avatar

Проша;)

Немного, самую малость, но сказочный рассказ. В в этом плане он более реален, чем сама реальность. Это детское воприятие мира — через призму воображения.

Дети иногда бывают очень жестоки. А иногда (вспоминая Крапивина), они выступают некой свиэссенцией добра и истинной справедливости.

Для героя больной ребенок, пусть и страшный и похожий на гнома или лепрекона — не повод отшатнуться от него с ужасом, как сделали бы многие взрослые.

Пожалуй, это тот детский рассказ, который был бы интересен и взрослым. Я прочитала с удовольствием — прошла с героем все его странствия, пусть и ограниченные домом и больным ребенком.

Пожалуй, это тот рассказ, который может сделать читателей лучше, побудить их на миг подумать об изначальной справедливости и доброте. Это тот реализм, который я люблю, потому что не бывает реализма просто так. Есть чернушный, есть — светлый. Есть много разных реализмов (да, как сказал Валеев — сюрреализм иногда показывает настоящий реализм).

Этот мне нравится.

С нетерпением хочу познакомиться с автором;)

Ковырялочки

Мальчик подбросил мячик и нехотя поймал. Потом кинул снова — об стену старенького коттеджа, во дворе которого он слонялся, и еле словил мяч, отскочивший обратно. Мальчишка уже излазил эту территорию вдоль и поперек, но больше ничего интересного так и не обнаружил. Присев на скамейку, он поставил ноги на низенькую приступку. Под ней-то и нашелся этот резиновый мячик, похожий на апельсин. Пацан продолжил с подкруткой подкидывать его. Сидеть было неудобно. Мальчик переставил ноги на землю и удивился: «Зачем такая лавочка стоит напротив скамейки?»

Это был обычный двенадцатилетний мальчишка, худенький, с черным ежиком на голове, скуластым смуглым лицом, слегка приплюснутым носом и вечными заусенцами.

В чем можно улучшить. «Мальчик», «мальчишка» и «пацан» — слова, несущие разную смысловую нагрузку. Сколько там бегает детей? Заместительные синонимы на столь плотный кусок пространства лучше заменить на одно слово.

Далее, «приплюснутым носом и вечными заусенцами» — просится «на руках». «Черный ежик на голове» — лучше «волос». Подробсил и поймал мячик — а потом «слонялся». Лучше «где он уже устал слоняться». «Эту территорию» — стену коттеджа? Сад, двор или еще что — лучше обозначить.

И еще, то, что ребенок прятался в подвале, думаю — это нравилось ему самому. Этого бы в текст — чтобы мама не казалась страшилищем или цербером. Обычно такие дети не очень любят ни людей, ни даже свет.

В общем, небольшая редакция могла бы огранить этот несомненно, интересный и сильный рассказ.

 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль