Гость / Лопатина Ирина
 

Гость

0.00
 
Лопатина Ирина
Гость
Обложка произведения 'Гость'

Мать предупреждала, что жить одной будет непросто. Конечно, за то время, что Ар-рли провела под её крылом, она успела узнать многие тайны Вечного леса, научиться не переходить дорогу его обитателям, избегать ловушек и ненужных драк. Да собственно здесь, на деревьях, в глубине зелёного лесного купола, у народа Ар-рли было не так уж много врагов. Сюда не забирались крупные хищники, а природные маги, за исключением пикш, тоже ходили по земле. Вездесущие же помощники яги могли напасть на неё разве что совсем не найдя другой добычи, а это с пикшами случалось нечасто.

Правда, время от времени в лес забредали не совсем понятные для Ар-рли существа, на вид совершенно безвредные, способные показаться лёгкой жертвой, но на самом деле наделённые странной, опасной и притягательной силой. Люди-маги… Мать строго-настрого предупреждала её не клевать на их обманчивую слабость, держаться подальше от этих гостей. И не то чтобы она всегда слушалась мудрых советов старших, скорее наоборот, Ар-рли частенько поступала вопреки их воле, даже когда ещё не получила права на самостоятельность. Но какой-то инстинкт удерживал её на расстоянии от людей.

Он срабатывал безупречно, пока не столкнулся с безудержным любопытством, которое мать считала едва ли не самым большим недостатком своего слишком характерного дитя. На этот раз она обнаружила человека под собственным деревом, трёхобхватным дубом, который Ар-рли выбрала, стоило ей перебраться в эту часть Вечного леса. Наверное, нужно было бежать, позволив гостю проснуться и уйти своей дорогой. Однако рядом больше не оказалось советчиков, и Ар-рли осторожно двинулась по веткам вниз.

Сквозь зелёное мельтешение листьев ей без труда удалось рассмотреть загорелое, расслабленное во сне лицо, сбившиеся пшеничные кудри, чуть вздымавшуюся грудь, перетянутую походными ремнями. Путник спал так безмятежно, словно вокруг него не шумел полный опасностей лес. Словно никто в целом мире не мог причинить ему вред. Но даже не особенно вслушиваясь в окружающее, Ар-рли совершенно точно чуяла пикшу, до ночи затаившуюся неподалёку в гигантском дупле, за рекой ждали своего часа перевёртыши. Да даже крошечные плотоядные летучие мыши могли быть угрозой для неосторожного человека!

Ещё немного спустившись, Ар-рли старалась понять, полнее ощутить это странное существо. Оно было таким красивым и… безрассудным. Бесстрашным и наивным, как только что народившийся детёныш. А значит, кто-то несомненно должен был за ним присмотреть. Поудобней усевшись на ветке, Ар-рли поняла, что сегодня не станет охотиться, и всем этим любителям лёгкой поживы сначала придётся иметь дело с ней! Неизвестно, сколько ещё она вглядывалась в лицо спящего человека, у обитателей Вечного леса было своё понимание времени, когда оно внезапно дрогнуло, чуть изменяясь, и путник приоткрыл глаза. Огромные глаза цвета вечернего неба, каких Ар-рли никогда раньше не видела. Она не знала, как именно отразилась в них, только парень резко вскочил, шарахнувшись в сторону, на ходу выдирая из ножен меч. Правда, для ошеломлённой русалки это была лишь ещё одна непонятная, но несомненно опасная вещь, которой советовали остерегаться её родичи.

— Вот же тварь, — сквозь зубы процедил мгновенно проснувшийся путник. — Подкралась! Пошла вон! Вон, кому говорю.

Естественно, русалка не понимала языка людей, зато затопившее гостя отвращение она ощутила очень хорошо. Тяжело вспорхнув с нижней ветки, она с трудом прорвалась сквозь зелёную завесу могучего дуба. Кажется, человек хотел, чтобы она улетела… Пусть. Её мир от этого не изменится. Только где-то внутри, под крошечными шелковисто-изумрудными перьями, обжигая сердце Ар-рли, внезапно вспыхнул и принялся тлеть небольшой уголёк.

 

Из "Бестиария" романа "Белый Ворон"

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль