Сэр Робот / Малютин Виктор
 

Сэр Робот

0.00
 
Малютин Виктор
Сэр Робот
Обложка произведения 'Сэр Робот'

Профессор Лебедев слыл консерватором, но только в сфере вещей, окружавших его. Даже подписывать бумаги он предпочитал старинным «Паркером», у которого золотое перо давно стёрлось бы, если бы не было заменено на нитрид титана. На его столе стоял старинный писчий прибор с чернильницей и большим пресс-папье из малахита. Коллеги давно пользовались микропринтером, который печатал индивидуальный код, но профессор только усмехался.

Робот-помощник у профессора тоже представлял собой древнюю «железяку» из титана, впрочем, «мозги» ему профессор вставил такие, что любой робот первого класса мог бы позавидовать. Робот корректировал его статьи и доклады, помогал собирать всевозможные установки, когда профессора посещала очередная идея, помогал по дому и вообще, оказался чрезвычайно полезным.

А вот идеи у профессора появлялись самые передовые, вызывавшие удивление у всех его коллег, вызывая невольное уважение даже недоброжелателей. В последнее время профессора буквально обуяла идея путешествия во времени. Установку он конструировал всё свободное время, а верный робот монтировал её со всей тщательностью, свойственной роботам.

— Темпоральный контур вызывает у меня некоторые сомнения, — сокрушался профессор, — но на данном этапе развития технологий, лучшего ожидать не приходится.

Робот внимательно слушал сетования профессора, и когда тот решил отправиться в прошлое, категорически настоял на том, чтобы первый эксперимент был поставлен на нём. Всё-таки первый закон робототехники нарушать нельзя.

— Хорошо, — согласился профессор, — но я вмонтирую тебе аппаратуру, которая запишет всё, что происходит с тобой при этом.

— Это логично, моих датчиков может не хватить для полноты картины, — огласился робот.

И вот, в назначенный день, напичканный новой аппаратурой робот, занял своё место внутри темпорального контура. Аппаратура включилась и пространство, вместе со временем, скрутилось в тугой жгут, унося робота в прошлое. Только опасения профессора по поводу темпорального контура оказались не напрасными. Контур не выдержал такой нагрузки, и установка разрушилась.

Временной изгиб закончился, и робот вернулся в реальность. По лесной дороге, бежала перепуганная женщина, а за ней, верхом на лошадях гнались два рыцаря. Робот в первую минуту принял их за роботов, а потому поспешил на помощь женщине. Силы его манипуляторов хватило, чтобы свалить лошадей на всём скаку, и рыцари рухнули с размаху на землю. Для верности, робот подхватил выпавшие из рук мечи и пронзил ими тела «роботов», будучи уверенным, что это выведет их из строя.

— Благородный рыцарь! — спасённая обратилась к роботу. — Вы спасли меня, позвольте узнать ваше имя.

— Робот Си-Ай тридцать два, — ответил «благородный рыцарь».

— Благодарю вас, сэр Робот, — присела в реверансе дама. — Это всё мой муж, печально вздохнула она, негодяй хочет избавиться от меня, ведь Папа не позволил ему развестись и взять новую жену.

— Я буду защищать вас, пока я нахожусь здесь, — произнёс робот, синтезатор речи у него довольно продвинутый, несмотря на допотопную внешность. — Позвольте узнать у Вас, который нынче год?

— Одна тысяча четыреста сорок восьмой от Рождества Христова, — удивлённо ответила дама, — Двадцать второе мая. Похоже сэр Робот долго странствовал, раз не помнит дату.

— Очень долго, — согласился робот.

Да оно так и было, из двадцать второго века попасть в такое средневековье, это не шутка. Программа вспомнила всё, что робот читал об этом времени, и его не обрадовали перспективы. Оказывается, что он нарушил первый закон робототехники, убив не роботов, а людей. Программа надолго зависла, но потом решила, что решение выбрано верное, ведь он спасал человека, а преследователям не стоило копировать облик роботов.

— Сэр Робот, вы не могли бы поймать лошадей, не ночевать же нам в этом лесу, — дама вернула программу в реальность, и робот пошёл ловить лошадей.

Те и не уходили далеко, ведь их хозяева лежали рядом. Робот помог даме забраться в седло, а потом и сам попробовал сесть на лошадь, но та не обрадовалась такой перспективе. Пришлось «сэру Роботу» вести лошадь под уздцы, впрочем, он вполне успевал за дамой и пешком.

Вернувшись в замок, робот так и остался во дворе, только помог даме слезть с коня. А в замке женщина с рыданиями обвиняла мужа в том, что тот хочет её убить.

— Хорошо, я оставлю тебя навсегда, уехав в дальний замок, можешь объявить меня погибшей! — резко бросила она мужу, собрала свои вещи и вышла во двор.

Верная служанка решила проследовать за госпожой, так что и вторая лошадь пригодилась. Робот нёс вещи сзади, ему не трудно, для его манипуляторов это не ноша.

— А кто это с герцогиней? — поинтересовался оруженосец, указывая на робота.

— Какой-то рыцарь, возможно, её любовник, — злобно ответил герцог, — но уж рога я не потерплю, стрела успокоит наглеца навек.

Арбалет заряжен и стрела полетела, неся смерть наглому обольстителю, только титановый корпус робота оказался крепче наконечника стрелы, и робот не получил никаких повреждений.

— Так и знала, что мой муж трус! — воскликнула герцогиня, — Стрелять в спину могут только отъявленные негодяи!

— Всё обошлось, госпожа, — заметила служанка, — сам Бог защитил благородного рыцаря от беды.

До замка добирались три дня и в первой же корчме робот снова отстоял честь дамы, скрутив нахалов, которые собрались ограбить и обесчестить двух женщин. Уже недалеко от замка он спас крестьян от разъярённого вепря, чем заслужил благодарности и уважение всей деревни. А в замке их встретил пожилой смотритель с супругой, выполнявший скорее функции сторожа.

Замок бы давно разграбили, или поселились какие-нибудь разбойники, но старик усердно следил за тем, чтобы крошечный замок выглядел жилым. Порой он распугивал непрошенных гостей стрельбой из лука или трубил в рог, создавая впечатление наличия гарнизона в замке. Кормилась пожилая пара с маленького огородика, да крестьяне порой подкидывали что-нибудь по старой памяти.

Госпожа разместилась в комнате с камином, верная служанка поселилась с нею, по настоянию самой госпожи, а «Сэр Робот» занялся осмотром всего хозяйства. Работы много, надо починить повозку, навести порядок в кузнице, в конюшне, да и механизм подъёма ворот уже требовал починки. Технологии примитивные, но у робота прекрасные электронные мозги. Работы много, но робот не знал усталости.

А утром к воротам замка подъехала телега с продуктами, крестьяне не забыли доброты и решили отблагодарить госпожу и её верного рыцаря. Продукты пришлись как нельзя кстати, и жена сторожа приготовила настоящий праздничный ужин. Только «Сэр Робот» стоял почтительно в стороне, отказавшись от пищи.

— Вы питаетесь духом святым? — полюбопытствовала герцогиня.

— Можно сказать и так, — робот основательно поработал с программой общения.

На самом деле, его всерьёз волновала проблема получения электричества. Перебрав все варианты, он пришёл к выводу, что из реальных источников ему доступны только термопары, да и тут особенно не из чего выбирать. Пришлось отковать прутки из железа и меди, сварить их вместе на концах и в итоге получить хоть какой-то источник электричества. Небогато, но постепенно можно подзаряжаться, нагревая концы своей «батареи» в горне.

Прослышав об умелом кузнеце, крестьяне потянулись в замок со своими проблемами, заодно поставляя и продукты к столу. Это имело не только хорошую сторону, но, к сожалению, слава разнеслась по окрестностям и долетела до герцога. А прежняя супруга ему только мешала, так и появились у стен замка переодетые в крестьянское платье убийцы.

Только не зря профессор напичкал робота всякими датчиками. Изменение нервного состояния робот зафиксировал сразу, а когда убийцы решили проникнуть в комнату герцогини, на их пути встал робот. Убивать он их не стал, но основательно покалечил, а первый закон робототехники в итоге откорректировался в сторону того, каких людей надо защищать в первую очередь, даже тогда, когда необходимо причинить вред другим людям.

— Чёртов рыцарь! — герцог был в бешенстве, он уже женился второй раз, но это же двоежёнство, а за это и король накажет, не пощадит. — Придётся взять замок штурмом и покончить с этим раз и навсегда.

Собрав своих людей, герцог отправился к замку, но молва полетела впереди и достигла стен замка уже на другой день после начала сборов. Вообще-то один из рыцарей, давно неравнодушный к герцогине, как женщине доброй и не обделённой красотой, послал верного человека, который скакал и день и ночь, меняя лошадей, как только они уставали.

— Нужно бежать, — решила горничная, — как мы можем выдержать осаду, у нас и людей-то нет.

Но люди появились буквально утром, крестьяне собрали свои пожитки и заявились в замок, чтобы укрыться за его стенами от рыцарей, которые совсем нелюбезно обращались с крестьянами во время боевых действий.

— Мы не можем бросить их, — заявила герцогиня, — придётся принять бой.

— Но что мы можем сделать? — испуганно спросила служанка.

— Замок небольшой, но стены высокие, колодец у нас есть, а продуктов хватит надолго. А ещё у нас есть сэр Робот, он опытный воин, во всяком случае, он пока без оружия справлялся с нашими врагами. — Герцогиня посмотрела на робота, а тот обдумывал все варианты.

Навороченный процессор просчитывал все варианты, и пока выход только один, не пустить врага к стенам замка. Глубоких ров задержит нападающих, а мост придётся защищать ему.

— Сэр Робот, не желаете ли осмотреть оружейную комнату? — старина Барт, смотритель замка, а заодно и ключник, решил ознакомить рыцаря с имевшимся оружием.

Небольшая комната оказалась забита мечами, топорами, луками, стрелами и прочими припасами, пригодными для войны. Оружие раздали крестьянам, Барт и без того уже приготовился к битве. А «Сэр Робот», осмотрев всё оружие, выбрал два больших двуручных меча.

Защитой крепости в итоге занялся именно Барт, а робот зарядился, насколько это возможно в данной ситуации, и вышел за ворота.

— Закройте их, скомандовал он защитникам крепости и подоприте чем-нибудь покрепче. — больше робот ничего не сказал, заняв место на мосту.

И вот рыцари добрались до замка, но сходу взять его оказалось невозможно, перед запертыми воротами стоял тот самый странный рыцарь, который сопровождал его прежнюю жену.

— Сомните его, удар всех рыцарей он не выдержит! — скомандовал герцог.

Рыцари ринулись в атаку, но тут со стен ударили лучники. Били они по лошадям, а раненая лошадь уже не так резво бежит в атаку. К тому же мост не такой широкий, чтобы большая масса рыцарей могла атаковать робота. А вот робот оказался на редкость лихим воином. Стараясь не убивать понапрасну, он поражал атакующих, ловко орудуя двумя мечами. Как демон он с одинаковой ловкостью орудовал обеими мечами, не замечая, какая рука левая, а какая правая.

По возможности, он просто скидывал рыцарей в ров, а выбраться оттуда им не светило. Воды во рву оказалось немного, но вот крутые стены непреодолимы для закованных в латы рыцарей. Атака захлебнулась, когда войско герцога лишилось половины своих рыцарей.

— Вызови на поединок герцога! — крикнула со стены герцогиня. — Если ты победишь, то битва закончится.

Но робот только кивнул головой, давая своё согласие. И тут старина Барт протрубил в свой рог.

— Сэр Робот вызывает на поединок вашего предводителя! — громко крикнул он со стены. — Чтобы не проливать напрасно кровь, он предлагает сразиться и пусть Бог решит исход поединка! По законам поединков любой, кто вмешается, будет убит на месте!

Что оставалось герцогу? Если он уклонится от поединка, то навлечёт на себя позор и потеряет власть над своими людьми, а если согласится, то шансов против такого бойца у него немного. Вызов пришлось принять, иначе как он будет командовать своими рыцарями.

Поединок оказался недолгим, робот просто сбил с ног герцога ударом меча, после чего направил остриё ему в грудь.

— Пощады, — прохрипел герцог, — ты победил.

Под ликующие крики со стен замка, робот направился к воротам, но в это время герцог выхватил кинжал и бросился на робота. Сразу две стрелы вонзились в его тело, одна из замка, а вторая со стороны войска герцога. Старина Барт решил пожертвовать собой, но не дать герцогу совершить гнусное убийство.

По закону о поединках, стрелявших надо бы казнить, но стрелявшим со стороны рыцарей оказался тот самый рыцарь, который тайно любил герцогиню.

— Я прощаю его! — заявила герцогиня. — Мой муж хотел совершить подлость, а поединок закончился, когда он попросил пощады.

Все признали её правоту, а раз так, то и старину Барта не стали казнить. Рыцарей из рва вызволили с помощью лестниц, и они убрались восвояси. Только один остался в замке, заметив нежный взгляд герцогини. Слухи о битве достигли короля, и он пожелал видеть отважного сэра Робота, но тот бесследно исчез. Герцогиня пожелала остаться в этом замке, и Король уважил её просьбу, а титул герцога получил её наследник, неожиданно родившийся через год после этой битвы.

*****

— Профессор, судя по архивным записям, ваш робот мог оказаться участником этой битвы, уж больно невероятным, судя по описаниям, оказался странный рыцарь, которого ещё и звали «сэр Роберт», или Робот, текст сильно пострадал.

— В каком сейчас состоянии этот замок? — с волнением спросил профессор Лебедев.

— Разрушен временем почти до основания.

— Почти, вот именно, почти, я хотел бы его осмотреть. — решительно заявил профессор.

На руинах он включил какой-то прибор и долго бродил среди развалин.

— Вот тут, — решительно заявил он, показывая себе под ноги.

Проход в подземелье с трудом открыли и в небольшой комнате в подземелье на камне сидел робот.

— Батарея разрядилась полностью, — доложил помощник.

— Не беда, зарядим, — улыбнулся профессор, — в нём столько ценной информации, что её невозможно переоценить.

*****

— Мне пришлось нарушить первый закон робототехники, — они остались наедине, и робот посчитал нужным предупредить своего хозяина.

— Я изучил записи, ты сделал очень трудный, но правильный выбор, — профессор широко улыбнулся своему роботу. — Нам всем порой приходится делать выбор, но он не всегда такой правильный. А информация о путешествии во времени сильно продвинула науку вперёд, сэр Робот.

Профессор ни за что не расстанется с этим роботом, старой «железякой», который столько сделал для людей, для науки и для него лично.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль