Мститель / Бойков Владимир
 

Мститель

0.00
 
Бойков Владимир
Мститель
Обложка произведения 'Мститель'
Мститель

После того, как меня выгнали из НИИ кибернетики, и разочарованная жена прекратила со мной всякие, в том числе и половые, отношения, я перебрался жить на дачу и стал конструировать робота. Оснастил его кучей датчиков восприятия — инфракрасных, звуковых, движения, и кое-каких ещё, про которые умолчу, чтобы не умыкнули идею. Получилось подвижное, легко программируемое устройство, практически невидимое для окружающих. Робот легко вычислял всех, кто мог его зафиксировать и занимал позицию, которая у разведчиков называется «скрадыванием на местности». Изделие №001 (извините за старую советскую привычку к секретности) получилось компактным, так что могло спрятаться за урной, скамейкой, деревом, ну, и так далее.

Предназначалось это чудо для мести. Врагов за годы приватизации, лихоимства и взяточничества накопилось порядочно, настало время возмездия. Нет, убивать мой робот был неспособен, то есть мог, конечно, если поручить, но такой злобной цели я перед собой не ставил. Хотелось наказать, лишить незаконно нажитого, чтобы зубами скрипели от бессилия перед свалившейся на них напастью.

Первым делом робот разобрал до винтика машину главного мафиози — директора НИИ. Представляете его рожу, когда он вошел в гараж и увидел гору железок? Дело в том, что руки робота, то бишь манипуляторы, представляли собой универсальную отвертку и разводной гаечный ключ. Прототип мы конструировали ещё во времена борьбы за разоружение для конвейера по сборке танков. Так что программы имелись готовые, требовалось лишь запустить их на обратный порядок действий.

Директор, конечно, вызвал со станции техобслуживания механиков и они, затребовав нехилые бабки, за пару недель машину собрали. Только ездила она теперь как-то косо, дымила, чихала и больше 40 километров в час не разгонялась. Понятно, что красоваться на такой машине перед девицами незамысловатого поведения уважающий себя коррупционер не мог, а потому тут же её продал и купил новую. Утром приходит — в гараже опять куча металлолома.

Попутно за пару недель робот разобрал автомобили у всех, кто меня обделил или обидел, а заодно и у тех, на кого мне кто-то когда-то пожаловался. Милиция сбилась с ног, но робот был неуловим. Если в гараже сидела засада, датчики сообщали об этом, и мститель направлялся к машине другой жертвы.

Через месяц во всех гаражах столоначальников, слуг народа и прочих несимпатичных (с нашей точки зрения людей) появились сторожа. Сметливые черти. Но… это их не спасло. Робот стал развинчивать машины на улице.

Вершиной его искусства и моего торжества, как конструктора, являлся разобранный до винтика джип одного воротилы, который в момент экзекуции выбирал бриллианты для очередной любовницы в соседнем бутике. Скучающий на перекрёстке милиционер заинтересовался, почему это у стоящей неподалёку машины сами собой начали откидываться колеса, падать на асфальт болты, гайки. Он подобрался поближе. С другой стороны автомобиля раздавалось характерное жужжание автоматического инструмента. Пошёл по кругу, тут же грохнулась об асфальт одна дверца, потом вторая. Так они и бегали с роботом вокруг машины, превращающейся на глазах стража порядка в груду запчастей, — робот ухитрялся откручивать гайки прямо на ходу.

Но недолго продолжался наш праведный триумф. И на старуху, как говорится, бывает проруха. Один из наказуемых не пожалел собственной машины и заминировал её. Датчиков по обнаружению взрывчатки робот не имел и… подорвался, как последний лох. Физически он не пострадал. Секретные композитные материалы, которыми нам выдавали зарплату в ельцинские времена, и не такое могли выдержать, но умственно робот повредился. Он перестал приходить домой за новыми программами с адресами людей, продолжавшими препятствовать обогащению простых тружеников, и принялся откручивать все винты, болты и гайки, какие встречал на своем замысловатом, невидимом для окружающих, маршруте. Там-сям появлялись свежие кучки из разобранных мотоциклов, скутеров и велосипедов. Через месяц в городе не осталось ни одного работоспособного автомобиля. Прервалось снабжение магазинов. Неприятность, но и маленькое скромное злорадство, торгаши — ещё те буржуи. Мы-то поголодаем, на картошке посидим, а каково им лишиться своих миллионов? Мы же такие… пусть нам выколют один глаз, но с условием, что соседу — оба.

Однако вскоре встал общественный транспорт. У меня появились нехорошие предчувствия.

Когда мой робот принялся разбирать Октябрьскую железную дорогу, я всполошился. Это было уже не мелкое хулиганство. Прекратилось движение поездов. Пока рабочие прикручивали сотни гаек к шпалам в одном месте, робот успевал отвинтить тысячу в другом. Вертолётные патрули, барражировавшие над дорогой, никакого террориста, естественно, не обнаружили.

Только я мог его остановить. Но на самопожертвование идти не хотелось. Скрадываться на местности я не умел, а обнаруженный на месте чужого преступления, был бы схвачен и отдан под несправедливый суд. Знаем, как сейчас дела раскрываются: нет взятки — крупно виноват.

Робота я обезвредил. И вернул домой. А вернее, он сам пришёл. Была в него такая программка зашита — по профилактике оборудования. Пыль там извлечь из внутренних полостей, кое-что смазать. Она и сработала. Я тут же запер робота в железный ящик, в котором напуганный телевизионными кошмарами хранил ружьё от бандитов. Бандиты — сволочи, меня игнорировали, а ящик неожиданно пригодился, благо изнутри там никаких винтов не имелось, всё на сварке.

Теперь, вот, сижу и думаю: неужели этому чуду техники так в неволе и томиться, пока ато…(не скажу какой, а то арестуют), аккумулятор не сядет. Ведь сколько пользы робот мог бы принести стране и народу… Может, его в Америку отвезти и выпустить на свободу? Пусть он натовские авианосцы на винтики разбирает.

Как вы думаете?

С надеждой ждём умных советов. А если кому понравилось мое предложение насчёт Америки, то и деньжат подкиньте, на билет, на суточные и роботу на смазку. На большее мы не претендуем.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль