avatar

От автора.

Благодарю за отзывы, дорогие читатели! Вижу, мой рассказ вызвал много вопросов, потому считаю своим долгом объяснить всё по пунктам.

По поводу синяков по всему телу — били Романа во время следствия — а это компетенция МВД, а не ФСБ. Конечно, до такого, чтобы выставить его голым на суде, не додумались, но если подсудимый был в футболке, то можно было увидеть синяки и кровоподтёки на открытых участках тела: на руках, шее, на лице. Поскольку мне приходилось бывать на судах, то форма одежды подследственных — футболка — видится мне настолько частой, что, признаться, я восприняла этот момент как нечто само собой разумеющееся и не подумала, что читатели могли на судебных заседаниях ни разу не быть. Каюсь, мне следовало прописать этот пункт более конкретно.

Что касается возможной редакции этого места — Ольга действительно предлагала его поменять. Но я отказалась это делать, поскольку сочла, что глубина чувств Лизы к Саше от этого стала бы менее заметной. Важно было, что против Сашиной семьи ополчились серьёзные люди, имеющие всю полноту власти, что он стал членом семьи признанного врага народа, и его репутация в глазах широкой общественности опустилась ниже плинтуса. Но тот, кто любит по-настоящему, даже в такой момент будет рядом с любимым.

Насчёт незаконченности — тут я действительно решила дать читателю простор для фантазии: обратит ли Саша на Лизу внимание как на женщину, или она так и останется для него лучшим другом? А может, Лиза начнёт активно переписываться с Ромой — и былая ненависть так незаметно перейдёт в любовь (прости, мол, Саша — ты мой лучший друг). Иногда так хочется некой загадки! :-)

 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль