Мышонок и черника / Пономаренко Елена
 

Мышонок и черника

0.00
 
Пономаренко Елена
Мышонок и черника
Обложка произведения 'Мышонок и черника'
Мышонок и черника

Мышонок и черника.

Маленький мышонок в лесу обнаружил совсем ему не знакомые ягоды. Это была не малина, потому что не красная, не чёрная смородина, потому что не черная, и даже не клюква, которую он так не любил за то, что она была кислая. Эта ягодка была фиолетового цвета. Он сорвал несколько ягодок, что бы попробовать. Ягодка оказалась вкусной и ему очень понравилась. Но когда мышонок уже наелся, то с ужасом обнаружил, что лапки стали у него тоже фиолетового цвета.

— Ой, зачем это? Как теперь я покажусь маме с такими лапками? Мама опять скажет, что я не мою лапки, что я грязнуля! А я мыл сегодня лапки в нашем ручье! — и мышонок горько заплакал.

— Чего плачешь? Тра— та-та! — услышал он голос сороки. Что случилось? Чем могу помочь? Кто обидел? — сорока задавала столько вопросов, что мышонок совсем не успевал на них отвечать.

— Вот посмотри!!! — и мышонок показал свои лапки сороке.

— Это ты так у ручья испачкался? Или возле папоротников? Или возле елок? Точно, возле ёлок: там вчера крот себе норку копал. Ты зачем туда полез? А если бы упал? — продолжала быстро— быстро трещать сорока.

— Да не был я ни у ручья, ни у крота, — стал оправдываться мышонок. — Вот посмотри, от какой ягоды у меня лапки стали фиолетовые? — и мышонок указал на куст черники. — Хочешь попробовать?

— Нет! Нет! Нет! Я тоже тогда буду такая чумазая, а у меня перышки белые: боюсь их замарать. Попробую узнать для тебя, как называется эта ягода. И, вообще, съедобна ли она? — сказала мышонку сорока.

— А я пока у ручья постараюсь отмыть свои лапки, — вздохнув, тихо сказал мышонок.

— Ты скажи, только правду, ладно!? — спросила его сорока, перелетев, на другую ветку:

— Ягодка, то хоть вкусная?

— Очень! Очень вкусная, просто прелесть! — ответил ей мышонок.

— Если ты так запачкал свои лапки, то и язычок у тебя тоже должен быть фиолетовый, — подумав, серьёзно сказала сорока. — Покажи, ка мне язычок! — попросила мышонка сорока.

Мышонок высунул кончик язычка: он и, правда, был фиолетовый.

— Я же сказала! Я же говорила! Точно фиолетовый! Ай да, ягодка, всего тебя измазала. Но только больше не плачь. Беги умываться к ручью, и жди меня, я скоро вернусь!

Сказав это, сорока улетела.

— А вдруг теперь мои лапки и язычок такими останутся на всю жизнь? — загрустил мышонок. — И моя мамочка меня разлюбит?

— Кто тут плачет? — тихо спросил мышонка старичок — лесовичок, чтобы не напугать. В чем твоя печаль, малыш?

— Вот эта ягодка мой язычок и лапки покрасила в фиолетовый цвет, и теперь он не красный, как у всех мышат, — грустно сказал мышонок.

— Это не беда! Такая ягодка называется — черника. Хочешь, я тоже поем ягодок и у меня язычок станет фиолетовым! Дай мне немного ягодок! — попросил мышонка старичок — лесовичок.

Мышонок сорвал ягоды и протянул их старичку. И сразу ладошки у старичка — лесовичка стали фиолетовые. Чтобы успокоить мышонка он раздавил одну из ягодок.

— А теперь посмотри, какого цвета, стал мой язычок?

— Ура! Тоже фиолетового! — прокричал радостно мышонок.

— Не только черника красит лапки, малыш! Красят и рябина, и черемуха, и калина, и малина, и клюква. Запомнил? — спросил старичок — лесовичок у мышонка. — А теперь иди к ручью. Там ты помоешь лапки и мордочку. Тебя уже мама заждалась на обед.

— Спасибо, тебе, старичок— лесовичок. Успокоил ты меня. Если увидишь сороку, скажи ей, пожалуйста, что я теперь знаю, как называется эта ягода. И уже не плачу! — заулыбался, мышонок еще раз взглянув, на свои фиолетовые лапки.

— Хорошо, обязательно ей скажу. До свидания, мышонок! — пообещал старичок — лесовичок, прощаясь.

— Спасибо, тебе, дедушка, прощай! — и мышонок, насвистывая веселую песенку, отправился к ручью мыть лапки.

 

  • Голем / М.Роллман
  • Закат / Рикардия
  • Твоя душа / В ком жизнь моя... / Kalip
  • Мышеловка / Tragedie dell'arte / Птицелов Фрагорийский
  • Километры между нами уже очень много дней… / Друг другу посланы судьбою / Сухова Екатерина
  • Небо на замке / Попов Андрей
  • Мне стало легко всё писать / Магниченко Александр
  • Июль 1798 года - продолжение / Карибские записи Аарона Томаса, офицера флота Его Королевского Величества, за 1798-1799 года / Радецкая Станислава
  • Атосу... / Мушкетеры короля / Милюкова Елизавета
  • Дуэт у колодца / Музыкальное / Зауэр Ирина
  • Amazin' Grace / Дивная благодать / Уэйд Дэн

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль