Строкой отмеренный полет.. / Moonlighta Юлия
 

Строкой отмеренный полет..

0.00
 
Moonlighta Юлия
Строкой отмеренный полет..
Обложка произведения 'Строкой отмеренный полет..'
Мы были детьми..

***Мы, были детьми, но ты старше… Всего на столетиеШутя, создавали миры, разрушали вселенные… Миры — расцветали во мраке узорным соцветием, Вселенные, как оказалось — такие же, тленные… И время, так вышло, совсем не имело значения.Мы видели смерть, и для жизни — миры непригодные.Тебя, привлекала война, и твои воплощения, Меня же, тревожили чувства исконно холодные… Мы помнили крах, и великих империй рождение… Мы были травой, и в полете сраженными птицамиНо мне, как всегда, не хватало лишь капли терпенияА ты все смеялся, плыл ветром, и таял зарницами… Ты, так заигрался однажды, с землей в человечество, Что просто забыл, о своем, в небеса, возвращенииТы их полюбил, и отнесся совсем по отечески, Как-будто единственный мир, так нуждался в прощении… Я долго пыталась найти для всего объяснение, Пока, не спустилась к тебе, не взмахнула ресницами… Пока, не увидела, странную шутку — творения, С такими, как наши, до боли, похожими лицами.

***

Кошки /совсем/ не умеют лгать..Ты, не вспомнишь — которую жизнь подряд, Мы встречаем с тобой — рассветы, Я — у ног твоих, /жадно/ ловлю твой взглядТы — не веришь /давно/ в приметы… Черной кошкой /как я/ за твоим окном, Желтоглазая ночь струится… Ты, листаешь потертый /как жизнь/ альбом, Я — завидую странным птицам… Мне, хотелось бы /тоже/ вот так, летать, Я люблю высоту, и крыши… Знаешь, кошки /совсем/ не умеют лгать, Это правда. Мы просто слышим, Каждый скрип /или шорох/ в ночной тиши, Как, и взмахи уставших крыльев… Ты, не бойся /родной мой/ садись, пиши, Вновь стихи мне. Да, чтоб навылетПробивай мою душу восьмую жизнь, До девятой чуть-чуть осталось:«Хочешь стать человеком — так прослужи, Восемь жизней кошачьих»… Малость..

***

В небо выпорхну… Вверх..Мне бы жить, не касаясь тебя, не сжимаясь от боли… Выпить осень до дна, опрокинутся в рваные тучи, Чтобы, как ни крути — изменились привычные роли, И пусть наши пути, разведет перекресток-разлучник… И, я стану другой! Обязательно! Лучше, и выше.Не поверишь: ни голос, ни взгляд мой не выдадут фальшиПотому, что мне слаще рассвет на заплеванной крыше, Чем с тобой, в одной клетке томится, и просто быть дальше… Я забуду дождливую морось… Плохую погоду… Посмотрю без опаски, в судьбой приземленные лица.Полной грудью вдохну, наконец заработав свободу, В небо выпорхну… Вверх… Опьяневшей от радости птицей..

***

Его звали шаманом… ( Неизменно седой..)Его звали шаманом все люди с окрестных земель, Он всегда был один, и всегда был непрошенным гостем. Он стучал в барабаны, и лодки садились на мель. Он ел мясо сырым, и закапывал вечером кости. Им пугали детей, и при нем опускали глаза. Неизменно седой с очень острым и пристальным взглядом, Не боялся зверей, и о каждом мог правду сказать, И со стаей волков он делился добычей, спал рядом… Он по имени знал приходящие с юга ветра, Останавливал кровь, заговаривал шепотом раны… Я, однажды очнулась в его шалаше, у костра — Ты же веришь в любовь? Там снаружи бушуют бураны… Он касался меня, и внутри зарождался огонь… Он был ласковым псом, и неистовым богом в постели… Я сто раз умирала, и сердце сжимала ладонь, Я любила его, а вокруг танцевали метели… Он был старше их всех на мгновенье, на тысячи лет, Он ушел по весне с самым алым и теплым закатом, Его сын повзрослел, и живет, точно так же — в тайге… Неизменно седой с очень острым и пристальным взглядом..

***

Мы были здесь? — Мы были здесь? — Да. — ты ответишь — Были, услышь шаги, там раньше, позади… Когда, слова на выходе застыли, и крик не рвался больше из груди… Когда, в душе колючий ветер веял, пугала эхом злая тишина, Казалось, ночи жизни всей длиннее, луны латунь струилась из окна… Мы были здесь, но каждый жил отдельно. В своем мирке… Был заперт изнутри.Скорее шли, друг-другу паралельно, нас изнурял, неровный рваный ритм… Безвременность… Тоска, и чувство боли, в течении холодных, долгих лет… Ты помнишь, нам предложенные роли? Ты помнишь, как мгновенно гаснет свет? — Я помню… Помню все, до сотой доли… Я знаю… — опускаю два крыла,- Но ты остался, где-то там, в неволе, а я — покинуть боль свою смогла..

***

Научи меня снова любить..Научи меня снова любить, засыпая с рассветом, Научи растворятся до капли в твоей тишине… Подари мне билет в бесконечно счастливое летоЧтобы я задохнувшись — летала, хотя бы во сне… Научи меня ждать твоей ласки, как теплого ветра… Разбуди первобытные чувства и ярость стихий, Для меня не преграда моря и земли километры, Лишь позволь мне писать для тебя вечерами стихи… И не будет сраженных и гаснущих в тьме междометий, Пусть… Я знаю, что время конечно в песочных часах… Если ты нарисуешь мне крылья на стыке столетийЭто значит, что небо услышало здесь голоса..

  • Пацифистская фишка, заплаканный бюст / Чугунная лира / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Холодок / Тихий сон / Легкое дыхание
  • Глубина / Оглянись! / Фэнтези Лара
  • Ночной крышелюб / Лонгмоб "Необычные профессии - 4" / Kartusha
  • Афоризм 616. О вдохновении. / Фурсин Олег
  • Афоризм 217. Русская душа. / Фурсин Олег
  • Значит это кому-нибудь нужно? / Олешко Полина
  • Миг / Игнатов Олег / Тонкая грань / Argentum Agata
  • Кот Чарли и Рождество / Арбузова Любовь
  • Ящик / СТОСЛОВКИ / Mari-ka
  • Правдивая история Емели, щуки и царевны-Несмеяны / Путешествия и происшествия / Армант, Илинар

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль