Приручение нечисти / Лопатина Ирина
 

Приручение нечисти

0.00
 
Лопатина Ирина
Приручение нечисти
Обложка произведения 'Приручение нечисти'

Крупный чёрный зверь, которого издали вполне можно было принять за гигантского дикого кота, деловито трусил по лесу. Он не любил день и сейчас с большим удовольствием отсыпался бы в жилище своей хозяйки, но именно она-то и выставила его за дверь. А с этой хозяйкой никто не решался сцепиться в открытую. Потому что она была самой настоящей лесной ведьмой — ягой, да и сам "кот" лишь прикидывался мирным домашним животным. Зверь являлся одним из самых опасных природных магов Вечного леса — пикшей, легко вяжущей мысли и волю неосторожно заплутавшего в чаще путника.

Именно за такой добычей яга частенько отправляла в лес своих подручных. Заманить, завести к её избушке человека, отчего-то понадобившегося старухе в её страшной волшбе. В глубине своего тёмного духа пикша не одобряла этого. Жертва должна иметь шанс на борьбу, иначе, что остаётся от честной охоты? Например, сама пикша, в отличие от своих соплеменниц, никогда не трогала забредших в лес человеческих детей, пока ещё совершенно не способных противостоять её магии. И, видно, про это узнала хозяйка… Ведь почему-то именно ей было дано сегодняшнее задание, непонятным образом смущавшее нечисть.

Намеченная ягой добыча ждала пикшу на земляничной поляне, где природный маг несколько дней назад впервые встретил её. Среди ягодных кустиков стояла корзинка — пикша не удержалась и повела носом, ощутив уже привычный запах сбитого молока.

— Киса! — радостно воскликнул человечек, которого снова и снова требовала от пикши яга. — Киса пришла. А у меня сметанка!

Маленькая девочка с короткой толстой косичкой и носом-кнопкой заспешила, разматывая кусок льняной ткани, прикрывавший миску. Нечисть неохотно потянулась к её совершенно незащищённому разуму. Вот опять. Ни капли страха, никаких сомнений и задних мыслей, словно что-то тёплое и весёлое мелькало возле насторожённой кошачьей морды. Вздохнув, пикша принялась за сметану. А ребёнок, усевшись рядом, уже что-то рассказывал ей, иногда поглаживая чёрный бок.

— Ой, киса, — внезапно сбилась девочка. — У тебя здесь смола. Почему тебя никто не расчешет? А давай я.

Не дожидаясь разрешения, несостоявшаяся жертва яги вытащила из волос гребень и стала тихонько раздирать слипшиеся волоски. Нечисть снова вздохнула, на этот раз с нескрываемым удовольствием. Похоже, ей опять придётся явиться ни с чем и в очередной раз получить от яги колотушек. Не страшно. А там, глядишь, старуха передумает, устав дожидаться ребёнка. Или найдёт какую-то замену для своего колдовства. Но пикша всё равно будет иногда забегать в этот ягодник, по счастью, яге и в голову не приходит интересоваться, чем весь день заняты её подручные.

 

Из "Бестиария" романа "Белый Ворон"

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль