Тролль и волшебник / Малютин Виктор
 

Тролль и волшебник

0.00
 
Малютин Виктор
Тролль и волшебник
Обложка произведения 'Тролль и волшебник'

Королевский замок расположен в живописном месте на берегу красивой реки, которая круто заворачивает как раз в этом месте, образуя петлю, защищая замок с трёх сторон. При строительстве замка, был вырыт широкий ров, который заполнили воды реки. Роскошный мост вёл к воротам замка, а сегодня он был празднично украшен, король давал бал в честь совершеннолетия своей дочери.

Знаменитый волшебник прибыл на бал, как и полагается волшебнику, он просто возник в вихре у самого моста, отряхнул пыль с мантии и уже собирался идти в замок, но тут он услышал голос из-под моста.

— О, великий волшебник! Сделай меня красивым хоть на один день.

Волшебник присмотрелся и заметил тролля, который жил под мостом. С огромным носом и зелёной рожей, тролль выглядел так мерзко, что волшебник невольно поморщился.

— Зачем тебе быть красивым? — спросил он у тролля.

— Сегодня бал в замке, а меня не пускает стража, — заныл тролль, — они прогнали меня, заявив, что я безобразен, а таким не место на празднике.

— Трудно сделать красавца из такого, как ты, — задумался волшебник.

— Так и знал, что тебе это не под силу, — тролль решил ударить в самое больное место.

— Ты сомневаешься в моём могуществе? — воскликнул волшебник, — Хорошо же, я сделаю тебя красавцем. Но только до утра.

Для такого могучего мага несложно изменить облик любого существа. Однажды он сделал красивую девушку из свиньи и выдал её замуж за одного пройдоху. То-то смеху было, когда хитрец проснулся в одной постели со свиньёй. Вот и тролля он превратил в довольно миловидного юношу, да ещё и в модном камзоле.

— Ступай, теперь стража пропустить тебя на праздник, — удовлетворённо осмотрел своё творение волшебник.

Сам он торжественно прошествовал в замок, где был принят с почётом, а после того, как подарил принцессе роскошный волшебный подарок, и с восторгом. Тролль же решил сначала проверить, как к нему отнесутся прохожие. Издалека всё было хорошо, всадники кивали ему приветственно, дамы улыбались в окошках карет, даже махали беленькими ручками. Тролль собрался с духом и решился пройти в замок.

Стража пустила его без всяких вопросов, но вот на балу ни одна дама не пожелала с ним танцевать и недовольно морщила носик. Тролль так и не понял причины отказа, ведь в зеркале он выглядел таким красавцем. Наконец он заметил волшебника и решил расспросить его, почему дамы отвечают отказом?

— Понимаешь, — ответил волшебник, — я могу изменить только внешность, но суть вещей изменить не под силу даже мне. Вот принцесса, она любит салат из лепестков хризантемы, поэтому она и пахнет хризантемами. Первая фрейлина обожает апельсины, так она и пахнет апельсинами, а вторая фрейлина яблоками. Ты же пахнешь навозом, поскольку его ты любишь есть больше всего. Свежая кучка конского навоза вызывает у тебя острое желание полакомиться.

— Ты обманул меня! — возмутился тролль.

— Ничуть, ведь ты просил стать красивым, чтобы пройти в замок, так ты и прошёл, ты сейчас на королевском балу. — Волшебник добрый, а потому не стал ничего делать с троллем, но напомнил тому, что с рассветом он снова станет троллем.

Пришлось тому поспешить покинуть замок, ведь бал уже продолжался почти всю ночь.

— Люди, — ворчал тролль под мостом, — чем им не нравится запах конского навоза?

Впрочем, на бал съехалось много гостей, а потому запасы навоза от лошадей у тролля были довольно большие, так что пир он устроил настоящий, даже пригласил подругу, жившую под мостом через овраг. Уж она-то не откажется потанцевать с ним.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль