Глава 2.3. Конвой / Никакой зрелищности / Четвериков Ярослав
 

Глава 2.3. Конвой

0.00
 
Глава 2.3. Конвой

Военный коммуникатор, расположенный на предплечье, несильно завибрировал и Альдо потянулся к нему отключая будильник. Через час наступит его смена нести караул и он должен успеть привести себя в порядок. Кабина и небольшой кубрик для сна в дальнем космоистребителе были обставлены совсем не богато со свойственным для военных минимализмом. Данный конвой, идущий с Марса на Луну рассчитан на шестьдесят шесть часов, а это почти трое суток в космосе. Без удобств такое путешествие не пережить, но, к счастью, в дальний истребитель конструкцией предусмотрены душ, микроволновка, фитнес дорожка и возможность подключения личного коммуникатора к бортовым мониторам. Никаких излишеств — минимум который необходим для путешествия в несколько дней. В истребителях частных военных компаний, переделанных из круизных и туристических яхт, роскоши и свободного пространства было не в пример больше, но на них не было таких мощных оружейных и радиолокационных систем, как на военных машинах. А если выбирать между смертью в комфорте и жизнью в сносных условиях, Альдо выбирал последнее. Особенно сейчас, когда его жизнь резко изменилась.

Еще немного понежившись в кровати он наконец-то поднялся на ноги и ощутил небольшую легкость. Встроенный в коммуникатор акселерометр показывал значение в 0.925 G, которое плавно опускалось. Значит близко середина маршрута. Ещё при самых первых путешествиях в дальний космос пилоты пришли к выводу, что комфортнее всего двигаться с постоянным ускорением в девять и восемь метров секунду в квадрате, что равно ускорению свободного падения на Земле. При таком ускорении космического корабля на его борту возникает аналог гравитации и люди могут ходить, сидеть, лежать, словно находятся на Земле. В середине маршрута двигатели включали на реверс и они начинали работать в обратном направлении замедляя ход корабля с тем же самым ускорением в девять целых восемь десятых метров в секунду за секунду. Из-за этого пол и потолок меняются местами, но зато комфортные условия пребывания на корабле сохранялись. К счастью подобные эстетические неудобства давно были решены технически. Инженеры быстро смекнули, что жилое пространство космопоезда можно сделать независимым от его основной конструкции и поставить на шарниры. Иными словами оно может вращаться прямо внутри самого корабля и разворачиваться потолком в ту сторону, в которую происходит ускорение или замедление. Поэтому, на протяжении всего маршрута, пол остаётся полом, потолок потолком. На дальних истребителях же это не требуется. Имея форму бублика, он может просто развернуться на сто восемьдесят градусов и продолжить полёт условным хвостом вперёд, хоть, такого у него и нет. Если подвести итог, то первая половина полёта происходит с ускорением, а вторая с замедлением. Вот и сейчас постепенные уменьшение ускорения говорит только об одном — близится середина маршрута.

Альдо быстро привёл себя в порядок и занял пилотский ложемент. К тому моменту когда он вышел на связь и доложил, что готов приступить к вахте, акселерометр показывал уже 0.128G и щекочущая невесомость постепенно окутывал тело. До начала его смены оставалось ещё полчаса и Альдо решил не тратить время даром и проверил работу автоматики. Автопилот работал как часы и синхронно с космопоездом и двумя другими дальними космоистребителями медленно производил снижение тяги двигателей и готовился к развороту корабля.

В состав первого конвоя, в котором он сейчас принимал участие, входило три дальних космоистребителя для того чтобы разделить сутки на три вахты по восемь часов каждая и пилоты успевали отдохнуть. К тому же три машины обеспечивали надежное прикрытие от возможных нападений и Альдо был с этим абсолютно согласен. Если пираты и нападали, то обычно у них как раз три-четыре вымпела. Но будь их даже вдвое больше, компьютерное моделирование сражения покалывало девяносто трёх процентную вероятность победы без своих потерь.

 

 

  • Глава 1 / Рыцари правосудия / Песегов Вадим
  • Весенние чудеса / Fantanella Анна
  • Баллада ролей / Баллады / Зауэр Ирина
  • А ну-ка, моя жизнь, спой мне про себя... / Балабуха Андрей Александрович
  • Праздничная ночь / Евлампия
  • Пролог. / Экспериментальный Отряд / Нурланкызы Наргиз
  • Праздничный переполох ( Sdoun Katrina) / Конкурс «Легенды Ландории» / Кочетов Сергей
  • Смотрю на город... Из рубрики «Петроградские танка». / Фурсин Олег
  • Отпускаю! / Аккалиева Динара
  • За пока бьют бока и ломают кости / Монастырский
  • Начало. / Петров Андрей

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль