Пролог и Глава первая. / Снежная песнь. / Ayuki
 

Пролог и Глава первая.

0.00
 
Пролог и Глава первая.

Пролог.

 

 

— Ложь, все ложь… — тихий шепот разорвал заснеженную тишину. Мягкий снег, птичьим пухом, ласкал ледяную кожу щек, а горячие слезы прочертили дорожки, серебрясь в свете равнодушной луны. — Ты врал, ненавижу… НЕНАВИЖУ!

Вдали разъяренно хлестал по листве ветер, над поверхностью воды не скованной льдом, замер серебристый кокон. Внутри него, свернувшись клубком, спал снежный "демон", а на щеке его, льдисто переливалась застывшая хрусталем слеза.

 

 

I. Реальность…

 

— Ларин, Вы меня слышите?! Отвечайте на заданный вопрос!

— А, что… — я оторвался от книги со стихами и поднял бессмысленный взгляд на преподавателя истории и культуры Василия Ивановича. Судорожно пытаясь понять по подсказкам одногруппников о смысле заданного вопроса.

— Я, э-э-э… — кривляния, взмахи руками и непонятные, к слову сказать, не совсем приличные, жесты к свежей идее не привели и я, с тяжким вздохом, покаялся. — Простите, Василий Иванович, но я не услышал вопроса. — и как можно корректней добавил. — Не могли бы Вы его повторить? — тут же вжимая голову в плечи и стараясь стать как можно незаметнее. В общем, я сделал все чтоб казаться невинным младенцем и ангелом во плоти, кем я конечно же не являлся, но как говориться "авось пронесет". Глядя на ехидное лицо профессора я понял: да пронесет, как фанеру над Парижем.

От поучительной тирады профессора меня спас звонок на перемену. С веселым гиканьем студенты начали собирать свои вещи, а некоторые, наиболее проворные, уже уносились из аудитории.

— Ну, что на этот раз читал? — спросила меня подошедшая одногруппница Ника. — Только не говори, что опять стихи. Сколько можно...

— Сколько нужно, столько и можно. — прервал я ее. Все ее фразы я знал наперед, так что слушать желания не возникало. — Ты сегодня на курсы идешь?

— Нет, сегодня мы с Димой идем в кино, а потом у нас вечернее мероприятие. — туманно промолвила она и, проказливо улыбнувшись, скрылась за углом. — Я в кафе. — крикнула она уже оттуда.

Тяжко вздохнув, я поплелся следом за подругой. В кафе была толпа народу, но, заметив знакомую рыжую шевелюру за столиком у стены, я пошел вперед.

— Привет, что опять произошло. — весело поинтересовался, Рик или Игорь мой друг детства.

— Что, Ника уже настучала. — Недовольно проговорил я.

— И ничего я не стучала, — надула губы девушка, — вредный ты.

— Ага-ага, "ябеда-шпионка". — и уже другу, — Да вот опять с Ванычем поцапались. Достал он меня, что ему неймется-то?

На что друзья лишь сочувственно похлопали по плечу.

— Мы сегодня в клуб собирались, ты как с нами? — вернул меня из воспоминаний Рик.

— Не, мне еще в библиотеку надо забежать. Завтра тест по философии.

— О-о-о, — протянул друг. — Сочувствую.

Философию вела Анна Григорьевна, жутко противная баба, и очень принципиальная. И все же получить автомат было лучше, чем пытаться ответить на нескончаемый поток вопросов на экзамене.

— Ну, тогда до завтра. — махнул рукой я и направился в библиотеку.

 

***

 

— Ну вот, дочитался. — проворчал я себе под нос, выходя из маршрутки. — Опять остановку проехал. — Не переставая ворчать, я шел по тротуару домой. Внезапно мое внимание привлекла вспышка света с соседней витрины магазина. Удивленно глянув на вывеску, я с предвкушением зашел в антикварный магазин.

Раздалось мелодичное треньканье дверного колокольчика, и я с интересом огляделся по сторонам. Помещение было маленьким, но уютным: на рассмотренной мной витрине среди шкатулок, играли в прятки маленькие феи и гномы. Статуэтки были так похожи на живых представителей сказочного царства, что казалось, дотронься рукой, и они уйдут по своим делам. Пройдя вглубь магазина, я увидел небольшой прилавок и маленький колокольчик на нем. Вокруг были полки с всевозможными раритетными украшениями, зеркалами, чернильницами и многое другое. Мое внимание привлекла маленькая витрина, задвинутая в угол. Подойдя к ней, я увидел всего лишь пару серебряных украшений лежащих на черной бархатной подушке и большую книгу, обтянутую кожей и бархатом, с золотой вышивкой в центре. Одно из украшений так и притягивало взор. Это был ромбовидный кулон из червонного серебра с овальным темно синим камнем в центре.

— Вас заинтересовал "Кулон Демона"? — раздался рядом со мной тихий голос. Я, подскочив на добрых пол метра, быстро развернулся к говорившему. Это был подтянутый мужчина с сединой в волосах. — Я вас напугал? Простите.

— Нет-нет, просто это было немного неожиданно. — пролепетал я в ответ. — Как вы сказали называется это украшение?

— "Кулон Демона".

— А почему? Оно, что, проклято?! — с сумасшедшим блеском глаз поинтересовался я. — И что это за камень? А метал — серебро?

— Вижу, оно Вас действительно заинтересовало. — улыбнулся продавец. — Позвольте представиться Александр, владелец этого магазина. Может чашечку чая, а я пока расскажу Вам про кулон?

— Ммм, спасибо, было бы неплохо. Меня зовут Максим. У Вас очень интересный магазин. — тараторил я.

— Спасибо. Итак, — начал Александр, ставя передо мной фарфоровую чашку с чаем, от которой доносился чарующий аромат, — кулон и правда сделан из серебра. А камень, вставленный в середину, называется иолит или, как его еще называют, фиалковый камень. Правда у него есть и другие названия, но не такие благозвучные. Этот камень славится тем, что приносит своим владельцам яркие и сказочные сны. Стоит только положить у изголовья кровати украшение с этим камнем.

— Но тогда почему оно названо Кулоном Демона? — неутерпел я.

— На самом деле, украшение называется Даемон, что в переводе с латинского означает демон или злой дух. Но существовало также и другое значение этого слова, которое церковь запретила называть, и оно постепенно исчезло из сознания людей.

Я от любопытства подался вперед и застыл, забыв про остывающий чай. "Ну же, ну же" — торопил я рассказчика, затаив дыхание. — "Как же оно переводилось?"

— Другое значение этого слова было — тот, кто владеет даром. В зависимости от владельца, этот дар так же был разным. У одних он проявлялся в владении одной из стихий, у других — магическими способностями. Вот только все это, конечно, легенды. Но единственное, что можно с уверенностью сказать об этом кулоне то, что его нельзя ни продать, ни украсть. Оно как зачарованное — все равно вернется к владельцу.

— А как же тогда, если ни продать, ни украсть? — поинтересовался я.

— Подарить или обменять.

— Но, тогда зачем Вы его здесь держите, просто так? Для антуража? — недоумевал я.

— Нет, конечно же. — загадочно улыбнулся Александр. — Жду хозяина. Не хотите ли обмен?

— Какой?

— Этот камень на ваши часы, например.

— Эээ, знаете, я подумал, что Вы сейчас скажете про душу. — нервно засмеялся я. — На часы? И все?!

— Я же сказал, что его нельзя ни купить, ни продать. Поэтому да, это все. Или Вы не хотите?

— Что Вы, хочу. — я протянул часы владельцу магазина взамен на так заинтересовавший меня кулон. Он будто грел пальцы, оказавшись в руке, а камень загадочно переливался всеми оттенками синевы. — Спасибо.

  • Крепость / 2014 / Law Alice
  • Ночь* / Чужие голоса / Курмакаева Анна
  • Рохи софед / Крапчитов Павел
  • Тот, кого зовут Драконом / Риндевич Константин
  • Я  -      ветер / Олива Ильяна
  • В поисках рефференса / Оленева Наталья
  • Ученик ведьмы / Избранное. Стихи разных лет / Натафей
  • Ночь, бессонница и август… - Легкое Дыхание / Лонгмоб - Лоскутья миров - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Argentum Agata
  • Бережно / RhiSh
  • Не птичье. / За левым плечом - ветер / Йора Ксения
  • О размере... / Саркисов Александр

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль