Неудачница / Нуштайкин Сергей Николаевич
 

Неудачница

0.00
 
Нуштайкин Сергей Николаевич
Неудачница
Обложка произведения 'Неудачница'
Неудачница

Марина понимала, что к своим почти сорока годам она так ничего и не добилась.

Она неудачница, которая не научилась жить. У нее нет семьи, нет детей и любимого мужчины, также, как и нет стабильной работы, доходов и своего жилья. Да, она определенно глупа, инертна, нерешительна, некрасива, непривлекательна, а иначе бы, она всем своим существованием доказала обратное. Так она сама думала про себя.

Работать она начала рано, ещё будучи подростком помогала матери подрабатывать, вечерами моя полы в подъездах. Позднее, после окончания института, устроилась продавцом-кассиром в магазине, так как по своей специальности оказалась невостребованной, а деньги были очень нужны, семья-то была не богатой. Примерно к тридцати годам Марина поняла, что так и не смогла реализовать себя в профессии, меняя шило на мыло, — одно место работы на другое, она не смогла ни накопить достаточную сумму денег, ни продвинуться по карьерной лестнице.

Когда другие ее одноклассники и одногруппники уже имели серьезные успехи в работе и бизнесе, покупали себе квартиры и машины, она все также получала сущие копейки, работая по восемь, а то и двенадцать часов в день. Она никак не могла понять про себя, что с ней не так? Она ведь тоже в свое время имела амбиции, претендовала на лучшие места, имела определенные успехи, но её никогда не приглашали на хорошие должности, с достойным окладом, а иной раз и вовсе открыто, словно с издевкой и насмешкой, смеялись над той зарплатой, которую она указывала в своих резюме. Хотя эта сумма-то была ниже среднего, учитывая весь рынок труда. В общем, с работой и доходами у Марины как-то не сложилось в жизни.

А что касается внешности, то со стороны, конечно, нельзя было сказать, что Марина была какой-то уж совсем не привлекательной и не симпатичной женщиной, вовсе нет, скорее наоборот. Была в ней и своя привлекательность, свой шарм: «Elle a du charme», — как однажды высказался о ней один мужчина. Была и своя красота, и своя изюминка, да и страсть в ней была, которую мужчины чувствовали сразу за несколько верст. Но почему-то ей действительно как-то не особо везло в личной жизни.

Хотя у нее и были романы с разными мужчинами, но всё как-то не складывалось. Все её мужчины были полностью поглощены собой, своими делами и общению с друзьями, а ей даже особо и комплиментов-то никто не делал. Ну, так, может поначалу только, на этапе знакомства и свиданий. А когда ей дарили в последний раз букет цветов или какую-либо самую бесполезную, но приятную сердцу безделушку, она и вовсе не помнит.

Конечно, не в подарках же и их стоимости дело, а в самом проявлении внимания со стороны близкого человека, она это понимала! Ей просто было обидно за себя, что когда вокруг, всем её подругам их мужчины, будь то мужья или любовники, а иногда даже просто очередные ухажеры, дарили огромные букеты цветов, ювелирные украшения, новые телефоны или поездки на море, просто потому что им хочется радовать и одаривать вниманием своих женщин, то она в этой жизни, словно лишена этого права. Она — пустое место, которое не достойно даже самого простого и малейшего внимания, даже самого обыкновенного букетика полевых цветов. Нет, она им не завидовала, её просто давила собственная боль, грусть и обида за то, что с ней этого никогда не было.

И когда даже если её роман с кем-то перерастал во что-то большее, то это кардинально ничего все равно не меняло в отношениях, да и в жизни в целом.

Её воспринимали как должное, да и все её действия, поступки и слова, тоже воспринимались именно так. Её забота, любовь, поддержка в трудную минуту — это так и должно же быть! Когда за внимание, тепло, и любовь других женщин мужчины боролись, что-то придумывали, предпринимали, то ей вместо этого просто предлагали встречаться и быть вместе. И она соглашалась.

Потом, позднее, она понимала, что возможно и зря соглашалась, может надо было выждать, повременить и «помучить» его своим «я подумаю», как советовали ей более успешные в любви подруги. Но она так не могла, ей было это не свойственно и чуждо, она не умела так играть и умело флиртовать, да и, если честно, она очень сильно боялась одиночества.

Психологи и умные подруги говорили ей, что это она сама притягивает в свою жизнь подобный тип мужчин. И вообще, у нее самооценка низкая, от того и все проблемы в жизни. Нужно поднимать свою значимость, ценить свою уникальность, перестать бояться остаться одной и тогда в жизни точно наступят перемены! По крайне мере, ей так говорили и пытались внушить. Она и сама понимала, что это толковые советы, что все они были правы и причина её проблем, прежде всего, в ней самой.

Прекрасно понимала, но пока это ей не особо сильно помогало. Хотя она и ходила на различные тренинги, посещала и разных психологов, и коучей. И что-то где-то даже ей помогало, а что-то, к сожалению, вообще никак. Видимо, она действительно какая-то никчёмная дура, раз ничего не понимает и ничего ей не помогает. По крайне мере, так она думала про себя сама…

И вот, ей уже почти сорок, она по-прежнему одна, без семьи, мужа и детей. У неё нет такой работы, которая приносила бы ей не просто хороший и стабильный доход, но и чувство реализации себя. Да и квартиры своей — своего домашнего очага и оплота, нет у неё, не дают ей ипотеку, учитывая ее непростую ситуацию. Возможно, поэтому, она все время ощущает себя неуверенно, словно незваный гость на чужом празднике жизни, которого могут выгнать с него в любую минуту.

Марина многое понимала о себе, понимала свои ошибки и промахи, свои слабости и недостатки. Она одного лишь не понимала, что она может сделать, чтобы каким-то образом всё изменить, исправить и наладить свою жизнь. С каждым годом ей становилось всё тревожнее, она действительно сильно переживала о своем будущем, что так и останется одной, без любви, семьи, понимания и поддержки. Без возможности поговорить с близким человеком по душам, поделиться сокровенным, даже просто обнять дорогого человека в момент, когда не хочется ничего говорить.

Может она действительно просто неудачница и в этом суть её жизни, её судьба? Может ей стоит для начала это просто принять как данность? Но она не могла этого сделать, было больно признать это окончательно, и поэтому, она не прекращала какие-либо попытки хотя бы что-то в себе изменить. Хотя бы что-то изменить в своей жизни. И пусть пока никаких кардинальных перемен у неё нет, она всё же пока не готова сдаваться. Она верит, что дорогу осилит идущий, и надо просто идти дальше…

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль