avatar

Старик удивленно взглянул на Антонио.

— Ты уверен в том, что говоришь? Ты сам это видел? — он покачал головой и тихо продолжил. — Я знаю, что здесь произошло. И ты действительно близок к истине… Но истина не только в том, что сожгли невинную девушку. Истина еще и в том, что ее не могли не сжечь.

Антонио не менее удивленно посмотрел на старика, который был образом его учителя и осторожно спросил:

— Кто ты? Зачем ты здесь?

Сразу после этих вопросов образ старика-учителя как будто бы треснул, а сквозь него проступило что-то непонятно-туманное. Но лицо у этой сущности было вполне знакомым — именно так выглядела казненная девушка… В комнате резко потемнело — камин, раньше освещавший пространство, исчез.

 

Некто, похожий на отца Ричарда, внезапно расхохотался.

— И ты всерьез рассчитывал, что я просто так все расскажу? Нет уж. Раз захотели узнать сами — сами и узнаете. Я только поделюсь некоторыми подсказками. Тебе, например, полезно знать, что трупы, которые вы нашли в подвале, не будут нападать. Если ты ошибешься при снятии печати, они просто взорвутся. Этакая кровавая бомба. Но если ты сумеешь оживить хотя бы одного — он расскажет свою часть истории. Справишься со всеми — узнаете всю историю…

Образ внезапно рассыпался, открывая за собой странную туманную сущность с девичьим лицом… Факелы, освещавшие место, тоже исчезли и вокруг Ричарда сгустилась темнота.

 

Вестник, совершенно не ожидавший такого явления, которым его встретила Мария, в первые секунды растерялся. А потом сформировал ответный образ (такой же, как у всех остальных — с лицом погибшей девушки) и с горечью в голосе ответил:

— Я зло? Я не зло!.. Я ненависть? Я не ненависть!.. Я всего лишь возмездие. Вы же вряд ли знаете, кто я и почему я здесь. А мне цель моего пребывания тут вполне известна. И она почти достигнута. Я возмездие за то, что некоторые люди считали себя более людьми, чем другие, отличные от них. И пользовались своим положением, положением сильного местом, чтобы унижать и уничтожать тех, кто был лучше и сильнее их духом… Вам же известно, что здесь случилось? И вы правы, ЭТОЙ девушке я путь пресекать не должен. Но если она будет мне мешать — вы мне не помеха. Ибо вы полутени, а я — Тень. Но если вы ее действительно защищаете — заставьте ее и ее спутников дать мне закончить начатое. Это не ваше возмездие, ибо не вы были призваны погибающей невинной душой. Но вы знаете — каково это: погибать за то, что ты другой. И вообще — вот именно вашей «подзащитной» в этом подвале вообще быть не должно. Зачем вы ее привели сюда? Или вас привел кто-то другой?

 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль