Отражение / Лопатина Ирина
 

Отражение

0.00
 
Лопатина Ирина
Отражение
Обложка произведения 'Отражение'

Ночь. Звонкие женские голоса у лесной реки. Тревожат, мешают спать, будят воспоминания и желания, которые, казалось, давно позабыты. Ну конечно. Девчонки из соседней деревни — распущены косы и губы алеют ярче рябиновых бус. Один за другим опускаются в воду венки. Где же там суженый? Выбежать бы к ним на поляну, уговорить, объяснить… Да только не станут слушать, убегут с криком. Ведь из века в век передаётся обряд и разные страшные сказки.

Глаз уже привычно выделяет обречённую. Чуть тоньше и изящней подруг, бровь дугой, весёлый блеск синих глаз, невесомый отпечаток красоты, притягивающей словно магнит. Вот сейчас её венок заскользит по прозрачной воде, понесётся рекой в тёмные дебри леса. И вернётся назад в руках невиданного незнакомца. Суженого… Сколько раз это уже происходило? Никто не увидит больше красавицы, а речное отражение станет день за днём показывать ей совершенно иное лицо.

Тяжело вздохнув, яга перегнулась через осоку, из своего укрытия заглядывая в дрожащую воду. Чем пришлось заплатить ей за чёрную науку кощея? Смех, венки, голоса… Нет, сегодня она не станет дожидаться развязки. Бесшумно растворившись между деревьев, скрюченная фигура заковыляла прочь от реки, к собственному унылому жилищу, на версту вокруг отравлявшему Вечный лес. А в это же время белая ссохнувшаяся рука легко подцепила венок красавицы. Что ж, на этот раз выбор был действительно хорош, полная предвкушения тень двинулась на хрустальные колокольчики смеха.

 

Из "Бестиария" романа "Белый Ворон"

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль