуют несколько иные законы, но…

 

5 — Браво!

 

6 — А вот это творение оказалось не для моих мозгов. Если солдату играют «В последний путь», значит, он, скорее всего, мёртв. Тогда как он в принципе может что-нибудь слышать?

И дальше нить просто теряется — мертвец хочет запомнить песню? Про зелёные луга и весенние напевы? А эта песня одновременно является песней, с которой его провожают в последний путь?.. Нет, автор, мой разум мне ещё дорог.

 

ТОП

 

1 — 5

2 — 1

3 — 3

Похожие топики
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль