Белеет парус / Салфетка №47 / Скалдин Юрий
 

Белеет парус

0.00
 
Белеет парус

Прекрасный остров в теплом океане. Зелень пальм, изобилье птиц, чистейшее озеро, питаемое ключами. Рай на земле, но я мечтал покинуть его, и как можно быстрее.

Прекрасна ночь. Теплый ветер качает пальмы. Волны облизывают песок и полируют камни. Море, оно где-то там, далеко внизу. Волнуется, то налетев на берег, то вновь уйдя. Море, такое обманчивое в своем спокойствие, такое непостоянное. Сейчас оно размеренно гонит волну, а через минуту вздыбится и огромным валом рухнет на берег, усыпая его обломками кораблей и водорослями. Мы тоже поверили морю, и теперь сидели на высоком карнизе.

— Что, опять пусто?

Дик — нытик. Избалованный мальчик, оказавшийся на необитаемом острове. Хотя, разве теперь необитаемом, нас тут было семнадцать человек.

— Пока не видать. Дик, спустись, подкинь дров в костер, твоя очередь.

Я говорил в пустоту. Заставить Дика что-то сделать было невозможно. Он и на дежурство шел лишь потому, что было всё равно где спать. Вот и сейчас, сидит, ногами качает, буд-то мои слова его не касаются.

— Дик!

— А что, Дик? — огрызнулся парень, — это твоя забота. Я заплатил за билет, ваша задача доставить меня в Новый Свет. Вам еще объясняться придется, и поверьте, одними словами не отделаетесь.

Я сплюнул, потянулся и пошел вниз, на берег.

— Дик, если корабль увидишь, крикни.

Надеюсь, ради спасения собственной шкуры этот телок будет кричать. Спуск занял минут десять, природа не предусмотрела лестницы на смотровую, а мы, в надежде вскоре покинуть остров, не спешили обживаться. Пяток небольших стволов в один костер, потом еще пяток во второй. Обойти уступ или забраться на него и спуститься с той стороны? Если обходить, то по пояс в воде, постоянно борясь с прибоем. Если повезет, это будет быстрее, но сил отнимет гораздо больше. А если оступлюсь, то могу и не выплыть. Да и спешки нет особо.

Я отхлебнул из фляги, подбросил мелких дров в костры и полез обратно на смотровую.

— Дик!?

На горизонте, удаляясь от островка, белел узкий плавник паруса. Я кубарем скатился на берег, стараясь распалить костер и с этой стороны, распалить так, чтоб небу стало жарко, чтоб его заметили с луны, но тщетно, парусник ушел за горизонт.

— Дик … — негромко прошептал я на ухо спящему наблюдателю, — Диик.

Парень открыл глаза и икнул, обдав меня сивушным перегаром.

— Дик, корабль.

— Где? — парень вскочил и жадно начал пожирать глазами горизонт.

— Там! — я указал рукой направление, в котором скрылся парус, — там Дик. Плыви, догоняй!

Не в силах сдерживать себя, я пнул его, толкая в море. Наутро я расскажу капитану, что Дик напился и упал, пока я разводил костры. А про корабль умолчу, не надо людям знать, что они проспали шанс спастись. И еще, надо сделать лестницы к кострам или дежурить по трое.

  • Мой мир застыл / Мысли вслух-2014 / Сатин Георгий
  • Хочу сказать тебе «Прости…» / Тебе / Мельник Полина
  • В клетке /Cris Tina / Лонгмоб «Изоляция — 2» / Argentum Agata
  • Нелюбовь / 32-мая / Легкое дыхание
  • Слишком / Девятый вал / Анна
  • В каждом волке / Зима Ольга
  • Глава 1 / Рыцари правосудия: Акт возмездия / Песегов Вадим
  • Независимость / Линейная зависимость / Гусева Таша
  • Ночное приключение / Тайны Зачарованной долины-1. Ночное приключение / Валевский Анатолий
  • Флудильня / LevelUp - 2013 - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Артемий
  • страница 2 / золотая рыбка / максакова галина

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль